Leave a comment

hannaukr March 19 2014, 06:57:12 UTC
«Отсюда - обостренная антисемитская реакция, которая усугубила и без того критическую общую ситуацию с массовой юдофобией, сложившуюся в стране во второй половине 20-х годов. Тому же способствовали и низкий в целом уровень жизни населения, и массовая бытовая неустроенность. Но еще более серьезными последствиями обернулся слом частнопредпринимательского сектора в экономике. Бруцкус тогда отмечал, что «борьба советской власти с частным хозяйством является в значительной мере борьбой против еврейского населения». В тот период, в отличие от дореволюционного времени, когда в рабочей среде антисемитизма почти не наблюдалось, эта разновидность национальной ненависти проникла на очень многие заводы и фабрики. Именно тогда в рабочей среде закрепилось суждение о том, что евреи «хлеб отнимают». (Г.Костырченко. «Русско-еврейский вопрос в советскую эпоху»).
Вот так под давлением всех этих факторов была похоронена идея создания еврейской автономии в Крыму. В годы войны, по данным НКВД, на территории Крымского полуострова немцы истребили 67 тысяч евреев, караимов, крымчаков. Еврейское население Крыма исчезло. И тем не менее идею Крымской автономии еврейского народа пытались реанимировать. Но теперь уже против этой идеи выступил сам Сталин. А тех, кто пытался эту идею поддержать, жестоко покарали.

Reply

hannaukr March 19 2014, 06:59:51 UTC
это я из разных источников собрала. Но смысл в том, что идея переселения евреев в Крым не только обсуждалась, но и начала реализовываться в начале 20 века. Сталин эти попытки пресек.

Reply

crema_catalana March 19 2014, 08:19:25 UTC
Спасибо! Очень интересно. Я данные о сельхоз-евреях по памяти приводил из путеводителя по Крыму, изданного в начале 30-х. Все сходится :) Теперь понятно, как возникли в Крыму еврейских с.-х. артели.

Reply


Leave a comment

Up