Танцы следствия. Кизлярское дело

Dec 28, 2013 23:34


Каждое ведомство отслеживает реакцию общества на свои действия. Без мониторинга этой реакции работа любого управления, отдела, службы или департамента становится непонятной и ее значение - неовеществленным. Крайне важно, чтобы общество понимало, что оно, общество, очень нуждается в деятельности таких организаций.
Вот, например, для чего существуют всевозможные пресс-службы, направленцы по работе со средствами массовой информации, которые день за днем выступают по телевизору, вещают со страниц газет и интернет-ресурсов? Для того, чтобы не только информировать общественность о ходе дел, но и формировать положительный имидж своего родного ведомства, героически противостоящего вездесущим и коварным силам зла.

Ну вот, например, примечательная новость:


18 декабря 2013 года Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин провел оперативное совещание в городе Ессентуки Ставропольского края, в котором приняли участие заместитель Председателя Следственного комитета Российской Федерации Борис Карнаухов, руководство Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Северо-Кавказскому федеральному округу, руководители следственных управлений Следственного комитета Российской Федерации по субъектам Российской Федерации, входящим в Северо-Кавказский федеральный округ.
На совещании были заслушаны информация о ходе и результатах расследования ряда резонансных уголовных дел, а также отчеты руководителей территориальных следственных подразделений об итогах работы в 2013 году.

По результатам совещания Александр Бастрыкин дал положительную оценку деятельности ГСУ СК России по Северо-Кавказскому федеральному округу и территориальных следственных подразделений округа в истекшем периоде, особо отметив улучшение качества работы по раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений, положительную практику внедрения новых форм и методов процессуального контроля в повседневную деятельность, в частности, создание и подготовку к внедрению «электронного паспорта уголовного дела», совершенствование базы данных криминалистических учётов, в том числе информационной базы данных «Легенда СК» и базы данных результатов ДНК-анализа при решении задач идентификации личности.

Вместе с тем, Председателем СК России было указано на необходимость принятия исчерпывающих мер по улучшению качества предварительного следствия на первоначальных этапах расследования, неукоснительного соблюдения процессуальных сроков следствия и снижения количества уголовных дел, расследованных свыше установленного законом срока.

Александром Бастрыкиным также был дан ряд конкретных поручений и указаний по заслушанным уголовным делам о направлении расследования и установлении всех обстоятельств происшедшего.

По окончании совещания, Председатель СК России вручил государственные и ведомственные награды ряду сотрудников СК России, ФСБ России и Росфинмониторинга.

Руководитель управления В.И.Маркин

Несмотря на внешнюю гладкость и причесанность этого информационного сообщения, в мозг тяжелой кувалдой вбивается ассоциативный ряд с ключевыми словами и фразами: Карнаухов, резонансные уголовные дела, улучшение качества работы по раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений, положительная практика внедрения новых форм и методов процессуального контроля в повседневную деятельность… впрочем, дальше до конца все в тему.
Начнем с положительной практики внедрения новых форм и методов процессуального контроля, пожалуй.


Мага-Ханыга
После статьи «Танцы следствия. Дело Маги-Ханыги», в которой была обрисована нежная интимно-денежная связь отпетых бандитов с заместителем начальника ГСУ СК РФ, положительная практика приняла широкомасштабные формы. Обиженный и оскорбленный Карнаухов, обеспокоенный утечкой информации в СМИ о его художествах, инициировал направление в Дагестан целой делегации во главе с Русланом Хаджимусовым. К слову сказать, замначальника ГСУ по СКФО Хаджимусов и есть то самое звено в связке «Карнаухов - бандиты», которое уже на месте занимается под заказ разваливанием и тихими похоронами в пыльной безвестности уголовных дел, некогда считавшимися резонансными. Именно к нему из Москвы неслась писаная торба с очередным баблом за переквалификацию дела Ханыги и его скорейшего освобождения. Чуть позднее мы обрисуем и его довольно неприглядные грешки, за которые в нормальном обществе пинками выгоняют с работы с запретом в будущем занимать государственные должности, но сейчас речь не о нем, а о внедрении новых форм и методов процессуального контроля.


Карнаухов
В общем, прошедшая неделя ознаменовалась тотальными проверками сотрудников следственного аппарата СУ СК по Дагестану на предмет поиска авторов статьи и максимального наката на наш блог. Задача поставлена не только выявить автора, но и зачистить всех подозрительных и неугодных. Подгоняемый грозным телефонным рыком Карнаухова, Хаджимусов из кожи вон лезет, чтобы отчитаться, но пока ничего не получается. Да и не получится - слишком отяжелело седалище на кабинетной работе, да и легкий и приятный процесс выписывания резолюций под томный шелест купюр давно похоронил под собой и без того невысокие оперативно-следственные навыки. Гораздо проще третировать своих и реализовывать схемы с изъятием командировочных денег, выписываемых прикомандированным сотрудникам на жилищные расходы, чем заниматься непосредственной профессиональной деятельностью.
Бабло, бабло, бабло… доходит уже до слива и продажи ведомственного бензина из легковых автомобилей. Впрочем, мы опять отошли от основной темы, углубляясь в детали, которые обязательно будут предоставлены органам государственной безопасности, буде те решат пресечь тотальную коррупцию и взяточничество в ГСУ.


Британский флаг
Естественно, что любая тотальная проверка практически блокирует работу любой организации. Сейчас же оказались застопорены не только так называемые «резонансные» уголовные дела, но и расследование более мелких, нерезонансных, бытовых и прочих милипусек, тем не менее, весьма важных для каждого конкретного фигуранта. Видимо, это всего лишь издержки новых форм и методов процессуального контроля - рвать задницу на британский флаг, лишь бы найти, выявить, изобличить посмевшего замахнуться на святая святых - право Карнаухова брать взятки у преступников.
Но довольно негодовать. Обратимся лучше к еще одному тезису оперативного совещания - резонансных уголовных делах. Тема чрезвычайно интересная и занимательная, ведь резонансные уголовные дела возбуждаются по резонансным преступлениям, всколыхнувшим все общество. В них оказываются замешанными отъявленные негодяи и мерзавцы, а сами преступления настолько бессовестны и циничны, что изобличить преступников и сурово наказать их является делом не только профессиональной, но и личной чести каждого честного сотрудника следственных органов.
К сожалению, группа «Карнаухов и Ко» давно утратила понятия о совести и чести. Да ну их, эти глупые, ничего не значащие термины, интересные лишь плебсу и философично настроенным кухонным ораторам - гораздо важнее реальное бабло, толстые пачки, тугие скрутки и увесистые чемоданчики, Поэтому резонансные дела рассматриваются, в первую очередь, как удачный подарок судьбы, на которых можно сделать неплохой гешефт, всего лишь - ВСЕГО ЛИШЬ! - росчерком столь любимых высшими руководителями перьевых ручек.
Пример? Пожалуйста!
Помните публичное убийство в Кизляре в прошлом году братьев Гамзатовых? Тогда, 18 марта 2012 года братья Осман, Магомед, Юсуп и Газиявдибир вместе с племянником М. Омаровым были убиты охранниками Сайгида Муртазалиева, известного под кличкой «Голодный» (тот самый глава Пенсионного фонда РД, который за наши головы по 10 млн дает), и возглавляющего МО «Кизлярский район» Андрея Виноградова. Убийство произошло прямо в здании торгового центра «Планета люкс», на глазах у десятков посетителей братья были расстреляны из автоматов.



А.Виноградов и С. Муртазалиев
Дело, безусловно, резонансное. Массовое убийство средь бела дня, отключение камер наблюдения, полное установление личностей убийц, приезжавших, кстати, на машинах Голодного не в первый раз - в четвертый! Разумеется, и сами братья Гамзатовы были далеко не агнцы белые, но, черт возьми, массовый публичный расстрел из-за перекройки сфер влияния, осуществляемый по указке государственных чиновников, это что-то из области хорошо забытого старого. В это же время родственникам убитых, свидетелям и лицам, участвующим в процессе, непрерывно поступают угрозы от прицепившихся за ними по пятам шестерок Виноградова и Голодного с обещанием самых тяжелых кар, если те не откажутся от показаний - в принципе, это нам хорошо знакомо по памяти общения с торпедами Голодного. Впрочем, их сначала попытались купить вместе с адвокатами за 20 млн, а, когда те отказались, нагло заявили, что раз не хотите брать вы - возьмут в суде...
Время идет, результатов нет, а обстановка нагнетается. И вот, ввиду того, что взбудораженная случившимся убийством и всем происходящим общественность начинает возмущаться, Карнаухов забирает (а, скорее, прячет) это резонансное дело в Москву.



Вялотекущее следствие по резонансному делу имеет одну особенность - рано или поздно (пофиг на сроки) оно должно быть расследовано, раз уж оно резонансное и взято самими москвичами. Это пугает Голодного и Виноградова и те начинают предпринимать соответствующие меры, превосходно понимая насущные нужды идейного борца за денежные знаки господина Карнаухова. И буквально через год после убийства мы видим - случилось чудо! Волшебство! Дело менее, чем за полгода, внезапно теряет свою "резонансность" и становится рядовым событием местечкового масштаба. Вот что 30 миллионов животворящих делают!


О как! Трудно подобрать подходящие слова этому приколу. Но все происходит по налаженной схеме, как и в случае с делом Маги-Ханыги - находится высосанная из пухлого генеральского пальчика причина и дело переправляется, сюда, а господин Хаджимусов, столь рьяно взявшийся за установление админов Kavkazpress.ru, широко размахнувшись, забросит его том за томом, в приснопамятную Лету. Просто, как все гениальное.
Прикольно - лист формата А4 с каплей чернил, размазанных в карнауховскую роспись оценивается в 30 миллионов рублей. Может, Борису Михайловичу лучше в Центробанке работать? Это же супервалюта! Сидел бы себе, подписывал листы, поднимал бы золотовалютный резерв…. Листок - ш-ш-шух! - роспись - и готова купюра невероятного достоинства в 30 мультов… Но нет, лучше крышевать бандитов и коррупционеров, это выгодно всем - и им, иметь своего человечка в руководстве ГСУ, и ему - иметь своих человечков на местах, текущих молоком и медом. Отлаженный, не дающий сбоев механизм самого омерзительного, что только можно представить себе - криминальное творение безумного Франкенштейна, собранное из самых гнусных продажных кусков чиновничьего аппарата, присосавшихся к телу нашего государства, и региональных бандитов в лощеных костюмах, таких как Виноградов и Голодный. И естественно, что это чудовищное создание само себя гноить не станет.
Вообще, сам Карнаухов давно и безвозвратно дискредитировал ГСУ, важно надувая щеки и докладывая о великих успехах в борьбе с преступностью. Да, несомненно, он крепко щиплет бандитов, но почему-то исключительно за кошелек. Этакий лампасоносный щипач столичного пошиба, использующий высочайшее служебное положение для личного обогащения. Но все-таки, как ни крути, все подряд резонансные дела не переведешь в разряд «нерезонансных», поэтому время от времени приходится и расследовать их. Вот только расследование по-карнауховски - это афера мутнейшей воды, призванная опять же становиться одним из тех медных тазов, которыми накрываются дела. И волки сыты, и своя рубашка ближе к телу, а под лежачий камень много не натечет.
Раз вода не течет, образуется в месте застоя тухлое болото с пиявками и сернистыми пузырями. И, чтобы избавиться от болота, надо приподнять этот тяжкий камень, впустить свежую струю. Мы продолжим в следующих публиковать цикл "Танцы следствия", в которых будем показывать подлоги и подтасовки, осуществленные за мзду, и всем, кто пострадал от такого рода плясок, предлагаем сбрасывать обращения и данные на наши контакты.

Виноградов, коррупция, Мага-Ханыга, Рязанов, Дагестан, Карнаухов, Голодный, ГСУ, СКФО

Previous post Next post
Up