С хорошей инициативой выступили депутаты - запретить выплату зарплаты депутатам!

Feb 06, 2020 19:57

Видимо, такую новость мы  услышим завтра. Но вчерашняя новость не менее забавна - народные избранники хотят, чтоб бесплатно работали банки!
Депутаты решили запретить банкам брать комиссию за платежи по ЖКХ
До конца февраля в Госдуму будет внесен законопроект, предусматривающий отмену банковской комиссии при платеже за услуги ЖКХ (0,5-2%). ЦБ инициативу поддерживает

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/society/20/01/2020/5e24ef879a794741459afc48
Я ничуть не сочувствую банкам, но при этом понимаю, что прием платежей и перечисление их получателю, с оформлением соответствующих документов, требует некоторых материальных затрат - на зарплату сотрудникам, содержание оборудования, аренду помещений и т.п.

И не понимаю, какого рожна депутаты лезут в чужой бизнес, и тем более, не понимаю, как ЦБ может поддерживать такой бред.

Я не переживаю за банки - у них вполне хватит здоровья отбиться от идиотских наездов, либо договориться с регулятором о компенсации убытков за счет перенесения их на иные продукты для населения.

Я переживаю за себя, т.е. за население, поскольку ни к банкам, ни к депутатам я отношения не имею.

Проблема абсолютно надумана. Она возникла из естественного желания УК ЖКХ - нормальных коммерческих структур - сократить свои организационные расходы, сэкономив на сборе квартплат.

У нас этой проблемы нет. По решению правления ТСЖ жильцы вносят квартплату без комиссии. Точнее, они её просто не видят, ибо по договору с ближайшим к нашему дому банком комиссия удерживается С квартплаты, а не дополнительно К квартплате. Комиссия по нашему договору составляет 1%.

Наверное, можно было договориться с другим банком о меньшем проценте, но выбор банка в квартале от дома определили наши соседки-пенсионерки.

И сдается мне, что  эта депутатская инициатива порождена вовсе не заботой о моих соседках-пенсионерках, а лоббированием АО «Почта России» своих интересов. Если удастся законодательно отсечь банки от сбора  платежей ЖКХ, то останется лишь «бесплатный» путь - через портал Государственных Услуг. А там у нашего ТСЖ, равно как и у всех других УК ЖКХ в нашей стране договор о комиссии в 2% !

сбор квартплаты, отъем средств, ГИС ЖКХ

Previous post Next post
Up