Об эффективности

Jul 11, 2019 10:30


В январе наша б~госпасаемая контора получила Циркуляр с Самого Верха. Как ни странно, написан он был весьма толково, и затронутая тема была неплохо раскрыта. Язык, правда, весьма тяжёлый и канцелярский, но на фоне « профилактики запрета нецензурной лексики» - вполне читаемый. В конце получателям предлагалось ответить на несколько вопросов по теме.
Поскольку тема интересная и вопросы злободневные, я написал ответ. Вместе с чтением исходного документа и стилистическими правками это заняло ровно половину рабочего дня. Начальник пообещал прочитать и отправить.
Прошло два месяца. За эти два месяца начальнику несколько раз напоминали о его обещании и пару раз высылали документ повторно. Это всё могло бы продолжаться бесконечно, если бы от вице-президента не пришло поручение ответить на Циркуляр. Поручение было выдано другому начальнику, но сам он ничего толкового ответить не мог, и попросил нас подготовить ответ, который он бы отправил от своего имени.
Увидев такое, наш начальник всё-таки прочёл ответ и отправил его по назначению. Вице-президент ответ похвалил и велел отправить на Самый Верх. Но для того, чтобы отправить документ на Самый Верх, он должен пройти процедуру согласования. И вот тут-то началось...
Первым делом было поломано оформление документа. Почему-то офисные девочки и мальчики ужасно боятся показать руководству нормально оформленный документ, где абзацы сделаны абзацами, списки - списками, а шрифт отличается от Ариала.
Каждый согласующий стремился улучшить документ, заменяя сколько-нибудь живые слова и обороты жуткой канцелярщиной - «ведь серьёзные документы так не пишут!». Нередко вместе с живостью языка терялся и смысл, поэтому приходилось каждому писать, звонить и объяснять.
Последней документ согласовала дама, отвечающая за оформление корреспонденции. Она тоже сочла своей обязанностью исправить стиль и содержание, и тоже получила свою порцию внимания. Но наконец-то через два месяца и кучу нервов документ таки был согласован.
А потом девочка-секретарь, отправившая документ в канцелярию, получила выговор за то, что он неправильно оформлен...

работа, дорогая редакция

Previous post Next post
Up