ЗАЧЕМ?

Mar 15, 2020 09:53

По итогам минувших дней лично меня занимает только один вопрос. Простой и лаконичный. Звучащий односложно: ЗАЧЕМ? Нет, серьёзно, зачем всё это? То, что происходит в нашей бурной политической жизни крайние несколько недель и как раз сейчас движется к своему апофеозу. Причём, полагаю, вопрос этот занимает не меня одного. На днях мой коллега задался ( Read more... )

конституция, россиянство, Россия, политика

Leave a comment

mumis34 March 15 2020, 07:29:12 UTC
=это же будет чисто формальная легитимность=
Пока история не знает государства в котором бы эта самая легитимность была не формальной.

=Для чего понадобилось такое «переобувание в полёте»?=
По факту это признание властью неспособности сохранить государственность следую прежним курсом. И тут возникает вопрос из вопросов - насколько каждый россиянин готов рискнуть своей государственностью, ради изменения его курса. Лично я на такой вопрос ответа не знаю.
Понятно что власть старается усидеть на двух стульях, также как пытались усидеть её предшественники временщики февралисты в 1917-м. До сих пор 30 лет ей это удавалось. Но вместо ожидаемого единения народа она внесла в него не меньший разлад, чем внесло правление Николая 2-го. Т.е. налицо все предпосылки гражданской войны которые ельциноиды (читай путиноиды) типа избежали в 93-м.

Единственная надежда что РФ не РИ, и далеко не СССР. А значит вся т.н. русофобия лишь ширма, за которой англо-саксы скрывают свои истинные цели сделать перераспределение в китайско-американских отношениях и в этот раз выйти из кризиса разрушив ЕС, также как ранее они избежали своего конца разрушив СССР. А раз так то агрессии в нашу сторону с их стороны подобной 1917-му и 1993-му ожидать не приходится. А значит есть шанс избежать силовой смены власти, и слить гражданские противоречия не через кровь войны, а чисто приказным способом. Но для этого нужен диктатор. Путин таковым не способен стать. А значит надо ждать появления нового лидера нации.
И чем раньше Путина "уйдут", новый лидер нации "придут" тем лучше. Скорей всего судорожные попытки такого замещения мы и наблюдаем.

Reply

haile_rastafari March 15 2020, 07:36:16 UTC
Русофобия не "так называемая".

Reply

mumis34 March 15 2020, 07:47:59 UTC
Смотря что вы понимаете русофобией. По мне так это боязнь поиметь у себя нечто подобное типу российской государственности. Надо понимать разницу между русофобией и советофобией. Первое имело место до 1917-го, второе во времена СССР. Корни этих фобий абсолютно различны. Первая сформирована на личностном уровне, вторая на уровне идеологическом, общественном уровне. И отличается от первой свой искусственностью. После 93-го западными политологами из недр сознания западных обывателей была вытащена его естественная русофобия, хотя бы по причине того что содержать её на порядок дешевле. Но если что ныне с этой стороны Россию и убивает так это русофилия, которую кремлёвские глашатаи, ввиду своего малого ума, вытащили как альтернативу этой, по большому счёту ныне ничего не решающей русофобии.
Напомню что русофилия (читай уваровщина переросшая в столыпинщину) и была тем последним камнем что привела к смерти РИ. И чем больше о русском патриотизме газеты писали, тем больше русские солдаты дезертировали с фронтов 1-й мировой. А командиров, не стесняющихся проявлять свой русский патриотизм поркой личного состава, вешали на осинах.

Сделал опрос на городском сайте ЗА и ПРОТИВ поправок. Результаты с одной стороны (личной) меня порадовали, с другой (государственной) удручили. По мере голосования соотношение изменялось в пределах 20-25% ЗА и соответственно 80-75% ПРОТИВ. При этом 80% и тех и других сказали что голосовать пойдут. А это значит что активность и желание отстаивать свои интересы, пусть пока только голосованием, в народе достаточно сильное. Вывод напрашивается простой - противоречия уже готовы вылиться в репрессии.

Reply

haile_rastafari March 15 2020, 08:29:40 UTC
Я не отделяю советский период от досоветского. Любой, кто пытается нарушить историческую непрерывность моей страны - её враг. Осознанный или не осознанный.

"если что ныне с этой стороны Россию и убивает так это русофилия" (с).
Ну, понятно.)

Reply

mumis34 March 15 2020, 08:43:45 UTC
А я за отделение и не ратую. Но то что различия надо чётко осознавать понимаю.

=Ну, понятно.)=
Могли лишний раз и не подтверждать что вам ни черта в этом вопросе не понятно. Вы руководствуетесь разумом, который находится под контролем вашего же личного эгоизма. А русофилия и есть то на чём ваш эгоизм зиждется. Иного варианта самооправдания, кроме как создания видимости причастности к общественным интересам у вашего эгоизма нет.
Ровно по этой причине все главные "русские" (начиная с Путина и кончая Соловьёвыми, Жириновскими и всякими мутантами типа Затулина) со всех экранов и вдалбливают народу, сознание которого ещё полностью не очищено от советских признаков, необходимость отстаивания интересов русских. Иначе типа русофобы Россию кончат. При этом Кремль выковыривает из сознания народа не только советские, а и истотно русские ценности. Тем самым убивая в народе остатки русскости на корню.
Рекомендую для контроля над личным эгоизмом

Reply

haile_rastafari March 15 2020, 09:11:42 UTC
Как раз таки мне в этом вопросе всё предельно понятно, уважаемый. И с вами тоже.)

Reply

zloy55 March 15 2020, 18:59:48 UTC

Кручу ,верчу,обмануть хочу!
Наперсточник,бля.

Reply

ext_4120624 March 17 2020, 05:19:34 UTC
Советский период это некая гипертрофия досоветского. Под ультрапрогрессивными лозунгами вольно или невольно были возрождены средневековые экономические, политические и идеологические формы. Крепостное право в виде колхозов, казенные заводы типа петровских - с крепостными рабочими, неизбираемые и непререкаемые вожди, которые холопов вольны казнить, а вольны и миловать, общеобязательная идеология, формально материалистическая и научная, а на практике магическая и мистическая. Советский человек живет десятилетиями в коммунальной квартире и верит, что за это время социализм в стране победил сначала в основном, потом полностью, а потом и окончательно. Что это, как не самая настоящая мистика? Незримое схождение благодати, которое дано узреть только истинно верующим.

Большевики это Колумбы наоборот. Поплыли в Новый Свет, а приплыли в очень и очень Старый.

Reply

ext_4120624 March 17 2020, 05:07:17 UTC
А значит вся т.н. русофобия лишь ширма, за которой англо-саксы скрывают свои истинные цели сделать перераспределение в китайско-американских отношениях и в этот раз выйти из кризиса разрушив ЕС,
Причем тут русофобия? Совсем наоборот. Нынешняя российская европофобия, амеркофобия, натофобия, гомофобия и т.п. - всего лишь фейк, с помощью которго мировое сообщество укрепляет свое единство и демонстрирует, что альтернативы наднациональной либеральной системе нет и быть не может.

Reply

mumis34 March 17 2020, 06:34:29 UTC
Это не на самом деле не фобии. Это обыкновенный русский пох...изм. Если кто соседей в наших бедах и винит, так это Кремль. Народу как и во время Первой Мировой, по большому счёту наплевать что и зачем исповедуют его соседи по шарику.
Только что послушал Соловьёва. Удовлетворило то, что сегодня ему слушатели в большей степени задавали не общие вопросы, а вопросы о нём самом, любимом. И тем самым вывели его из себя. А это значит что наверх выходит то самое русское бессознательное. Которым и поясняются результаты моего опроса 300-т волгоградцев про За и Против поправок.
Проводил такой же месяц назад. Тогда соотношение было 50 на 50. Сейчас же 20% За, и 80% Против. При этом голосовать собираются идти также 80%.
Понятно что нарисуют сколько надо, да и поправки уже приняты. Но мечты Путина о легитимизации своей власти разрушены. На одной же легальности ему власти точно не удержать. Так что можно констатировать факт что время правления очередного временного правительства, затянувшегося в этот раз на целых 30 лет, подходит к концу.
Меня сейчас другое заботит.... сам того не ожидая я всё больше склоняюсь к продлению Путинского правления. Только при этом можно избежать ситуации при которой она окажется хуже чем в начале 90-х.

Reply

ext_4120624 March 17 2020, 08:15:52 UTC
Если кто соседей в наших бедах и винит, так это Кремль
Кому какое дело, кто винит соседей?
Суть в том. что соседи винят Путина, а заодно и нас с вами во всех своих бедах. И их можно понять.
Вы заметили, что все громкие спецоперации последних двух десятилетий осуществляются в максимально грубой и неприличной форме? Громко, с запахом и чтобы брызги летели!
Беглых чекистов не убивают из бесшумного пистолета, а травят полонием и новичком, заодно загрязняя половину города. Симферопольские учреждения штурмуют не мирные крымчане с цветами в руках, а военные без погон, но в масках. Восставшие дончане отстреливаются от бандеровцев не из охотничьих ружей, а из автоматов новейших систем, ПЗРК и буков. Российские ученые разрабатывают не высокоточные ракеты и дроны, а гиперзвуковые торпеды, которые утопят с помощью цунами жителей прибрежных шататов США и неуправляемые шутихи, которые будут уничтожать жителей центральных штатов.

Неужели вы думаете, что это совпадение? Я думаю, что это тенденция.

Reply

mumis34 March 17 2020, 09:27:04 UTC
=Кому какое дело, кто винит соседей?=
На себя смотреть нен пробовали? Со стороны видится что это как раз вам какое то дело в этом есть. Большинству россиян на это пох...

=Суть в том. что соседи винят Путина, а заодно и нас с вами во всех своих бедах. И их можно понять.=
Они никого не винят, кроме себя. Винят в том что им опять страшно. Сначала они жили страхом Московского царства, потом страхом от РИ, затем переключились на страхи перед СССР. Т.е. у них был вариант прикинуть какие страхи для них самые насущные.
Они сами зачем то переформатировали оптимальный для них страх от СССР, в полное бесстрашие перед РФ. Наверное посчитали что страх постепенно исчезнет. А вышло всё ровно наоборот - бесстрашие обернулось таким страхом, перед которым и корона вирус ничто. Пока ничто. Ну так пущай сами себя в этом и винят, коль стали делать ставки на повышение своих страхов.

Разумеется нет тут никаких совпадений, это тенденция. Когда мышь загоняет в угол сама себя, то если нет на кого нападать, она от злости сама себя до смерти искусывает. Такая уж тенденция у страха, и с этим ничего не поделаешь.

Reply

ext_4120624 March 17 2020, 15:39:34 UTC
Под мышью вы подразумеваете Россию? Да, конечно, сам Путин сравнивал себя с крысой загнанной в угол.

Reply

mumis34 March 17 2020, 15:52:35 UTC
При чём тут Россия? Она то как раз чисто исторически менее всего похожа на неё. По той причине что она и есть то, что более всего страх у мышей вызывает. Причем это касается как внутренних, так и внешних мышей. При этом без разницы какую должность мышь занимает. Президентство не исключение.

Reply

ext_4120624 March 17 2020, 08:27:05 UTC
сам того не ожидая я всё больше склоняюсь к продлению Путинского правления.
Чем дольше пить, тем тяжелее будет похмелье.
Путин еще может уйти красиво. Поправки получают меньше 50%. Путин заявляет, что народ его не поддержал, он уходит. А россияне пусть выбирают себе нового президента.

Только при этом можно избежать ситуации при которой она окажется хуже чем в начале 90-х.
В начале 90-х все обошлось на удивление мирно. Были локальные столкновения в 1991 и 1993, но формально это был не народный бунт, а защита законной власти. Один раз Ельцина, другой раз Хасбулатова. Один раз защитили, другой раз не сумели.
Но даже в те суровые годы не было пакетных голосований, а было "да-да-нет-да" и товарищ Зорькин постановил, что события 1993 нельзя считать обнулением Ельцина и в 1996 начался его второй и последний срок.

Reply

mumis34 March 17 2020, 09:48:33 UTC
А с чего Путину заявлять что он уходит? Голосуют то не за него, а за Конституцию. А по ней он как был президентом, так и остаётся. Хоть с поправками, хоть без таковых. Ну перейдёт он в сенаторы после 24-го? Ни один чёрт всё будет как и сейчас двигаться по наклонной вниз. Но скатывание такое будет плавным, а значит и менее болезненным.

В 90-х всё произошло не на удивление, а закономерно мирно. Народ не просто пел про Союз нерушимый, республик свободных, сплоченный навеки Великой Русью. Народ безоговорочно в это верил. Потому просто не уловил момент когда его в этой Вере грубо кинули. И в наказание был ввергнут в диалектику мироустройства, чтобы в сравнении познать, что он потерял на самом деле. Чётко в соответствии с "что не имеем не храним, потерявши плачем"
Сейчас же народ постепенно прозревает, постепенно перестаёт хотеть жить по старому вместе с осознанием что власть неспособна управлять по новому. Для вас это точно плохая новость. Потому я понимаю ваше волнение. Добавлю лишь, что как раз Путин для вас единственное спасение. Да, он явно задумал подчистить власть от ваших кумиров. Но если вы будете сидеть поджав хвост то вас это не коснётся. Сейчас риски войти в гражданский конфликт куда выше чем в 90-х. Так что начинайте топить за Путина, он единственная гарантия смягчение конфликта., который для вас смерти подобен.

Ещё отмечу.... В 90-х не было интернета, и мысли каждого оставались при нём самом. Ныне же все на карандаше, и карающая рука будет иметь возможность дотянуться до каждого. Я, к примеру, к таковому себя готовлю уже не первый год. А вот за вашу безопасность я беспокоюсь. Пока беспокоюсь.

Reply


Leave a comment

Up