(no subject)

Aug 13, 2007 01:40

Сегодня (уже вчера) мотался на форт Ино.

Форт Ино строился в царствование императора Николая II, в 1909-1917 гг. Несмотря на моё отрицательное к нему (императору) отношение, нельзя не признать, что кое-что, созданное в его правление, поражает до сих пор.

В частности - форт Ино. Форт, созданный чтобы удивлять, созданный для борьбы с врагом - так и не принял участия ни в одном сражении. Его орудиям не суждено было выстрелить.

В 1918 году молодой Советской республике форт пришлось взорвать. Территория, на которой он находился, отошла к Финляндии. Финны закончили начатое взрывом - вывезли и доломали всё, что можно было вывезти и доломать. Вывезли они всё, т.к. на форте было много для них полезного, а доломали - т.к. таковы были условия Тартусского мира.

В 1940 году территория эта вновь отошла к СССР, но использование форта сочли бесперспективным. Он был заброшен.

В 1941 году грянула Великая Отечественная война. Эти территории вновь были заняты финнами, отсюда же их и выбили в 1944-м.

После войны здесь вновь появились военные, но разрушенные строения форта практически не использовались. Зато были возведены новые...

После 1991 года военные отсюда начали исчезать. Сейчас практически только гигантские каменные постройки напоминают о военной мощи двух держав - Российской империи и Советского Союза.

Такова (вкратце) история форта Ино.

Подробный отчёт с планами, картами и фотографиями будет в понедельник, вторник или в среду. Или его не будет до сентября. Как повезёт.

история, военная история

Previous post Next post
Up