Смысл жизни

Mar 15, 2020 19:24

Ни одна живая тварь не может благополучно жить без баланса эмоций - положительных и отрицательных. У человека нарушение этого баланса называется «утрата смысла жизни». 
В нормальной живой природе нет проблем с определением этого смысла. Ибо «не до жиру, быть бы живу!» Там с этой проблемой просто - набил брюхо, значит счастлив. Тобою закусили - ну, не повезло.

У млекопитающих, живущих в цивилизации, возникает дисбаланс, ибо избыток пищи уже не компенсируется постоянной конкурентной борьбой за её добычу. Однако, одомашненная живность нашла способ восстановить баланс эмоций на новом, более высоком уровне потребления.

Они используют эндорфины - естественное обезболивающее, предназначенное природой для защиты организмов при перегрузках в стрессовых ситуациях. Побегает домашняя собака, высунув язык, за палкой, бросаемой хозяином, накачает эндорфинов в кровь, и счастлива. Поноситься кошка за своим хвостом, и ложится умиротворенно дремать на подоконнике.

Равно и человек - ежели он зарабатывает себе на жизнь ежедневным тяжелым физическим трудом, то эмоциональных проблем у него не возникает. Но, едва обретя минимальный достаток, обеспечивающий сытость, человек сталкивается со смысловой проблемой бытия - нафига шевелиться, если и так хорошо?

И то верно - смысла жизни - смысла шевелиться, когда сыт, нет никакого. Каждый человек сам себе назначает этот смысл (и вполне может заменить его при необходимости). Благо за тысячелетия существования человеческая культура выработала богатый ассортимент «смыслов жизни».

Можно, например, «верить в бога», т.е. считать, что некое, неизмеримо превосходящее тебя по всем параметрам существо, нуждается почему-то в твоем ежедневном восхищенном поклонении Ему. И что за твое усердие ты будешь вознагражден каким-то пряником.

Условий сделки «поклонение-пряник» человечество изобрело множество - сотни конфессий предлагают товар на любой вкус. Рекомендую кришнаитов: их товар, по крайней мере, самый веселый.

Как вариант, можно верить в Государство - верить, что сонм мудрых, и не очень мудрых, и даже откровенно глупых людей-чиновников денно и нощно печется о благе народном. Тут совсем нет проблемы, потому что мы уже живем в самом лучшем из государств, давно уже достигшем всего, чего можно достичь. Оно не требует от нас ничего особенного, кроме уважения к себе, а взамен регулярно дарует уверовавшим в него, т.е. «патриотам», пряники гордости за себя и, дозировано, таблетки хинны-ненависти, дабы сладость пряников не приедалась.

Можно обратиться и к ценностям гораздо более древним, чем религия и государство - к служению семье или обществу. Т.е. собрать вокруг себя группу людей (женщин и тобою настроганных детей в первом подварианте), верящих, что ты думаешь о них, защищаешь их, и ведешь к какой-то привлекательной для них цели.

И совсем не важно, какова эта цель, и какие люди. Будь то хоть сброд, сколоченный в банду для промысла гоп-стопом, или, наоборот, группа дипломированных специалистов, объединенных в фирму, продвигающую на рынок ноу-хау, это совершенно не важно.

Важно лишь то, что ежедневно ты будешь получать свою порцию положительных эмоций, питаемую их уважением (или страхом - что одно и то же). Сам же ты будешь служить им их персональным божеством - источником истины, наставником бытия, объектом подражания и поклонения.

Если твои амбиции не заставляют тебя служить альфа самцом большой стаи человеков, то для поддержания самоуважения вполне достаточно и одной самки.

Нет необходимости в каких-либо её выдающихся достоинствах, не нужно ни модельной внешности, ни божественного ума, достаточно только сексуальной привлекательности именно для тебя и практичности курицы. Достаточно её способности регулярно восхищаться невъебенными мужскими качествами мужа.

Жизнь полосата, всегда и везде и у каждого. Талантливая женщина - хороший мотиватор трудовых достижений мужчины и обезболивающее, когда ему плохо. В светлую полосу мужика, она восхваляет его персональные успехи, в тёмную полосу объяснит ему, что в неудаче не было его личной вины, и следующий проект обязательно удастся.

Если психика достаточно крепка и не нуждается остро в «одобрямс» окружающих, то есть ещё один источник положительных эмоций - творчество.
Человек может заявить себе и окружающим: «Я есть Бог!», и получать удовольствие непосредственно от занятия своим любимым делом.

Это исчерпывающий перечень направлений, в которых возможно искать свой смысл жизни. Любое из них дарит кучу положительных эмоций, побуждающих человека деятельно жить дальше, дабы словить кайф получения очередной порции поощрения от жизни.

Наша культура предлагает и суррогатный способ получения удовольствия - вместо взбадривания нервной системы выработкой внутренней химии, вводить химию извне.

Поверь старому алкоголику, уже схоронившему почти всех друзей детства. Я с юности развлекаюсь наблюдением, самокопаниями и анализом, и хорошо понимаю причинно-следственную связь внешней химии и постепенной утраты людьми «смысла жизни» - желания жить.

Любое подстёгивание нервной системы извне после пары часов эйфории ведет к угнетенному состоянию. Рано или поздно, человек обязательно входит в замкнутый круг - депрессия вызывает желание взбодриться, а прием «лекарства» ведет опять к депрессии.

По сути, пьянство и наркомания - замедленная форма суицида.

Самоубийца - человек, утративший смысл жизни, и переживающий боль от этого настолько остро, что не способен с ней смириться. Однако, и алкоголь и наркотики дают не только веселящий эффект, но и прекрасное обезболивание. Утрата смысла жизни проходит с ними медленно и безболезненно. Жизнь перестает быть чередованием светлых и темных полос, превращаясь в сплошную серость, перемежающуюся минутными всплесками радости приема химии.

Следует избегать попадания в эту ловушку, изобретенную человеком. Если возникает потребность взбодриться, лучше использовать способ, придуманный собаками и кошками. Следует выйти в парк и пробежаться до усталости, или пойти в «качалку» и загонять себя на тренажерах, для получения нужной порции эндорфинов.

Темная полоса непременно сменится светлой, и смысл жизни обязательно найдется вместе с успехом.

Смысл жизни, наркомания, чешем репу, алкоголизм

Previous post Next post
Up