Мой комментарий к записи «Ростки новой красивой и честной России. Затопчат ли их копыта свинные?»…

Sep 12, 2020 08:06

))) иной поток информации - это хорошо. Однако, боюсь, сколько прилетает - столько улетает!.

Я посмеиваюсь над собой, обнаруживая провалы памяти - геометрия, которую прекрасно знал в школе, тригонометрия, высшая математика, ТММ, сопрамуть - все напрочь улетучилось в течение тех самых 40 лет неприменения за ненадобностью. От всего массива информации остались лишь четыре действия арифметики.

Отнюдь не информация, поступающая в школе и позже, определяет отношение человека к жизни.
А то, что закладывается на уровне подсознания - смыслы, усваиваемые с первыми сотнями слов - это и есть наша ментальность.

До садика я знал только татарский язык. Садик, школа, техникум, работа - исключительно русскоговорящая среда. Лишь в девяностые годы, оставшись без работы, слушая за домашним рукоделием музыкальные станции в FM диапазоне, я стал припоминать татарский, и пришел к забавным выводам.

Языки, на протяжении семи веков взаимно обогащавшие друг друга, весьма сблизили ментальности их носителей. Но тем интересней было наблюдать отличия.

Например, в репертуаре русских FM станций я насчитал всего 4 песни, содержавшие слова "День рожденья", которые заказывались для платных поздравления именинников (включая песню из "Чебурашки"). В репертуаре FM станций, вещавших на татарском, счет песен о ДР шел уже на десятки. Каждый певец в поисках популярности считал своим долгом иметь свою песнь для поздравлений.

Забавно было бы создать программу, высчитывающую повторяемость слов и словосочетаний, и загрузить в неё по сотне наиболее рейтинговых песен разных языков. Полагаю, узнаем много нового о менталитете носителей этих языков.

Посмотреть обсуждение, содержащее этот комментарий

Previous post Next post
Up