Террорист Асланбек Мирзоев экстрадирован из Молдовы в РФ

Nov 01, 2013 08:44

Террорист Асланбек Мирзоев, скрывавшийся в Молдавии и ставший фигурантом статьи "Страна рабов или база террористов" на нашем с вами блоге, экстрадирован из Республики Молдова в Россию. Об этом сообщает Генеральная прокуратура РФ.


По требованию Генеральной прокуратуры РФ из Республики Молдова экстрадирован гражданин России Асланбек Мирзоев. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 33, ст. 317 (подстрекательство к посягательству на жизнь сотрудника правоохранительного органа), ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 105 (организация приготовления к совершению убийства, лица в связи с осуществлением им служебной деятельности), ч. 2 ст. 222 (незаконное приобретение, хранение, передача и сбыт огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывных устройств, совершенные группой лиц по предварительному сговору) УК РФ.
По версии следствия, Мирзоев имел умысел на совершение убийств руководителей правоохранительных и судебных органов на территории одной из республик Северо-Кавказского региона в связи с осуществлением ими служебной деятельности. Преступления планировалось совершать созданной для этого группой лиц, находящейся под его руководством, путем подрыва самодельных взрывных устройств. Для реализации преступной цели подельники Мирзоева на постоянной основе осуществляли сбор информации о времени и маршрутах их ежедневных передвижений, в том числе путем личного наблюдения за ними. Однако деяния не были доведены до конца по причинам, не зависящим от соучастников преступной группы.
После предотвращения готовившихся преступлений Мирзоев скрывался от правоохранительных органов на территории зарубежных государств. Находясь за пределами РФ, он путем подстрекательства и переговоров посредством электронной связи с рядом лиц, находившихся на территории Северо-Кавказского региона, убедил сообщников в необходимости совершения посягательств на жизнь сотрудников МВД России.
Под действием уговоров Мирзоева его соучастники совершили ряд тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе убийство сотрудника МВД России.
В мае 2013 года после задержания Мирзоева на территории Республики Молдова Генеральная прокуратура РФ направила в компетентные органы республики запрос о его выдаче в Россию для привлечения к уголовной ответственности, который был удовлетворен.
Вчера в сопровождении сотрудников ФСИН России и российского Национального бюро Интерпола Мирзоев экстрадирован в Россию.

Генеральная прокуратура РФ

бандиты, Молдова, ваххабиты, Асланбек Мирзоев, вахапёры

Previous post Next post
Up