Мага-прокурор

Feb 10, 2014 22:19


Много тут писалось о прокуроре Советского района города Солнца и грёз - Махачкалы, достаточно вбить в строку поиска слово "Оруджев". И про то, как он подделывал служебные документы, и про то, как он в отместку за дисциплинарный вдув ему со стороны  альфа-прокурора РД Р. Шахнавазова по поводу того, что он с посетителями хам и грубиян, попытался в отношении шефа  уголовно возбудиться, и про крышевание им ваххабитских афер с маткапиталами, и про оружие с боеприпасами, найденные у него дома и на работе... короче говоря,  прокурор Советского района г. Махачкалы старший советник юстиции Оруджев М.О., назначенный на указанную должность приказом человека, похожего на Генерального прокурора Российской Федерации Юрия Скуратова № 913-к от 29.12.1995 г., за почти 18 лет в указанной должности оброс связями, протекциями, ты-мне-я-тебе-шными контактами и настолько изляпал благородный синий мундир желто-коричневыми потеками коррупции и скотства, что больше терпеть его было невозможно.

И вот 2-го февраля нам стало известно, что приказом Генерального прокурора Российской Федерации Юрия Чайки Мага Оруджев уволен с должности за порок и свинство (совершение прокурорскими работниками поступков, порочащих честь прокурорского работника, нарушение ими требований Присяги прокурора). И не просто уволен, а еще и лишен звания.


Ю. Чайка
- Жопа ты, Оруджев - грустно сказал Чайка - а не прокурор. И подписал. А потом долго смотрел на вечернюю Москву в окно, сквозь прозрачные стекла очков, заложив руки за спину и размышляя о бренности титулатуры прокурора.
Генпрокурора понять можно. Два уголовных дела, затем объединенные в одно, на Оруджева за подлог и по факту обнаружения в его кабинете и в скромном жилище на ул.Добролюбова оружия и боеприпасов, а также ставшие известными нелицеприятные факты серьезно подорвали его веру в прокуроров, давно обретающихся на коррупционно-опасных местах, а уж Дагестан в этом плане, как и по рождаемости, впереди планеты всей.
Если судить ретроспективно, то давайте посмотрим, в чем выразился тот самый служебный подлог, который стал катализатором всего процесса, завершившегося пинком Маге.

...находясь в своем служебном кабинете по адресу: Республика Дагестан, город Махачкала, улица Нахимова, 1, осознавая преступный характер своих действий, действуя с прямым умыслом, незаконно, действуя из иной личной заинтересованности, выразившейся в желании приукрасить свое действительное положение, относительно привлечения его к дисциплинарной ответственности в виде выговора на основании приказа прокурора Республики Дагестан государственного советника юстиции 3 класса Шахнавазова Р.А. № 107-н от 20.09.2013, то есть в желании поддержать среди работников прокуратуры Республики Дагестан положительное мнение о своей личности и авторитете как прокурора Советского района г. Махачкалы, подвергнуть сомнению законность действий прокурора Республики Дагестан государственного советника юстиции 3 класса Шахнавазова Р.А. о привлечении его к дисциплинарной ответственности, подписал постановление об отказе в удовлетворении ходатайства дознавателя Шабанова А.Н. об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Исаева И.С. по уголовному делу № 302875, указав не фактическую дату составления и подписания документа 23.09.2013, а дату «04.09.2013».

Это выписка из уголовного дела. В общем, поступил, как пидорас. Подставил начальника, испоганил следствие, повлиял на приговор и судебное делопроизводство, и все ради понтов.

А насчет оружия... Мы приводили список того, что у него изъято было. Приведем еще раз. 04 декабря 2013 года в служебном кабинете Оруджева М.О. изъяты 38 патронов калибра 9х18 мм. А в ходе обыска в домовладении Оруджева М.О., проведенного 07.12.2013 г., изъято оружие, боеприпасы к нему и боеприпас осколочного действия со взрывателем. А именно: автомат Калашникова АК-74 калибра 5,45 мм с номером 2992201, 1984 года выпуска, автомат Калашникова АКМ калибра 7,62 мм, серия ИК, номер 1021, 1964 года выпуска, пистолет-пулемёт № RF 2382 модели «К6-92» калибра 9 мм, револьвер с маркировкой «ТОЗ-49» «7,62П» калибра 7,62x26 мм, образца 1972 года, 2 боеприпаса - патрона калибра 9x18 мм, 62 патрона калибра 5,6 мм, 329 боеприпасов - автоматных патронов калибра 5,45x39 мм, 202 боеприпаса - автоматных патронов калибра 7,62x39 мм образца 1943 года, гранату РГД-5 с взрывателем УЗРГМ.
Причем есть один прикол. Оруджев не только, используя служебное положение, его покупал. Один из стволов он элементарно и тупо спрокуриздил. Речь о том, что он спер автомат Калашникова АК-74 калибра 5,45 мм с номером 2992201, 1984 года выпуска, который являлся вещественным доказательством по уголовному делу № 802309, возбужденному прокуратурой Советского района г. Махачкалы 07.09.1998 г. по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ. В результате Советским районным судом г. Махачкалы 15.01.2004 г. в отношении Алиева А.К. постановлен оправдательный приговор. Ну нету доказательств - и вахабандюка оправдали.

И, как следовало ожидать, 7 февраля 2014 года СУ СК России по РД в отношении Оруджева М.О. возбуждено очередное уголовное дело по п."в" ч.3 ст.226 УК РФ. "Хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств с использованием своего служебного положения".
Ну что ж... он не украл. Он похитил. А за это высокочтимый Уголовный Кодекс предусматривает "лишение свободы на срок от пяти до двенадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового". Учитывая, что Оруджев теперь будет трудиться в народном хозяйстве, нетрудно предугадать, какова будет величина его дохода.
Но, собственно, остановимся еще на одном эпизоде, в котором также участвовал господин Оруджев. Речь идет об убийстве стажера-охранника "Связь-банка" М. Идрисова. Наверное, все видели этот ролик, как это происходило. Суть его в том, что некий Джахбаров Халил Билалович пришел в банк к своей знакомой после 17 часов, когда вход в банк посторонним лицам уже запрещен. Из-за этого на входе поцапался с охранником, слово за слово, а далее вызвал его в темный закуток и застрелил.

image Click to view


Судья Советского райсуда господин Алимирзоев З.А. - мужик принципиальный. И вполне принципиально поставил вопрос не как-нибудь, а конкретным местом: а не был ли стажер Идрисов сам виноват, спровоцировав беднягу Халила Джахбарова на убийство? И назначил судебно-психологическую экспертизу, в которой поставил на разрешение экспертов удивительные вопросы:
1) Если обвиняемый находился на протяжении двух лет в эмоциональном напряжении или ином психическом состоянии, вызванным реальной опасностью за свою жизнь и жизнь своих близких, то, какое влияние оно могло оказать на его сознание, поведение, способность руководить своими действиями и контролировать их?
2) Находился ли обвиняемый в предшествующий совершению деяния период в состоянии повышенного нервно-психического напряжения, эмоциональной неустойчивости?
3) Могли ли противоправные действия потерпевшего, который в нарушение инструкции, оставив свой пост, отвел моего подзащитного в безлюдное место и тяжко оскорбил Джахбарова Х.Б. и его мать нецензурными словами, спровоцировать эмоциональную физиологическую реакцию у подсудимого, в результате чего последний утратил контроль над своими действиями?
4) Существует ли причинная связь между психическим состоянием, в котором находился обвиняемый в предшествующий период, и его психическим состоянием в момент совершения инкриминируемого ему деяния?
5) Существует ли причинная связь между деликтным, противоправным поведением потерпевшего и психическим состоянием Джахбарова Х.Б. в момент совершения инкриминируемого ему деяния?





Экспертиза была назначена не просто так, а в связи с ходатайством адвоката Абдуллаева, что и отметил судья:

...у подсудимого имеются симптомы, которые способствуют проявлению аффективного состояния, т.к. в состоянии аффекта наблюдается сужение сознания до пределов психотравмирующей ситуации, теряется гибкость мышления, снижается качество мыслительных процессов, резко утрачивается самоконтроль, нарушаются целенаправленность и понимание целесообразности действий.
При этом немаловажное значение имеет и противоправное поведение потерпевшего, который целенаправленно спровоцировал конфликтную ситуацию.
При таких обстоятельствах, принимая во внимание деликтное поведение потерпевшего, который угрожая расправой, применяя при этом неприменимые в любом обществе, и особенно чуждые на Кавказе, слова и словосочетания, с применением ненормативной (нецензурной лексики), увлек за собой Джахбарова Х.Б. в безлюдное место, оскорбив подзащитного, девушку, к которой он пришел и мать подзащитного, защита считает очевидным, что здесь имеет место быть физиологический аффект.
Отметил, что на протяжении нескольких дней до 23.11.2012 г. его подзащитный также был нездоров, а именно болел гриппом.
Грипп отличается от простуды своим внезапным появлением. Люди, заболевающие гриппом, обычно ощущают все или некоторые из следующих симптомов: высокая температура, лихорадка, жар или озноб боль в мышцах и теле, головная боль, усталость, сильная слабость.
В этой связи адвокат полагает, что у его подзащитного налицо все симптомы, которые обычно вызывают состояние физиологического аффекта.

В итоге получился удивительный коктейль из софистики и гриппа, целью которого является переквалификация дела со ст. 105 "Убийство" на ст. 107 "Убийство, совершенное в состоянии аффекта".
Вот сразу хочется отметить первый вопрос: откуда взялись два года психоза у Джахбарова? И как он получил право приобрести оружие тогда? А второй вопрос вообще дурацкий - естественно, находился Джахбаров в состоянии повышенной нервной неустойчивости: стреляя в человека, трудно оставаться спокойным. В третьем вопросе судья уже априори почему-то называет действия убитого Идрисова противоправными, хотя тот, по большому счету, ничего и не сделал еще, а противоправное проникновение в банк Джахбарова и ношение на взводе пистолета успешно забыто. Да, была ругань, но с обоих сторон, а убить Идрисова Джахбаров пообещал в присутствии свидетелей, еще находясь в здании банка.  То есть, получается, что убийство-то умышленное. Кстати говоря, ни в явке с повинной, ни в допросе самого Джахбарова, ни в показаниях свидетелей оскорбление матери не упоминается. Оно выросло уже из слов адвоката и судьи непонятно, на каком основании. А в это время в СИЗО Джехбаров Халил спокойно пользуется смартфоном и общается через соцсети, коротая время в ожидании освобождения.
Короче говоря, получается, что судья Алимирзоев З.А. планомерно делает из убитого - виновника, а из убийцы - ягненка, и этому есть вполне логичное объяснение: Халил Джахбаров - сын председателя Счетной палаты РД Билала Джахбарова.
И вот тут в дело вступает Оруджев. Так же, как вступал за год до этого, когда Джахбаров на машине сбил женщину, которая долго и тяжело лечилась в больнице, и когда даже дело не возбуждалось, за бабло и связи со Счетной палатой.  Оруджев в апреле прошлого года дал отвод на ходатайство отца Идрисова о переквалификации статьи в связи с тем, что погибший находился при исполнении служебных обязанностей.
Просто, видимо, два другана - судья Алимирзоев и теперь уже бывший прокурор Оруджев, шарят в ситуации. Куда выгоднее и лучше дружить с могучим дядей, который, случись что, и проверку закроет и что надо подчистит, чем с каким-то бедолагой, который даже не сумел сына устроить никуда, кроме как охранником.
А мы, раз уж Оруджева закрыли, надеемся, что и недобросовестных судей не минует справедливое разбирательство за подобного рода инсинуации с судопроизводством.

Оруджев, Алимирзоев, Халил Джахбаров, Дагестан, Чайка

Previous post Next post
Up