Итоги по Чечне за август 2013 года

Sep 03, 2013 13:00


Антитеррористическая борьба продолжается и в Чеченской Республике. Жалкие остатки былой ваххабитской «армады» загнаны в дальние горы, где они на четвереньках переползают от одного ущелья к другому в судорожной надежде прожить очередную ночь. Вообще, контртеррористические мероприятия в Чечне напоминают охоту за напуганной крысой, которая в панике мечется по пустырю, прячась то за одну, то за другую кочку.
События там, хоть и не такие насыщенные, как в соседнем Дагестане, но отметим, что две кампании не прошли даром и отголоски былых боевых действий слышны по сей день.

01 августа при проведении разведывательно-поисковых мероприятий в районе горы Нашахалам Ачхой-Мартановского района Чечни, военнослужащими были обнаружены три таинственных пещеры. В одной из находилась лежанка на 2 человек, а вот в двух других ждал настоящий сюрприз: истлевшие останки людей до 15 человек в каждой. Об обнаружении человеческих останков были проинформированы чеченские полицейские. Пока трудно со стопроцентной уверенностью сказать кому они именно принадлежали, однако, после проведения экспертизы, возможно, мы узнаем о судьбе многих наших «знакомых» ваххабитов. Скорее всего, бандиты замерзли. А вообще, это очередная загадка, которую еще предстоит разгадать экспертам, версии могут быть самые разные.
02 августа в Грозном был задержан Шидаев Увайс Шамсудинович, 1990 г.р., который признался в том, что с февраля по май 2013 года оказывал пособническую помощь (путем перевозки и предоставления автотранспорта) участнику бандподполья - Генардукаеву Ибрагиму Эрхамовичу, 1990 г.р. (уничтожен 28 мая этого года). Надо было являться с повинной и спокойно решить проблемы, а не ждать, пока возьмут за вислый хобот.
В 12:10 03 августа в ходе проведения разведывательно-поисковых мероприятий, в 20 километрах южнее селения Рошни-Чу Ачхой-Мартановского района произошло боестолкновение с бандгруппой. В результате боя спецами был приведен в холодно-пассивное состояние активный ее участник - Исмаилов Эзирали Успаевич, 1971 г.р., житель села Гелдаген Курчалоевского района. На месте боестолкновения обнаружены и изъяты: автомат АКМ № СР 3154-92- 1 ед. (по базе данных ИЦ МВД России по ЧР не значится); патроны кал. 7,62 мм. - 174 шт.; магазины к АКМ - 6 шт.
В 18:30 03 августа в ходе проведения земельных работ в г. Грозный, гражданскими работниками были обнаружены еще одни «отголоски» прошедших войн - два толстых снаряда со следами глубокой коррозии и ржавчины. Специалистами-взрывотехниками, указанные снаряды были обезврежены.
В 14:20 04 августа в селении Ачхой-Мартан Ачхой-Мартановского района в ходе досмотровых мероприятий был задержан Ермолаев Анзор Андиевич, 1986 г.р. В салоне его автомобиля ВАЗ-2106, под задним пассажирским сидением обнаружены и изъяты: граната Ф -1 - 1 шт.; магазин к АК - 2 шт. (1 снаряжён 30 патронами кал. 5,45 мм.); патроны кал. 7,62 мм. - 41 шт.; маска цвета хаки.
В 09:45 08 августа на территории Ачхой-Мартановского района Чечни, при проведении разведывательно-поисковых мероприятий, военнослужащими была обнаружена старая полуразрушенная база боевиков. В ходе осмотра бывшего убежища жопоголовых было обнаружено: оцинкованное ведро, свитер, маскхалат зимний (белого цвета), посуда. Рядом с базой найден тайник, из которого изъято: четыре 3-х литровые банки с испорченными продуктами питания. Небогат оказался тайничок и не вернулся за банками очередной лесобандит. Видимо, подох где-то.
12 августа, теперь уже в г. Аргун, на заброшенном участке были обнаружены 2 152-миллиметровых артиллерийских снаряда со следами глубокой коррозии.
В 15:40 12 августа в ходе проведения разведывательно-поисковых мероприятий в 500 метрах юго-западнее горы Бозгенты, что на территории Ачхой-Мартановского района Чечни, произошел подрыв СВУ, в результате чего тяжелые ранения получил военнослужащий Мамуев Исмаил Магомедович, 1989 г.р. Парень скончался во время эвакуации. Когда ему на выручку подоспели боевые товарищи, в 16:05 произошел подрыв второго СВУ, в результате которого ранения получили еще трое военнослужащих.
В 14:30 13 августа в 16 км юго-западнее села Шалажи Урус-Мартановского района Чечни, в ходе проведения РПМ, военнослужащими был обнаружен окоп, рядом с которым находились: 82 мм. мины - 36 шт., из них (3 дымовые, 3 осколочно-фугасные); РПОА - 1 ед.; тубус от РПГ-18.; две пулемётные ленты с 66 патронами кал. 7,62 мм. Жопоголовье бежало, даже не вступив в бой, побросав тяжелые предметы.
Около 13 часов 13 августа в горно-лесистой местности Ачхой-Мартановского района, было обнаружено СВУ нажимного действия, которое состояло из металлической оболочки, замыкателя на базе пластиковых крышек от банок, элементов питания (4 батарейки).
В 11:40 14 августа в ходе проведения РПМ в 15 километрах юго-западнее селения Янди Ачхой-Мартановского района, произошел подрыв СВУ в результате которого тяжелое ранения получил один военнослужащий - Джамуханов Бадруди Исаевич, 1985 года рождения. Была вызвана эвакуационная группа. В ходе проверки местности для эвакуации раненного, военнослужащими было обнаружено еще одно СВУ нажимного действия. В 12:40 раненного эвакуировали в госпиталь. К сожалению, во время операции, он скончался.


16 августа, сотрудниками МВД России в ходе реализации ранее полученных данных, на окраине селения Гучум-Кали Итум-Калинского района Чечни был обнаружен тайник участника НВФ - Дадаева Адама Салмановича, ликвидированного в ходе боестолкновения 14 июня 2007 года. В ходе осмотра тайника, обнаружено и изъято: снаряды 152 мм. - 2 шт.; РПГ-18 - 1 ед.; РПГ-26 - 1 ед.; РПО - 1 ед.; пороховой заряд для артиллерийского 152 мм. снаряда - 1 шт.; снаряды 76 мм. - 2 шт., 40 мм. мина - 1 шт.; 82 мм. мины - 2 шт.; ВОГ-25 - 4 шт.; ВОГ 25 П - 1 шт.; ВОГ-17 - 5 шт.
В 17:30 18 августа на административной границе Чечни и Ингушетии (на территории Ачхой-Мартановского района, в 1 километре от н.п. Даттых Сунженского района Ингушетии), произошло боестолкновение с бандгруппой до 10 человек. Судорожно паля за спину, бандиты, стадно мыча, убежали в восточной направлении. По их возможным путям отхода открывался минометный огонь. Попали или нет - неизвестно, но стадо рассеялось.
В 13:50 19 августа в 2 километрах северо-западнее селения Сельментаузен Веденского района Чечни, в ходе проведения разведывательно-поисковых мероприятий, военнослужащими был обнаружен тайник НВФ, который был закопан аж на полтора метра. В ходе осмотра тайника обнаружено: РПО-А - 3 ед.; РПГ-18 - 1 ед.; МОН-50 - 1 шт.; мины 82 мм. - 30 шт.; 120 мм. - 1 шт.; авиабомба - 1 шт.; выстрелы 30 мм. - 5 шт.; выстрела ВОГ-25 - 25 шт.; ВОГ-17 - 9 шт.; выстрелы ПГ-7В - 8 шт.; гранаты РГД-5 - 5 шт.; РГН - 5 шт.; «хаттабка» - 1 шт.; патроны кал. 7,62 мм. - 179 шт.; магазин к АК - 25 шт. В 14.20 тайник саперами уничтожен накладным зарядом.
В 13 часов 20 августа на территории Ачхой-Мартановского района, в ходе проводимых разведывательно-поисковых мероприятий, произошел подрыв СВУ в результате чего тяжелое ранение получил один военнослужащий, 1992 года рождения. В 15 часов он был эвакуирован с места происшествия в госпиталь «Северный».
В 13:30 23 августа в полутора километрах северо-западнее селения Гухой Шатойского района Чечни, в ходе проведения разведывательно-поисковых мероприятий, была обнаружена база боевиков, рассчитанная на 20-25 человек, со следами пребывания двухнедельной давности. На стоянке находились лежанки, деревянные столы, стойло для лошадей, место для отходов и т.д.
В 03:20 26 августа на западной окраине села Ведено Веденского района, в ходе проведения засадных мероприятий, произошло боестолкновение между сотрудниками полиции и членами бандподполья. В результате чего ранение получил один сотрудник правоохранительных органов (сквозное ранение ступни). Бандиты бежали в северо-западном направлении.
27 августа явкой с повинной обратился в органы МВД бывший участник бандподполья, убывший в 2000-м году на территорию Франции. Однако душа не выдержала жизни на чужбине и расставания с родственниками, в связи с чем и было принято решение вернуться домой и покаяться в своем преступном прошлом. Теперь он будет наслаждаться спокойной жизнью в кругу родных, естественно, после соответствующей проверки.
28 августа был задержан участник НВФ и вовсе еще Первой Чеченской Кампании. 59-летний мужчина признался, что принимал участие в боевых действиях в бандгруппе под руководством Хизира Хачукаева.

Подведем антитеррористические итоги за август 2013 года:
Уничтожено вахабитской нечисти - 1 существо;
Задержано участников бандгрупп - 2 недоумок;
Задержано неудачников и трусов (т.е. пособников) - 1;
Произошло боестолкновений с сектантами - 3;
Погибло правоохранителей - 2;
Получили ранения правоохранители - 5;
Обнаружено блиндажей (стоянок) - 2;
Обнаружено заначек (тайников и схронов) ваххабитов -2;
Совершено подрывов СВУ - 4;
Обнаружено СВУ (предотвращено диверсий) - 2.

ЧР, Грозный, джихад, бандиты

Previous post Next post
Up