Заглавный пост

Jan 01, 2030 00:10

Большую часть того, что писалось и выкладывалось в этом ЖЖ, можно найти по соответствующим тегам. В этом посте - ссылки на статьи, заметки, видео и другие материалы, так или иначе со мной связанные и расположенные не в ЖЖ. Сюда же можно скидывать ваши предложения/пожелания/просьбы/вопросы.

Коменденко Д. Мифы Ленинградской блокады // Актуальная Read more... )

Leave a comment

Re: Вопросы! comrade_voland July 2 2007, 06:55:20 UTC
*** Как быть мне, человеку с украинской фамилией, в предках которого уже во втором колене отчётливо прослеживаются прибалты, русские, украинцы и белорусы? Как быть мне, если я считаю себя русским? И точно так же считаю русскими многих других прочих. ***
Я тоже считаю себя русским, хотя отдаю себе отчет в том, что генеалогически я наполовину украинец. Но по воспитанию, т.е. в социальном плане я русский. Украинца во мне, от силы 5-7%... песни я украинские люблю... мне их в детстве бабушка пела...

*** Тем, что выражением "эта страна" очень любят пощеголять всяческие неприятные личности. Типа либеральной демшизы.
Необязательно писать каждый раз "моя страна". Можно писать "Россия", к примеру. ***

ОК. Предложения типа "Мне больно терпеть то, что вытворяют чубайсеризаторы в этой стране, потому что Россия это не просто какаятотам страна, - это моя страна!" допустимы?

*** Дело в том, что "у нас всё через задницу" не равно "у власти". ***

Я ж о чём и спрашиваю, что в контексте где очевидно что "у нас" = "у власти", употребление данного выражения считается допустимым?

*** Термин "совок" слишком широк. При его употреблении сложно добиься взаимопонимания.
Лучше так и говорить - "негативные стороны" или нечто в этом роде. ***

Бывают случаи настолько гадкие, особенно когда знаешь всю сумму последствий этой убогой вульгарности ( см. например), что иначе как совковостью их назвать архитрудно.

А ещё, я лично изобрёл такой термин: "Совенцим". Термин ёмко обозначает совокупный либеральный миф об СССР как о стране-концлагере, тоталитарной тюрьме народов. Это именно о нём, хотя и иносказательно мальца, идёт речь в стёб-блогбастере "Гарри Каспоттер, узник кагебана" ( пост-анонс блогбастера).

ЗЫ. Аргументацию про интеллигенцию см. например тут. И, в шутливой форме - здесь и здесь.

ЗЗЫ. А ещё, совковая лопата это лопата made in USSR ;)))))))) ПАТАМУЧТА!!! Ибо Советское значит отличное!

Reply


Leave a comment

Up