ГРУДИНИН. Начало конца...

Aug 09, 2021 21:03

  Верховный суд признал законным решение Центризбиркома исключить Павла Грудинина из федерального списка КПРФ на выборах в Госдуму.



Таким образом, жалобу директора Совхоза имени Ленина и компартии отклонили.

Лидер коммунистов Геннадий Зюганов в суде назвал решение ЦИК "абсолютно неправовым и несправедливым", а предоставленные комиссией документы - "какой-то лажей", на которой даже нет печатей.

"Мы обжалуем решение суда, пройдем второй круг. Будем обжаловать вплоть до Европейского суда", - добавил политик после заседания.

Он сравнил ситуацию с расстрелом Белого дома в 1993 году.

В начале июля КПРФ включила Грудинина в первую тройку федерального списка партии на предстоящих выборах в Госдуму. Однако затем в ЦИК поступило письмо от бывшей жены политика, в котором она написала, что у директора Совхоза имени Ленина есть доля в иностранной компании.

"Мы не признаем это решение, считаем его провокационным. Мы будем обжаловать его в вышестоящей инстанции. Вплоть до Европейского суда по правам человека", - заявил Зюганов после оглашения судебного акта.

В свою очередь представители ЦИК назвали решение суда обоснованным и базирующимся на собранных Генпрокуратурой фактах.

Верховный суд России в понедельник отклонил жалобу Грудинина на отказ ЦИК допустить его к выборам в Госдуму. Решение суда пока не вступило в силу, оно может быть обжаловано в апелляционной инстанции

ЦИК РФ на заседании 24 июля зарегистрировал федеральный список кандидатов КПРФ для участия в предстоящих выборах депутатов Госдумы и исключил из него Грудинина из-за непредоставления ряда документов, необходимых для его регистрации.

Согласно объяснениям представителей ЦИК в суде, бывшая жена Грудинина Ирина обратилась с заявлением о том, что предприниматель скрыл данные о наличии офшорной компании и является владельцем компании Bontro в Белизе. На заседании ЦИК был продемонстрирован ответ на запрос в Генпрокуратуру РФ, подтверждающий наличие у Грудинина акций Bontro. Сам Грудинин это опровергает.

По словам первого зампреда ЦК КПРФ Юрия Афонина, в своем иске в ВС РФ партия настаивает на том, что Генпрокуратура "предоставила неапостилированные документы, недействительные в России", в то время как Грудинин предоставил апостилированные документы, которые, по мнению истцов, подтверждают, что он не владеет Bontro. Также коммунисты усомнились в достоверности полученных ГП РФ выписок из реестра владельцев компаний.

Такое решение - это определенно начало конца! Только вот чьего? Совхоза им. Ленина, Грудинина или будущего страны - безусловно покажет время...

Учите классику, друзья!

Кто ведёт КПРФ в регионах читайте здесь

ЦК КПРФ, аппеляция, Верховный суд, КПРФ, обжалование, решение, Рустам Хафизов, Грудинин, ЦИК РФ, Зюганов, совхоз имени Ленина, Москва, Генеральная прокуратура, европейский суд по правам человека, Афонин

Previous post Next post
Up