Лимон-фест и новые тактики лимоновцев

Aug 17, 2021 02:39


Путинский режим, несмотря на все наивные завывания либеральных могильщиков-неумех, вполне бодро дожил до двадцатилетия. И не только наловчился чётко понтоваться перед одряхлевшей европкой, но обратил силу против собственного населения, выкристаллизовав весьма драконовские формы подавления уличных формы протестной активности.



Оппозиционным силам уже невозможно вести свою деятельность в открытую. Необходимо диверсифицировать, умножать степени свободы бороться не только за легальную политику, но и за серую и нелегальные зоны. Партия Лимонова, которая всю постсоветскую историю России шла на шаг впереди политического процесса стоит и перед этим вызовом и необходимостью умелого и действенного ответа на него.



Одной из важных тактик можно определить децентрализацию организационной структуры и артикулирование внятной культурной и околокультурной политики. Первой ласточкой вполне можно считать Лимоновский фестиваль который на прошлые выходные прошел в Джубге, на черноморском побрежье Кавказа.


Политическая обстановка обязывает всерьёз присматриваться к тем формам, которые еще несколько лет казались маргинальными. Акции прямого действия, которые продолжают оставаться главным медиа Другой России становится проводить все более и более стремно. Дамоклов меч уголовного срока нависает над любым активистом решившим выйти на улицу, чтобы вернуть себе город. Любого блогера, высказавшегося неаккуратно, могут отправить за решетку. Да что там за высказывание! Даже за перепост.


Мы, лимоновцы, вооружившись доверием нашего народа, когда-нибудь обязательно вернём себе и улицу и интернет. Но свободу не раздают и даже не продают (на что часто рассчитывают наши бывшие союзники-либералы), а берут. Но, стоит признать, на данный момент объективная ситуация выглядит не слишком оптимистичной.
Грех не вспомнить, что последний раз луч света в темном царстве путинского межвременья сиял в декабре 2011, когда у объединённой оппозиций был шанс отменить фальшивые выборы в Думу и сдвинуть ситуацию в сторону народовластия. Но тогда, предатели из стана либералов (Немцов, Пархоменко, Рыжов), пошли на сговор с путинской властью и предали демократию, которая с тех пор стала угасать. И даже, мечта ирредентистов, воссоединение с Россией территорий с преобладанием русского населения, не смогли вдохнуть жизнь во все более и более деградирующих демократию и народовластие в стране.

Стоит признать, нас настолько плотно обложили, что даже демонстративно заступая за флажки, рискуя свободой и здоровьем, лимоновцы не могут вырваться из гетто, в которые нас загнали авторитарные парапиночетовские Путинские власти. Но ныть не стоит, нужно искать эффективные формы расширения пространства борьбы.



Тянитолкай в области административного права, который казался вполне эффективным, пока власть не вычистила с поля либералов-навальнистов, оказался игрой на понижение. Партии важно диверсифицировать свою деятельность, вспомнить уроки истории, полазить в дедовских сундуках, вспомнить заветы боевой организации эсера Бориса Савинкова и Японской Красной Армии, которые предлагали максимально автономизировать структуры своих организаций, что позволяло эффективно избегать полного разгрома. Нихон сэкигун, например, имела три комитета - военный, идеологический и организационный предельно автономных друг от друга.
Головной офис, московский бункер, наш организационный комитет, находится в натуральной, не метафорической осаде. Регулярно винтят тех, кто вышел в магазин, или пришел ознакомиться с новостями, отвозят в отделение, сажают под административный арест или впаивают штрафы. Центровые московские нацболы (М.Аксель, О.Шалина) постоянно сидят на сутках. Иногда даже создается ощущение бессмысленности происходящего. Иногда даже начинает казаться, что игра идет на понижение, шагреневая кожа сжимается и партийная работа может угаснуть и Другая Россия сольется с авторитарным политическим пейзажем до степени неразличения. Но такого не будет, партия укрепляется мы как Феникс воспрянем из пепла и снова встанем в авангарде революционного процесса в России.



Этот вызов и пути его преодоления пока мало обсуждается в партии - путинская полицейщина создает избыток проблем, что не даёт отвлекаться на стратегический контур, на темы, которые пока кажутся абстрактными. Но час Че, когда петух клюнет, гром загремит, а мужик перекрестится, возможно настал уже вчера, а если нет, то наверняка очень быстро настанет. Другой России пришло время всерьёз задуматься об автономизации собственных структур, предварительно манифестировав правила игры. Возможно, это будет сделать удобно одновременно с оглашением имени лидера. По этому вопросу однозначной ясности нет. В кулуарах называют имена Михаила Акселя, Андрея Дмитриева, Ольгин Шалиной, иногда другие.
Хорошим заделом для создания новой формы репрезентации партии служит новый формат - Лимоновские чтения, которые регулярно проводятся как в Москве и регионах. Краснодарские нацболы предложили регулярно собираться вместе на Лимоновском фесте. Он прошел в Джубге, наделеко от Туапсе. Выслушав выступления революционных бардов и поэтов, партийцы и сочувствующие кулуарно обсуждали важные для партийного строительства проблемы. Нибольший интерес вызывают: кто возглавит партию и станет тем спикером, который будет доносить до региональных организаций и активистких групп генеральную линию. Какие книги, за исключением вдохновенной “Другой России”, войдут в корпус нацбольского “святого писания”. Тактика и стратегия партийного движения и т.д. и т.п.



За лимоновскими кострами обсуждался и вопрос создания широкой левой оппозиции. Это был бы неплохой заход, чтобы усилить позиции коллективного Антикапа (от анархов до нацболов), но серьёзные проблемы с разрозненностью несистемных левых, которые если не больны сектантством, то объединяются с остатками либерального охвостья, оставшегося после разгрома штабов Навального. Оппозиционные либералы уже не представляют серьёзную политическую силу, однако по прежнему остаются фактором раздора не дающим возможности объединиться левым силам.
Даже ребенку ясно, что широкая левая коалиция от нацболов до анархов не может не стать серьёзной политической альтернативой. Как показывают многолетние марши антикап, лимоновцы и удальцовцы органично составляют ядро, к которым вполне радостно примыкают и троцкисты и анархисты. Либералы, боящиеся такой коалиции и потери монополии на звание оппозиции, радостно подыгрывают путинской системе и работают на раскол широкой левой. Так было в декабре 2011, так было до этого, так же было и позже. Нацболы не против широкой левой, скорее наоборот, но опасаются, что из этой затеи ничего не выйдет и, как не раз уже было, придётся героически пробивать лед политической апатии и маргинальных истерик в одиночку.



Организовав первый Лимоновский фестиваль кубанское отделение “Другой России” совершила важный демонстративный жест, который вмещает в себя не единое, а сдвоенное посланние: солидаристский шаги в левом поле. С одной стороны всем поклонникам Лимонова (а это почти все левые в России) разослан солидаритский призыв. С другой стороны создаётся инфраструктура культурной политики: регулярные лимоновские чтения и Лимоновский фестиваль. В ивентах могут участвовать как любые демократические оппозиционные силы, особенно левого спектра, в случае тактической надобности могут проводиться и закрытые мероприятия, только для партийцев.
С 13 по 15 августа 2021 в черноморской Джубге прошёл первый Лимоновский фестиваль на который, несмотря на весь стрём с давлением на политических активистов, со всей страны съехалось около 20 человек.
Этот “пробный шар”, с расчётом на дальнейшее региональное развитие, организовала краснодарская “Другая Кубань”. Приехали нацболы из Москвы, Новосибирска, Севастополя, Сочи. Читали стихи Эдуарда Вениаминыча, иногда по памяти. Лидер “Другой Кубани” Руслан Хубаев прочёл несколько стихотворений Всеволода Емелина. Ксения Власова читала стихи собственного сочинения. У костра звучали песни Банды Четырех, Александра Башлачёва, Егора Летова, Пролетария, ПФКБ, Сили, групп “Чернозем” и “Отход”.



Слушая разговоры лимоновцев в кулуарах, кроме вышеозвученных общих тем, которые волнуют партийцев, особенно интересно было слушать про местные проблемы. Интереса к локальным проблемам стало больше. Прижав незарегистрированную партию сверху, власть парадоксальным образом стимулировала на новые, адекватные новой ситуации, формы политической активности. В связи с дикой унификации чиновничьей структуры и отсутствия механизмов обратной связи и контроля исполнения низовых решений, российские муниципалитеты, самый нижний уровень власти (автономию МСУ путинская конституция злоумышленно и подло отменила), становятся настоящим клондайком чиновничьих злоупотреблений.
Хорошим примером подобных историй может послужить Кущевка, когда группа беспредельщиков и убийц державших целый район в страхе и подчинении были закрышованы не только милицией, но и прокурорами с бандитами. Таких вопиющих случаев раскопать не очень просто, но почти таких не очень. В данный момент лояльный нацболам журналист Олег Матвеев расследует историю о том, как какие-то упыри прикрываясь связями с местной ФСБ отжимают у людей земельные участки, угрозами и уговорами вынуждая их подписывать документы отчуждающими у них их землю. Мотивируют это они тем, что через землю якобы уже проложен секретный кабель. В Крыму расследует историю о чиновнике из Симферопольского р-на, который был одним из тех, будучи высокопоставленным одесским мчсником, был одним из тех, кто организовал массовое сожжение пророссийских оппозиционеров в одесском Доме Профсоюзов 2 мая 2014. В Туапсинском районе расследуются проделки олигарха Молчанова из Джубги, который взяв в аренду кусок берега, незаконно обирает отдыхающих требуя денег за проход. И это не единственные “косяки” олигарха.



Эта, новая для Другой России деятельность, не только подпирает организационный центр (московское отделение), диверсифицируя политическую деятельность, которая в условиях сильного давления и невозможности делать серьёзные контратаки на власть обрекает руководство на понижение ставок, что для радикального сообщества смерти подобно.
Децентрализованные микрофестивали, подобные Первому Лимоновскому должны стимулировать не только локальную активность, но и артикулировать взаимодействие автономных групп (боевую, идеологическую и организационных групп), которые, пока партия не завоюет право участвовать в легальной политике, тактически вести себя максимально автономно, с опорой лишь на опоры и идеологический контур завещанный вождем. Создание около-культурной инфраструктуры, похожих одновременно как сходняки криминальных авторитетов, так и на поэтические и бардовские фесты, могут стать новой формой распространения идеалов и политической практики прогрессивного анархо-имперского народовластия Другой России Э.В.Лимонова. И не надо говорить, что людей съехалось мало! На первом съезде РСДРП было еще меньше.

Руслан Хубаев, НБП

Previous post Next post
Up