Тюрьмы в блокадном Ленинграде

Feb 04, 2015 16:01

Поскольку я интересуюсь историей блокады, составлял списки литературы по ней и пару раз даже что-то писал сам, то мне иногда задают вопросы по этой тематике.

В личке ЖЖ пришёл вопрос от fiore-quintesso про тюрьмы в блокадном Ленинграде.

Спрашивали - отвечаем. Главной тюрьмой Ленинграда были знаменитые «Кресты» (тюрьма № 1, там содержались следственные заключённые), про неё, собственно, и известно больше всего. Неподалёку располагалась тюрьма № 2 (для осуждённых) (Арсенальная ул., 9). До войны (в конце 1930-х) существовали также 2-я пересыльная тюрьма (Константиноградская ул., 6) и тюрьма на Нижегородской, 39 (сейчас - ул. Академика Лебедева), использовались ли они в войну - мне неизвестно. Помимо этого, была ещё и внутренняя тюрьма НКВД (Воинова, 25, сейчас это ул. Шпалерная).

Тюрьмы управлялись Тюремным управлением НКВД, кроме пересыльных тюрем, которые были подчинены ГУЛАГу.

Часть заключённых после начала войны была эвакуирована на восток, эвакуация сопровождалась массовыми жертвами. Большинство сотрудников «Крестов» были отправлены на фронт, остались, преимущественно, женщины и старики, которые организовывали охрану и оборону тюрьмы. Многие из них погибли от голода и бомбёжек. Несложно догадаться, что если охранники гибли от истощения, заключённые тоже не жировали. Тюрьма не пустовала - там содержались арестованные за различные преступления, в дальнейшем - пленные солдаты и офицеры Вермахта1.

Как уже было сказано, смертность была дикой (даже по меркам пенитенциарной системы СССР). Чтобы проследить движение заключённых нужно поднимать архивные документы. Насколько мне известно, специальных исследований по тюрьмам блокадного Ленинграда не существует. corporatelie, в своё время, публиковал данные по смертности в лагерях Ленобласти, обещал и данные по смертности в тюрьмах Ленинграда, но я в его журнале их, к сожалению, не встречал.

В качестве иллюстрации приведу ещё один пример. В конце декабря УИТЛК УНКВД ЛО ходатайствовало уполномоченному ГКО Д. В. Павлову об увеличении норм снабжения заключённых в связи с тем, что они выполняют тяжёлую работу, а их рабочий день длится 11 часов. Управление просило увеличить норму хлеба заключённым до 350 г. Резолюция: «Отказать. 1.01.42. Павлов»2.

Известно, что на 1.07.1942 г. в тюрьмах Ленинграда содержалось 3201 следственный заключённый и 2996 осуждённых, в том числе, в тюрьме № 2 - 2219 осуждённых. При этом во второй половине июня из тюрем Ленигграда и области было этапировано в лагеря 1731 заключённых, кроме того, 1 июля - ещё 1077. Была организована спецколония, куда вывезено 290 несовершеннолетних заключённых. В июле месяце планировались вывезти всех осуждённых заключённых; кассационных и тех, дела которых были направлены в ОСО НКВД - этапировать в лагеря, для 372 заключённых-инвалидов должны были открыть особую колонию3.

Вот, в сущности, практически вся информация, которой я располагаю по данному вопросу.

1 Некрасов В., Полубинский В. МВД России. Энциклопедия. М., 2002. - С. 245.
2 Комаров Н.Я. Феномен блокадного Ленинграда. М., 2008. - С. 348.
3 Ломагин Н. Неизвестная блокада. Кн. 2. Спб., 2004. - С. 99-100.

блокада, военная история, репрессии

Previous post Next post
Up