Русские в бывшем СССР

Nov 13, 2015 18:32

В Вики-статье "Численность русских" сейчас царит какая-то полная пурга, так что решил добить данные в табличку, которая у меня уже была сделана по предыдущему раунду переписей. Можно пользоваться, брать себе и так далее.




Примечания:
1. Источники - переписи населения, кроме особо указанных случаев.
2. Государства приводятся по состоянию де-факто. Россия не признаёт Нагорный Карабах, но контроля Азербайджана над ним нет, и переписи там проводят самостоятельно. То же самое касается Приднестровья, ДНР и ЛНР.
3. Данные переписей населения 2015 г. в Приднестровье и Нагорном Карабахе ещё не подведены, данные переписи населения 2014 г. в Грузии по этническому составу ещё не опубликованы. Поэтому оценка численности русских на 2015 г. приводится без этих стран, но суммарно их русское население вряд ли превышает 200 тыс. чел.
4. Численность русских в Азербайджане на 1989 г. приводится без учёта Нагорного Карабаха для удобства дальнейших расчётов.
5. Численность русских в Молдавии на 1989 г. приведена с учётом Приднестровья, т.к. последнее не имело в составе Молдавии территориальной целостности, заниматься же расчётом по районам и городам я не стал.
6. Численность русских в Грузии на 1989 г. приводится без учёта Абхазии и Южной Осетии для удобства дальнейших расчётов.
7. Оценка численности русских в Южной Осетии даётся по результатам т.н. «подворовых опросов» 2012-2013 гг.
8. В Туркмении перепись населения была проведена при поддержке ООН в 2012 г., однако её данные так и не были опубликованы. Приведённая оценка на 2012 г. взята из СМИ, которые утверждали, что неофициально получили доступ к итогам переписи, поэтому относиться к ней стоит с крайней осторожностью. По другим оценкам, численность русских в Туркмении ниже в 2-2,5 раза.
9. В Узбекистане после 1989 г. не проводилось переписей населения, однако приводимые данные - официальные. По всей видимости, в стране ведётся текущий учёт этнического состава населения. Его данные периодически публикуются в различных работах, исследователям они предоставляются по запросу.
10. Численность русских на Украине - моя очень грубая оценка, основанная на предположительной динамике русского населения (за вычетом Крыма и ДНР с ЛНР). Последняя перепись населения на Украине была проведена в 2001 г., следующая была запланирована на 2012 г., затем перенесена на 2013 г., а в 2013 г. Янукович перенёс её на 2016-й. Будет ли она проведена в действительности - не знает, вероятно, никто.
11. Численность русских в ДНР и ЛНР - моя приблизительная оценка без учёта массовой эмиграции. В действительности, вряд ли наличное русское население непризнанных республик сейчас превышает 1 млн. чел.

Как видно, между 1989 и 2009-2015 гг. число русских на просторах бывшего СССР уменьшилось примерно на 20 миллионов (~13%). Причины сокращения: естественная убыль, ассимиляция, эмиграция в страны дальнего зарубежья. Вычислить конкретные показатели для каждой причины достаточно затруднительно, поэтому не стоит кричать про "20 миллионов вымерших русских". Плюс в России при переписи 2010 г. 5,6 млн. человек не указали свою национальность. Очевидно, из них какое-то число русских, какое именно - можно только гадать. Так что 111 млн. русских в России легко могут превратиться и в 113, и в 115 млн. Какое-то число людей не указывает национальность и при переписях в других странах, но не такое значительное, так что серьёзно на оценку общего числа русских в б.СССР может повлиять только корректировка данных по России. Но и это "серьёзно" - в пределах 5%.

Все страны бывшего СССР (за исключением России) можно условно разделить на четыре группы по динамике численности русского населения:
1) русских осталось 60-70% от того числа, что было в 1989 г.
Эстония и Латвия - достаточно высокий уровень жизни, значительное число русских к 1989 г., которые считали эти страны своими + относительно компактное расселение (зачем куда-то уезжать, если ты окружён такими же русскими).
Казахстан - отсутствие ярко националистической политики, сохранение русского языка в публичной сфере, относительно компактное расселение (север Казахстана).
Белоруссия - те же причины, что и в Казахстане, за исключением компактного расселения.
Сюда же можно было бы отнести и Украину, если бы не события последних двух лет.
Формально сюда же попадает Туркмения, но см. замечания по поводу данных из этой страны.

2) русских осталось 45-50%
Киргизия и Узбекистан - см. Казахстан, но страны победнее (т.е., стимул уехать был сильнее), русских изначально было меньше, чем в Казахстане (как в абсолютных числах, так и в относительных), а в Узбекистане русский язык ещё и имеет более низкий статус, чем в Казахстане. Плюс достаточно сильный национализм (в Узбекистане) и внутренние потрясения (в Киргизии).
Литва - см. Эстония и Латвия. Более сильная ассимиляция и эмиграция объясняются как изначально меньшей долей русского населения в стране по сравнению с другими государствами Прибалтики, так и, как следствие, меньшим проникновением русского языка.

3) русских осталось 25-30%
Азербайджан, Армения, Абхазия, Южная Осетия, Молдавия. В общем, страны Закавказья, где к русским настроены более (Армения, Абхазия, Южная Осетия) или менее (Азербайджан) позитивно + Молдавия.

4) русских осталось около 10%
Таджикистан - совсем уж нищая страна без каких-либо особых перспектив для русского населения.
Грузия - известные события 2008 г. и общая политика грузинского руководства.
Нагорный Карабах - там изначально русских было немного, а шедшая несколько лет война вряд ли прибавила им желания оставаться в стране.

география, статистика, демография

Previous post Next post
Up