Изба-читальня, очередной выпуск

Jul 12, 2019 10:30



Артур Хейли, «Вечерние новости» Как всегда - захватывающий производственный роман, на этот раз даже с элементами боевика и детектива. Роман о тех днях, когда средства массовой информации ещё были «четвёртой властью», а внимание людей могло удержаться на проблеме дольше пяти минут. Роман о настоящих журналистах, которые добывают настоящие новости, подчас рискуя жизнью, а не репостят непроверенный мусор из блогов. Роман с трагическим концом, когда добро побеждает, но не торжествует. Вообще когда г-н Трамп наконец соберётся make America great again, ему так или иначе придётся искать людей, ставших прототипами героев Хейли.


Павел Иевлев, «Город людей» Книга планировалась как окончание серии «УАЗДао», но оказалась не окончанием, а продолжением. Главный герой давно уже не ремонтирует старый УАЗ, но побочные приключения оказались не менее интересны, чем собственно Дао. Плюс к тому в новом романе повествование ведётся не от лица гаражного мастера по прозвищу Зелёный, а от лица интеллигентного Артёма, что переводит книгу из категории «21+» в почти «12+». Вне серии, скорее всего, роман будет непонятен, хотя история возникновения Русской Коммуны интересна и сама по себе. Ну а уж как продолжение серии - великолепно.


Павел Иевлев, «Календарь Морзе» Книга вне серии «УАЗДао» - про город, застрявший в «дне сурка» и про радиоведущего, который пытается как-то удержать расползающуюся ткань бытия. Книга одновременно грустная и смешная, глубокая и наивная. Прочитал я её сразу после выхода, но случилось небывалое - автор переписал уже изданную книгу, и пришлось её перечитывать. Стало ли лучше - вопрос, но стало по-другому. Что абсолютно точно, так это расширение в новой редакции репертуара радио Морзе.


Амели Нотомб, «Страх и трепет» Когда-то хороший человек порекомендовал мне фильм, а вот теперь я добрался и до книги. Девушка-выпускница университета в Бельгии, влюблённая в Японию, попадает на стажировку в японскую компанию. Она старательна и мотивирована, она боготворит свою начальницу-японку, но именно с лёгкой руки этой начальницы её карьера летит под откос и заканчивается мытьём туалетов. Лет десять назад, когда я смотрел фильм, казалось, что виной всему национальные японские особенности. Удивительно и ужасно то, что сейчас такая история может случиться и в любой крупной российской компании - пусть и чуть в другой, не настолько японской форме.


Виктор Пелевин, «Тайные виды на гору Фудзи» Не я первый заметил, что романы Пелевина как будто написаны разными людьми с совершенно разным качеством. Так вот «Тайные виды...» - это старый добрый Пелевин, на уровне «Чапаева...», «Generation „П“» и «S.N.U.F.F.» Не знаю, можно ли считать книгу «энциклопедией 2010-х», но заявка на успех серьёзная. Респектабельные бизнесмены с неоднозначным прошлым, коучи и стартаперы, мистика и оккультизм. И даже тема простого человека, девушки Тани, вполне раскрыта, но с какой-то безблагодатной стороны.


Максим Ильяхов, «Пиши, сокращай» Руководство по стилю - как сделать текст живым и читаемым вместо мёртвого и «правильного». Можно спорить, универсальны ли описанные приёмы, но как по мне, так очень здраво. Будь моя воля, включил бы эту книгу в школьную программу, а то читать официальные документы нет никакой возможности - зубы сводит. Да и вообще сама попытка формализовать неформальное заслуживает глубочайшего уважения.

Артур Хейли, Виктор Пелевин, русский язык, книги

Previous post Next post
Up