Про Грузию

Jul 04, 2019 11:00


Удивляют и расстраивают многочисленные посты, в которых написано, что на самом деле Грузия - прекрасная гостеприимная страна, и обязательно надо туда съездить, а мол вся ненависть - она между политиками.
Будь дело исключительно в православной Ассамблее - можно было бы согласиться. Но на фотографиях, облетевших интернет, самые обычные люди с оскорблениями в адрес России, а не Путина.
Грузины! Россия состоит не только из правительства и горстки модных блоггеров, которым плюй в глаза - всё Б~жья роса. Большая часть России - это нормальные люди, которые не любят, когда их шлют по известному адресу. Это креативный класс не ассоциирует себя со страной, а вообще-то Россия - это не абстрактное пятно на карте, а прежде всего - люди.
Интересно, что одним из серьёзных аргументов в пользу поездок в Грузию называется дешевизна. Раз так, отмена авиационного сообщения - очень правильный шаг, ведь это прямые убытки тем, кто не понимает ничего, кроме денег.
Ну и чтобы не обольщаться на тему «лучших людей», показательно дистанцирующихся от России и призывающих ехать в Грузию. Владимир Ильич Ленин высказался о них вполне определённо (см. письмо Горькому от 15.09.1919), но и самая-самая антикоммунистка Айн Рэнд высказалась примерно в том же ключе: эта ваша интеллигенция первой начинает вопить, когда ни за что ничего не будет, и первой затыкается при малейшем намеке на опасность. Они годами плюют на тех, кто их кормит, и лижут руки тем, кто бьет их по слюнявым физиономиям. <..> Интеллигенция? Можно ожидать неприятностей от кого угодно, только не от современной интеллигенции: она все проглотит. Да по мне последняя портовая крыса из профсоюза грузчиков куда страшнее: он может вдруг вспомнить, что он человек, и тогда мне с ним не справиться. Но интеллигенты? Они давным-давно забыли, что они люди. И подозреваю, что именно для этого их обучали в их университетах. Делайте с интеллигенцией что хотите. Она все стерпит.

политическое, дорогая редакция

Previous post Next post
Up