Табачная фабрика Урицкого

Nov 08, 2010 18:55



Табачная фабрика имени М. С. Урицкого (1-я Ленинградская) - одно из крупных и старейших предприятий табачной пром-сти СССР, выпускающее различные сорта папирос. Находится в Ленинграде.

Фабрика основана в 1852. С 1870 называлась «Лаферм». В дореволюционные годы рабочий день на фабрике длился зимой 11,5 час., летом - 13, широко применялся труд детей и подростков, составлявших пятую часть всех работающих. Отсутствие вентиляции, элементарных условий охраны труда и техники безопасности вызывало массовые отравления рабочих никотином и частые случаи травматизма. В 1906 рабочие бастовали 27 дней, в результате рабочий день был сокращён до 10-10,5 час.

За годы Советской власти фабрика реконструирована. В 1925 на фабрике впервые были установлены папиросоукладочные машины отечественного производства, в 1928 - высокопроизводительные папиросонабивные машины. За период 1948-54 механизировано изготовление коробок для папирос и увлажнение табака, установлены более совершенные папиросоукладочные машины, табакорезательные машины, организован новый цех по печатанию этикеток, в основных производственных цехах построена вентиляция с климатизацией воздуха, введена пневматическая передача крошёного табака, построены транспортёры и элеваторы по передаче из цеха в цех гильз, готовых папирос и внутрифабричной тары. Выработка папирос в 1955 по отношению к 1913 составила 530,7%, а производительность труда возросла на 418,2%. Во всей продукции, выпускаемой табачной пром-стью СССР, продукция фабрики составляет 11,5%. Фабрика вырабатывает 12 различных марок папирос и 4 сорта курительного табака. Фабрика имеет клуб, библиотеку, четыре общежития, детские и другие культурно-бытовые учреждения. Издаётся многотиражная газета.

[Табачная фабрика имени М. С. Урицкого // БСЭ. 2-е издание. Т.41. С.443.]

Человек опустился на сухую траву, закурил папиросу - ленинградский «Беломор».
- Хотите? - предложил, протягивая пачку.
- Не курю, спасибо.
- А то, может быть, соблазнитесь? Видите? Фабрика Урицкого! Вы, господа кондратьевы, расписываете у себя по немецкой указке, что Ленинград задохнулся в блокаде, что все там умерло, все остановилось. А папироски-то самые свежие! Фабрика Урицкого продолжает их выпускать. На Васильевском острове которая.

[Кочетов В. А. Чего же ты хочешь? 1969]

Сейчас табачной фабрики на Среднем 36/40 нет, а есть торговый центр. Фабрику перевели туда, где ей больше пристало находиться - в промзону. Скорее всего, это правильно, заводы в историческом центре - это всё-таки нонсенс.

Про эту фабрику будет ещё несколько постов, так что крепитесь.

Санкт-Петербург, блокада, Васильевский остров

Previous post Next post
Up