РИА "Дагестан". Реквием?

Sep 04, 2013 00:06


Не видеть в своем глазу бревна, в то же время навязчиво указывая на соломинку в глазу другого человека - прерогатива самовлюбленных надутых критиканов. Нас часто упрекают в каких-то недоработках, указывают, как и что делать, критикуют за непрофессионализм, но постойте, какого черта? Наш с вами блог - всего лишь частный блог, который ведут в свободное время как админы, так и участники, и мы не обязаны строить из себя какое-то информационное агентство со штатом сотрудников и госфинансированием. И потому вдвойне удивительно читать о нашем с вами блоге порицающие откровения напыщенных снобов, считающих себя великими профессионалами только потому, что числятся в штате таких вот информационных агентств.

Но, раз уж на то пошло, ответим. Мы, как потребители информационных продуктов, которые поставляют эти зарегистрированные информационные агентства, имеем полное право оценивать их. Вот и оценим, проведем, так сказать, небольшой анализ.

Анализ работы РИА «Дагестан» в период с 1 мая 2013 по 31 августа 2013 года
Посещаемость
Важный пункт работы любого интернет-ресурса - посещаемость. К сожалению, в РИА отсутствует хоть какая-то возможность проверить посещаемость, так как удалены или скрыты абсолютно все счетчики, то есть, уничтожена любая попытка извне оценить работу ресурса. Неудивительно, что такими методами руководство сайта пытается скрыть серьёзные просчеты в работе. Маловероятно, это сделано по незнанию, так как наличие счетчиков - показатель любого уважающего себя ресурса. Скорее всего, эти действия произведены целенаправленно для того, чтобы скрыть реальное положение дел в главном информационном ресурсе республики. Пока что РИА «Дагестан» держится на остатках прежнего авторитета, который и мы с уважением признавали, но катастрофически быстро вымывается непрофессиональными действиями руководства. Количество материалов сократилось в сравнении с 2012 годом втрое. Удобная сортировка материалов по значимости «Мир, РФ, Республика» была ликвидирована. Теперь все материалы выходят скопом, по всей видимости, для создания эффекта «массовости», что затрудняет ориентацию в разделах рядовому читателю сайта.
Отметим также постоянные сбои в работе сайта. Так, недоступность сервера из за ошибки типа (Forbidden You don't have permission to access / on this server. Apache/2.2.16 (Debian) Server at riadag.ru Port 80) уже стала традиционной в любое время суток. Недоступность сервера в среднем составляет в утреннее время до 4 часов. На старой версии сайта подобного не замечалось. За сайтом тогда смотрела компания Godudu, сервер которой находился по спецпроекту на территории РФ, что соответствовало законодательству страны.
В настоящее время технической стороной и разработкой нового сайта занимается компания Color IT, у которой, по сути, нет опыта по техническому сопровождению таких крупных ресурсов, как информационное агентство. Именно по этой причине при прежнем руководстве была произведена замена сервера и смена технического сопроводителя. Махачкалинскую компанию Bevolex тогда сменили на международную Godudu. Теперь же снова вернулись вспять, уже к другой махачкалинской фирме и к былым «детским болезням». К слову, прежний сайт полностью отвечал функционально задачам и целям агентства и переход на новую систему был явно излишним.


Рейтинг[/caption]

Соцсети
На сегодняшний день у РИА «Дагестан» в ведении находится 6 официальных страниц в социальных сетях: Мой Мир, Одноклассники (www.odnoklassniki.ru/riadagestan), Вконтакте (vk.com/riadagestan), Твиттер (twitter.com/riadagestan), facebook (www.facebook.com/riadagestan) и LiveJournal (riadagestan.livejournal.com). Казалось бы, при наличии специального человека (а по некоторым данным, и четырех), заточенного на работу именно в соцсетях, можно было завалить дагестанский сегмент Рунета положительными материалами о республике, тем самым загасив все поползновения экстремистски настроенных групп.
Что же мы видим в итоге? Общее количество подписчиков РИА «Дагестан» в соцсетях составляет почти 15 000 человек, только в «Одноклассниках» оно превышает 5 000 человек. Но при этом количество материалов, выходящих в официальных группах, ничтожно мало. Хоть какая-то слабенькая, как мочеиспускание недоношенного, младенца, активность зафиксирована лишь в 4 группах. Так в «Одноклассниках» за 5 рабочих дней вышло всего 25 материалов, причем вышли они в виде сухих ссылок, которые неудобно читать и еще сложнее комментировать. Получается, что ответственный за социальные сети человек уделяет своей работе, по сути, в лучшем случае не более получаса в день. Мало того, что выходит чрезвычайно мало информации - так она еще и не комментируется. Соответственно, интерес у пользователей соцсетей к группе, а следовательно, и к сайту нулевой. Подобное размещение информации зафиксировано и на остальных страницах в соцсетях.
В социальных сетях сидит большинство молодых пользователей республики, и если формированием их отношения к жизни не заниматься официально, то их место очень быстро занимают иные, пропагандирующие деструктивность в борьбе за души молодежи.

Английская версия
Особенностью прежней версии сайта РИА «Дагестан» была и английская версия. Можно сказать, что это был единственный источник позитивной информации для западного пользователя Интернета. Были налажены каналы экспорта новостей на новостную ленту news.google.com. Независимый выход на Google News и индексация там наравне с такими «титанами», как «Интерфакс», РИА «Новости», «Регнум», «Коммерсант», открывала широкие информационные возможности, которые оказались так и не использованы из-за непродуманной информационной политики руководства РИА.

Сейчас же, когда английская версия просто отсутствует, при написании слова «Дагестан» английскими буквами, в иностранных поисковиках выходит только информация об убийствах и терактах. А при таких условиях о развитии в Дагестане туризма можно просто забыть, так как название региона и термин «терроризм» стали словами синонимами на обывательском уровне в странах Западной Европы. <Раньше данные поля были заполнены новостями от РИА "Дагестан". Сейчас можно прочитать только про убийства и криминал другого рода.


Результаты Google.com


Результаты Yahoo.com

Вместо расширения перспективной версии ресурса, после обновления сайта и смены сервера английская версия так и не была запущена до сих пор. Общее время простоя составило уже 2 месяца. Оборвались все экспортные связи, налаженные в свое время в результате нелегких переговоров с администрацией Google и Yahoo. Более того, раньше на ленте было около 10 - 15 материалов на на языке Байрона, в последнее же время - не больше 3-х в день. По предварительной информации, снижение объёма вызвано неоплатой работы переводчика, ровно так же, как и неоплата за разнообразную иную работу, выполненную другими журналистами (сверхурочные, дежурства в выходные дни, командировки и т.п.).
Хотя ресурсы английской версии сайта можно было использовать для вывода на новостную ленту Google и Yahoo автономных материалов (не связанных с русской версией), в том числе по сирийской проблематике, в настоящее время мы становимся свидетелями полной деградации.
Раньше у английской версии был свой .com домен, что упрощало во многом выполнение задач. На этот домен были привязаны профили из Twitter и Facebook. Шла активная подписка читателей из США, Германии, Франции на ленту микроблога twitter, на который в автоматическом режиме шел экспорт новостей. Теперь же англоязычной версии, если даже она и будет создана, грозит слияние с .ru доменом, что неизбежно скажется на качестве работы и возможностях.

Кадровая политика

"Мага-Араб"
Создается такое впечатление, что став и.о директора РИА «Дагестан», Магомед Магомедов первым же делом стал зачищать пространство от возможных «конкурентов» на свою должность. Для этого он объявил должность замдиректора не нужной и понизил в должности того, кто ее занимал. Однако спустя два месяца вновь вводит эту должность, назначив туда некоего Мухаммада Авари https://www.facebook.com/mohammad.avari, в прошлом мультипликатора, человека, так же далекого от информационной политики, как и сам Магомедов, у которого до сей поры удачно получается лишь уход ответственности (едва не сев в Сирии на нары за кражу, через российскую дипмиссию был вызволен, а то пришлось бы ему заниматься геометрией - вписывать натоптанные окружности в пыльные квадратные дворики с небом в клеточку) К слову, в редакционную политику постоянно настырно «влезает» и некий помощник и.о. директора РИА - Магомед, который является его двоюродным братом.
Были трудоустроены 4 блоггера, которые якобы должны были заниматься социальными сетями и раскруткой РИА в поисковых системах после замены сайта и перехода на другой сервер. Однако свои функциональные обязанности они абсолютно не выполняют, по сути став виртуальными адвокатами и.о. директора в социальных сетях от справедливых во многом замечаний пользователей сети. Можно подумать, что эти четыре человека были взяты в штат именно с этой целью. Кстати говоря, один из них также является двоюродным братом и.о. директора РИА.
Также был упразднен отдел переводов, ответственный за английскую версию сайта и состоящий по сути из (!) одного человека. Правильно, зачем? Во-первых, отдел из одного человека состоять не может, а во-вторых, нет англоязычной версии - зачем тогда переводы?
«Сэкономленные» таким образом средства направляются на оплату «нужным» работникам агентства. За последние 3-4 месяца в штат были трудоустроены 22-23 летние выпускники журфака ДГУ без опыта работы. В погоне за дешевой рабочей силой, Магомедов набрал таковых до 7-8 человек, что не могло не сказаться на качестве материалов. Грамматические и досадные стилистические ошибки в ленте РИА давно уже стали притчей во языцех. А главное, многократно ухудшилась оперативность. К примеру, куцый материал о прямом эфире ВРИО был дан только в середине следующего дня.


Область брюха


Разрыв мозга

Набор новых сотрудников агентства руководитель РИА обосновывает омоложением кадров, однако достоверно известно, что набор новых сотрудников ведется с целью последующего объявления о раздутости штатов и увольнения под этим предлогом большей части старых работников имеющих хоть какой-то авторитет и опыт, проработавших по 3-5 лет. Кадровые пертурбации однозначно привели к резкому снижению рейтингов РИА и падению авторитета интернет- издания. Магомедовым неоднократно подчеркивалось, что тем, кому такое положение дел не нравится, могут написать заявление об уходе.
Отметим также отсутствие аналитических материалов. Паталогическая «жадность» Магомедова сказалась и в этом. Вместо того, чтобы договорится со специалистами в разных областях о размещении их аналитических материалов (политика, экономика, общество, экстремизм), Магомедов приказывает всем заведующим отделами выдавать по одному аналитическому материалу в неделю без оплаты. Грозя увольнением, Магомедов фактически принуждает журналистов бесплатно писать материалы. В итоге, почти все завы подали заявления о сложении с них должностных обязанностей заведующих отделами.
Выход шустрый Магомедов нашел почти сразу. Теперь республиканский ресурс занимается плагиатом (см. скриншоты). То есть материалы, опубликованные на других ресурсах, выдаются на ленте РИА , будучи подписаны вымышленными именами и с указанным источником - РИА «Дагестан».

Источник


Плагиат


Источник


Плагиат

Чтобы вся эта информация не вышла за пределы агентства и дабы отбить всяческое желание коллектива выносить сор из избы, Магомедов пошел на беспрецедентный шаг. Им были подготовлены и распечатаны для подписания всеми работниками агентства некие «Договора-обязательства». В них искусный маг прописал, что любая информация о работе РИА «Дагестан», зарплатах, других видах отношений и даже то, что говорится на «летучках», становится засекреченным и разглашению не подлежит. В противном случае работникам угрожают судебным преследованием и, как минимум, увольнением с работы по позорной статье. Юридическую силу и правомочность этого «Договора» еще предстоит оценить экспертам.

Из-за недоплат журналистам, последним приходится искать подработку на стороне. Большинство работают на различные филиалы федеральных СМИ. С мероприятий, естественно, в первую очередь шлют материал своим вторым работодателям с мыслями «РИА подождет». Это одна из причин неоперативности материалов и их плохого качества.

Далеко не лишним будет отметить, что Магомедов постоянно отказывается размещать материалы контртеррористической и антиэкстремисткой направленности. С момента запуска нового сайта в течении 3-х месяцев фактически не было размещен ни одного подобного серьёзного материала. Хочется думать, что это обыкновенная человеческая трусость, но никак не сочувствие «лесному братству».

Взлом и безопасность

23 июня 2013 года «вахахакеры» поломали профили ЖЖ и твиттера РИА «Дагестан». На скриншотах видно, что они расположили в них проэкстремистские новости, взятые с гавгавцентра. Минимальные меры безопасности, которые заключаются в том, что профили должны быть хотя бы привязаны к почтовому ресурсу gmail.com (его трудно взломать, так как сервер находится за рубежом России) и мобильному телефону (на него приходит уведомление о любом изменении профилей) не были обеспечены, что и позволило «вахахакерам» их взломать.





Значение социальных сетей для информационного ресурса нельзя недооценивать. Они, так жк, как и «поисковики», позволяют пользователям интернета получать новости в своих микроблогах, облегчают распространение положительной информации о республике, вести обсуждения, мониторить мнение граждан и реагировать на него, что на сайте по понятным причинам невозможно. Таким образом, руководство информационного агентства «Дагестан» в лице директора Магомеда Магомедова, относится к своей работе «халатно» и, по нашему мнению, является некомпетентным, так как первоочередной задачей должна была стать безопасность ресурса и его сателлитов (социальные сети интернета). Думается, что средства выделяемые на безопасность и раскрутку в соцсетях, списываются и разворовываются, либо как минимум все эти обязанности выполняются спустя рукава. А как иначе? Работа должна быть интересной, от души, а не из-под палки.
Компиляция комментариев пользователей социальных сетей Facebook, Livejournal, Twitter. Стилистически и грамматически переработано.

Если говорить о грамматических ошибках информационного агентства, то о пропущенных запятых и иных знаках препинания можно даже не упоминать. Видно, что тексты до корректоров либо не доходят, либо, чудесным образом минуя их, появляются на ленте. Взять, к примеру, слово «изберком», это, наверное, о каком-то «Избербашском комитете» идет речь, так как правильно писать надо «избирком», то есть, избирательная комиссия, ну наверное, работникам РИА невдомёк, что есть простая программа Microsoft Word, предназначенная для создания, просмотра и редактирования текстовых документов, или может подчиненные Маги - «араба» пишут по старинке от руки в блокноты, сам-то «араб» занят ковырянием в собственном носу, кто-нибудь передайте ему, что это занятие небезопасно, так как случайно можно и мозг поцарапать (если, конечно, есть что царапать).

Также мастера пера не раз допускали ошибку в слове «администрация», писали они ни много ни мало, а именно как «админисирация», конечно понятно, что чаще всего администрации городов, районов и поселков чаще всего и напоминают какой-нибудь туалет, но зачем об этом писать на сайте республиканского интернет-издания?

Оперативность новостей это вообще отдельная история. Наверное, большинство читателей помнят про ужасный теракт на углу пр. Гамзатова и ул. Дахадаева который произошел в субботу 25 мая, так вот, в тот день бывший Председатель Правительства РД Мухтар Меджидов был с рабочей поездкой в Казбековском районе республики, также он собирался побывать и в Новолакском районе, но из-за совершенного теракта он прервал свою поездку и вернулся в Махачкалу, всем ведь понятно, что новость довольно-таки интересная и надо ее опубликовать как можно скорей, но видать, у руководства РИА другое мнение, так как этот материал опубликован…внимание…только в понедельник в 15:10 (!!!) то есть, больше, чем через двое суток после случившегося.

Многие наверно помнят об одном из прямых эфиров Врио Президента РД Р.Г. Абдулатипова, во время которого этот «пальцемвносуковыряльщик» Мага - «араб» задавал вопрос и назвал цифру якобы пропавших новорожденных 80 000 тысяч (!!!) детей. Неужели целый директор РИА, когда идет на встречу с главой своего региона, не может нормально выучить один вопрос?РИА «Дагестан» создавалось как рупор официальной информации, и оно таковым было. А еще оно было лучшим на Северном Кавказе, а превратилось в свалку не кому не нужных отбросов журналисткой братии.Дополняя вышесказанное, отметим, что все зав. отделами написали заявления о сложении с них полномочий заведующих. «Мага-Араб» объявил конкурс на эти должности, но из коллектива РИА «Дагестан» никто не собирается в нем участвовать. Более того, даже главный редактор сложил с себя полномочия. Так что фактически в РИА «Дагестан» сейчас никто ни за что не отвечает. Слишком много самодурства и нелепых требований от сотрудников за копеечную зарплату.
А жаль… РИА «Дагестан» был единственным ресурсом, который мы, надо сказать, весьма уважали, да и сейчас относимся с пиететом. Но, если так дальше пойдет, от уважения останется лишь дым, который быстро развеется ветром перемен.

Араб, Дагестан, РИА"Дагестан"

Previous post Next post
Up