Сладкая жизнь каякентского "Деда Мороза" -1часть

Jun 10, 2013 23:12

Эргономика - это когда удобно. Целая наука построена на изучении факторов, способствующих удобству человека. Да и сами мы ежедневно сталкиваемся с эргономическими показателями. Любой предмет, предназначенный для использования человеком, может быть эргономичным или нет: будь то кресло, которое мягко принимает в свои объятия натруженное седалище чиновника, цевье винтовки, которое само просится в ладонь, даже женщина, обнимешь которую - и она просто сливается с тобой, повторяя все твои контуры, а не тычет острым локтем в бок… Но особенно приятно, когда эргономична вся та среда обитания, в которой ты живешь и которую полностью контролируешь. Таким, например, эргономичным и удобным был для Ильмутдина Гамзаева Каякентский район.

Рыбное место

Гамзаев И.М.
Становление Гамзаева, как полновластного царька Каякентского района, происходило еще 20 лет назад, в лихие и бурные девяностые. Тогда вал деньгодобычи привел к зарождению и развитию целого слоя властного криминала, и многие из ныне пока здравствующих руководителей до сих пор не избавились от пагубной привычки, вынесенной из девяностых - хапать все и всегда.
В 1992 году только в Каякентском районе на побережье Каспийского моря насчитывалось 15 устойчивых браконьерских групп, которые, впрочем, вполне можно было назвать бандгруппами. Эти криминальные артели занимались тем, что хищнически вылавливали рыбу осетровых пород, потрошили их, изымая икру, и все это вывозили на продажу за пределы республики, туда, где платили больше. Естественно, что крупные деньги, крутившиеся вокруг браконьерства, липли не только к бандитам, но и к госслужащим, призванным, по идее, пресекать и уничтожать незаконный бизнес, но на деле крышевавшим его.
Например, за «крышу» в лице сотрудника Каякентского РОВД Насырова М.Т. браконьеры Будунов, Алиев и Гусев исправно отстегивали немалые деньги. «Подстраховка» заключалась в «закрытии глаз» на творящееся беззаконие, вызволении встрявших в неприятности браконьеров, предупреждении их о готовящихся рейдах, а также в решении «хозяйственных споров» с другими заинтересованными рыбодобытчиками.
Рыбобабло захватило практически всех. Как показатель: работник рыбоохраны Гасанов А.О. вместе с уже упомянутыми браконьерами был задержан 10 июня 1992 года в ходе рейда с крупной партией рыбы. По этому факту было возбуждено уголовное дело, однако прокурор района Исмаилов И.К., получив взятку в 400 тыс.руб., прекратил дело. Начальник Каякентского РОВД потом рассказал, что он был сурово предупрежден Гамзаевым И., бывшим в то время председателем райсовета, о том, чтобы не лез в рыбные дела, если хочет продвинуться по службе и получить очередное звание.
[Spoiler (click to open)]
Сочный конфликт
Административный ресурс Гамзаева вместе с его амбициями нередко приводил к разборкам возглавляемой им группировки с другими, не менее амбициозными. Расставляя своих людей на руководящие посты в различных структурах и предприятиях, он часто не учитывал интересы противников. Так, например, после снятия Гамзаевым в 1993 году с должности начальника сокового цеха с. Новокаякент М. Абушева, тот ночью подъехал вместе с братом и Эльбрусом Казбековым на двух «Жигулях» в Каякент и обстрелял дом Гамзаева, целясь в окно. Никто не пострадал, но конфликт перешел в активную фазу. Горячее мочилово в районе было невыгодно никому, и между группировками Гамзаева и Абушева 6 апреля 1993 года на песчаном берегу Каспия прошла разборка, на которой Гамзаев признал, что был неправ. Казалось бы, все обкашляли, решили и разграничили, однако Гамзаев затаил обиду и принялся науськивать на Абушева милицию под различными предлогами, что в итоге привело к жаркому конфликту. 9 сентября 1993 года Гамзаев отдал указание РОВД провести обыск у Абушева в Новокаякенте и нарыть на него что-то вещественное, чтобы посадить или по крайней мере нейтрализовать влияние соперника, но Абушев протрубил сбор и собрал всех своих «гавриков», которые грудью встали на защиту дома Абушева и не дали провести обыск.

Холерический тип
Но самым безопасным, доступным и выгодным, несомненно, является воровство у государства и в этом сложном занятии Гамзаев весьма преуспел. Как руководитель районного масштаба, он лично распределял поступающие бюджетные средства (кстати, те, что мы платим в качестве налогов), направляя струю из источника материальных благ туда, куда хотел, не забывая при этом окроплять живительной финансовой влагой и собственное усталое от раздумий чело. Благо поводов было предостаточно:
В августе-сентябре 1994 г. Правительством РД Каякентскому району выделено 736,3 млн. рублей для ликвидации очага холеры. Фактически было израсходовано 555,8 млн.руб, остальное использовано, мягко говоря, не по назначению. При расходовании средств на госкапвложения и проведение противоэпидемических мероприятий денежные средства перечислялись на р\счета подрядчиков по фиктивным справкам. После обналичивания этих средств Гамзаев получал до 50% наличными.
45 млн рублей наличными получил Гамзаев от руководителя Каякентского РСУ "Даггаз" Мехтиева Камиля, который получил более 300 млн. рублей бюджетных средств, якобы за выполненные работы по газификации в районе.
Аналогичным образом, Гамзаев, за вознаграждение, выделял бюджетные средства следующим организациям:
МП "Фортуна" - 200 млн. рублей за работу по защите от затопления с.Герга;
ПКП "Амон" - 52 млн. рублей за дорожно-ремонтные работы в с.Гаша.
В 1995г. Минсельхозом РД Каякентскому району было выделено 3,5млрд.руб., которые управляющим комбанком "Новокаякент" Тапуевым Т.С., по указанию Гамзаева, выдавались клиентам банка под высокие проценты. В сентябре-октябре 1994г. председатель колхоза "Каякентский" И. Алибеков, явно обладавший ростовщицкой жилкой, с одобрения Гамзаева передал коммерческим структурам под проценты 61,6 млн. рублей, выделенных на выдачу детских пособий.
В марте 1997 г. директор совхоза "Сергокалинский" Сергокалинского района Магомедсаидов П.Г., получил от администрации Каякентского района товарный кредит на сумму 1,5 млрд. рублей на поставку ГСМ. Товарный кредит был получен через КФХ "Россия", зарегистрированное в Сергокалинском районе. Однако ГСМ было поставлено на сумму 911 млн. рублей по завышенным ценам, а около 600 млн. рублей было похищено. Глава администрации Каякентского района Гамзаев И.М. и директор совхоза "Сергокалинский" украли и присвоили эти деньги.

Дранг нах пост

Нариман Абдуразаков
Разбогатев на наворованном, Гамзаев не особо переживал насчет своего будущего. В 2007 году, уже бывший глава Каякентского района, трудившийся заместителем руководителя Волго-Каспийского территориального управления Росрыболовства (тоже не хрен собачий!), вновь рванул во власть, выставив свою кандидатуру на досрочных выборах на пост главы Каякентского района. Всего было 13 кандидатов, все кумыки. Поскольку Гамзаев, не оправдавший доверия, как глава в прежние годы,  никак не попадал в число фаворитов гонки, в которой лидировал Нариман Абдуразаков, кандидат медицинских наук и предприниматель, он сделал попытку вырулить за счет отвода кандидатов в его пользу, но ничего не вышло - пришлось сняться с выборов. На них победил Абдуразаков, а прежний глава - Мурад Шихсаидов, отправился поднимать народное хозяйство в Правительство РД, став заместителем председателя правительства и министром сельского хозяйства Республики Дагестан.
Правда, затем в 2010 году Абдуразакова отловили на незаконной торговле земельными участками, что привело к досрочному сложению полномочий, и в марте 2011 года теперь уже депутат и работник Россельхознадзора Гамзаев восторжествовал победу, заняв долгожданный пост.

Новая Голландия
Кстати, торговля земельными участками в природоохранной зоне процветала всегда, даря и продавцам, и покупателям неизбывное удовлетворение. Среди нескольких сотен счастливых обладателей незаконных личных угодий на государственных землях есть и такие люди, как:
- Абдуллаев Магомед Имранович, Председатель Правительства РД;
- Кадиев Али Амирханович, председатель КБ "Эсид";
- Асадулаева Шамай Валибагандовна, родная сестра главы МО "Избербаш" Сулеманова М.В;
- Кадиев Амирхан Абдурахманович, учредитель КБ "Эсид";
- Гамзаева Наватханум Эминовна, жена брата главы МО "Каякентский район" Гамзаева Ильмутдина (Ильмутина) Магомедовича.
- Амиров Саид Джапарович, мэр г.Махачкалы,
- Рагимов Азади, министр юстиции РД.
Прикол в чем: эти участки Каякентского района, переданные в личное пользование из состава особо охраняемых территорий рекреационного назначения передавались новым владельцам даже не администрацией МО «Каякентский район». А кем же? Главой МО «Избербаш» Магомедом Сулеймановым (ставшим потом спикером НС РД и руководителем ФОМС РД) и его братом. Всего эти чОткие пацаны сплавили участки Каякентского района под застройку более, чем 60 покупателям.
Это Дагестан, детка! Тут никто ничего не сделает без ведома вышестоящего начальника, не отстегнув ему положенную долю. И свою долю с торговли Каякентским районом поимели министр юстиции РД А. Рагимов и бывший министр по управлению госсобственностью Р. Юсуфов. Все просто: вместе с Сулеймановым они составили фальшивые документы о затоплении прибрежной зоны Каякентского района. Заодно был изготовлен и липовый протокол совещания какой-то рабочей группы об обсуждении спорных вопросов по границам Каякентского района и городского округа Избербаш от 24 ноября 2009 года, в котором отмечается, что берег Каспия затапливается. А какие могут быть под водой земельные участки под строительство? Правильно - никаких.
Представьте, что ваш сосед сдает комнаты в вашей квартире своим знакомым. Естественно, вы, как хозяин квартиры, будете против. Если вы - не в доле. И Гамзаев урвал очень неплохую долю от продажи земель Каякентского района в сговоре с администрацией Избербаша. Дело в том, что Избербаш расширяется за счет земель Каякентского района, и избербашская администрация наладила выпуск фиктивных постановлений (без единой подписи и печати), которые успешно регистрировал начальник отдела филиала Госкадастра по г.Избербашу Салаватов Далгат Абдурахманович. Этим аферам покровительствовал бывший мэр Избербаша Магомед Сулейманов, который, в общем-то, рычагов влияния не утратил, а главным толкачом продажи земли является некий Салихов Габибулла Рабазанович, главный архитектор администрации Избербаша.
Архитектор-созидатель, почему-то имеющий вооруженную охрану, в свое время в обмен на обещание Гамзаева отдать ему на откуп торговлю земельными участками, организовал охрану Гамзаева от конкурента в ходе выборов, потому что взаимные нападки уже грозили перейти в стадию физических расправ соперников. Обстановка накалилась до предела, и лишь вмешательство бывшего Президента РД Магомедсалама Магомедова сняло напряжение - тот просто вызвал обоих кандидатов и заявил, что главой Каякентского района станет Гамзаев. И точка!
Таким образом, избербашский зодчий заполучил выгодные преференции от Гамзаева и успешно стал торговать землями Каякентского района, естественно, с откатами Гамзаеву. От незаконной продажи земельных участков Салихов поднялся, раздулся и заматерел, заимел в собственность банкетный зал "Орфей" в г.Избербаше, а свою охрану использует в различных криминальных разборках, а также для запугивания неугодных.

Золотой песок
Морской песок - ценный строительный материал. И вполне естественно, что его незаконная разработка может приносить неплохие барыши участникам разработки, плюющим на природоохранное законодательство и вообще на любой закон. Гамзаев просто не мог пройти мимо еще одного источника материального благополучия. Всего за 500 тысяч рублей в месяц глава Каякентского района не только закрывал глаза на незаконную добычу и продажу песка, но и всячески способствовал этому.
Манипуляциями с прибрежным песком с марта 2012 года занимался криминальный авторитет Г. Шахнавазов (по прозвищу «Ржавый»), который привлек к его разработке принадлежащие ему погрузчики. Однако «менты-казлы» и природоохранная прокуратура арестовали экскаваторы-погрузчики, перегнали их в ОВД по Каякентскому району и в ходе разбирательства обнаружили среди них технику, принадлежащую ЖКХ КС «Каякентский район». Дальнейшее выяснение привело к тому, что техника ЖКХ района, оказывается, выезжала на карьер по прямому указанию депутата районного собрания Б. Абдуллаева, кстати, начальника районного ЖКХ (за реализацию песка избербашскому  ООО «Резидент» получившему от возглавляющего это сомнительное ООО Джамиля Темирханова офигительный «Порше»). Суть проста: доход от продажи песка по-братски  распределялся между Шахнавазовым, Абдуллаевым и Гамзаевым. И чем больше песка было добыто и продано, тем, соответственно, больше был доход. Поэтому в целях его увеличения с одобрения Гамзаева и была привлечена государственная техника.
Арест техники вызвал ярость Гамзаева. Мало того, что начальник РОВД  Б. Темирбеков и ранее мешал главе района набивать карман за счет махинаций с жильем (об этом ниже), так еще и буквально залез в карман, перекрыв стабильный «песочный» доход. 500 тысяч в месяц - не хухры-мухры, надо было что-то делать, и для начала Гамзаев принялся просто гадить Темирбекову. Сначала уволил его дочь с заведующей детским садиком, а потом и его жену. Гамзаев созвал собрание депутатов районного собрания, на котором поставил вопрос о соответствии Темирбекова занимаемой должности и, вполне понятно, что итогом явилось письмо в МВД РД о том, что Темирбеков не справляется и вообще не способен исполнять обязанности начальника ОВД района. И все это, несмотря на то, что до этого «совещания» Темирбеков проработал  всего 3 месяца.
В феврале 2013 года экскаваторы-погрузчики, принадлежащие ЖКХ района и ранее неоднократно арестовывавшиеся, снова задерживаются полицейскими, которые снова ничего не смогли сделать, так как руководителем МУП "УЖКХ и КС" является Абдуллаев Б.А. и все работы по добыче песка проводятся под покровительством главы МР "Каякентский район" Гамзаева И.М. Дело кончилось тем, что одного водилу привлекли к административной ответственности.
Любопытно, что, несмотря на загрязнение улиц населенных пунктов района, Абдуллаев не делал ничего для их уборки, за исключением периодической очистки въездной дороги в Новокаякент и, естественно, около администрации. Когда встал вопрос о приобретении мусороуборочной техники, Абдуллаев и Гамзаев решили вместо нее приобрести для нужд ЖКХ еще один погрузчик, который - правильно! - тотчас был также отправлен на песчаный карьер.

Сиротский приют
Одним из самых удачных видов афер, проворачиваемых Гамзаевым вместе со своей верной бухгалтершей было отчуждение жилплощади, выделенной сиротам, с ее последующей реализацией. Естественно, что выручка от продажи жилья шла в объемистый карман Гамзаева, а всю черновую работу выполняла бухгалтер З. Муртузалиева (Гаджимурадова). Кроме этого, Гамзаев банально и безыскусно крал  пособия по опекунству сиротам, попросту не выплачивая их детям.
Схема с жильем была проста, как мышление гламурной блондинки: тесный кружок ублюдков в составе первого заместителя главы администрации Рашидова A.M., главного бухгалтера Муртузалиевой (Гаджимурадовой) З.Г. и начальника отдела опеки и попечительства Агаева Г.Р. под общим руководством Гамзаева находят какого-то чувачка (подставного, естественно) и оформляют задним числом (15-летней давности) подложные документы на безвозмездную передачу ему квартиры. Затем администрация за деньги, выделенные для обеспечения жильем сирот,  якобы через 15 лет выкупает эту хатку, но вдруг выясняется, что для проживания детей-сирот она непригодна. Но деньги из бюджета якобы уже затрачены на покупку! Фактически они расхищены. А сиротам ничего не предоставлялось - живите, как и где хотите.
Для изготовления подложных документов эта дружная компания использовала старые печати и банальное переписывание старых постановлений с новыми данными, датируя их девяносто-лохматыми годами. При всем этом Гамзаев исправно подписывал фальшивые муниципальные контракты на куплю-продажу квартир и слал отчеты о целевом освоении выделенных для сирот средств, хапая львиную долю из украденных у обездоленных детей денег.


Администрация МР "Каякентский район"
Когда в 2012 году афера вскрылась и в администрации МР «Каякентский район», в кабинетах и квартирах аферистов проводились обыски, развернулась целая баталия. Гамзаев со своей охраной врывался в помещения, требуя, чтобы все покинули их, пытался выгнать полицейских и вывести свою бухгалтершу. Ей он заявил, чтобы она никаких документов никому не давала и ничего не подписывала, полицейским грубо орал «Правильно делают, что вас убивают!», обзывал их бандитами и разбойниками. В это же время Муртузалиева пыталась спрятать оригиналы документов, то есть, настоящие постановления тех лет, под которые были изготовлены фальшивки. В частности, реальное постановление, на основании которого была состряпана одна из фальшивок для ограбления сирот, была вовсе не о жилье, а «О списании озимых посевов в хозяйствах района". Кроме этого, Гамзаев распорядился, чтобы работники администрации полицейским документы не давали, на допросы не являлись, открывая больничные листы.
Из материалов по одному из последующих обысков:
Глава администрации МР "Каякентский район" Гамзаев И.М. своим указанием охране администрации и другим работникам администрации не запускать работников полиции на второй этаж, где он укрывал подозреваемую Муртузалиеву З.Г., воспрепятствовал прибывшим в администрацию с постановлением о приводе подозреваемой Муртузалиевой З.Г. работникам полиции. Своими действиями глава администрации МР "Каякентский район" Гамзаев И.М. всячески воспрепятствовал осуществлению предварительного следствия, что предусмотрено ст. 294 ч. 3 УК РФ, в результате чего подозреваемая Муртузалиева З.Г. скрылась и была объявлена в федеральный розыск.
Три недели Гамзаев уничтожал неудобные и компрометирующие его документы, для чего в его кабинет принесли даже персональный уничтожитель бумаги. Тем не менее, по факту аферы с обиранием сирот было возбуждено уголовное дело.
Узнав об этом, Гамзаев засыпал судебные инстанции жалобами. Мол, и обыск незаконен, и предлог надуманный и мол, враги не дремлют. Однако все суды - от Каякентского до Верховного, Гамзаеву и его подельникам в удовлетворении жалоб отказали. И тогда Гамзаев решился на очередной подлог.
Была состряпана липовая бумажка о том, что тот самый чувачок, на которого оформлялись квартиры, деньги вернул, поскольку он, Гамзаев, признал сделки незаконными своим волевым постановлением. Для придания достоверности была переписана заново вся кассовая книга, однако экспертиза и простое сравнение датировок показали, что все это грубо слепленная фальшивка, деньги украдены, а десятки детей-сирот  ограблены «неутомимым хозяйственником». Самое главное - Гамзаев рапортовал об обеспечении всех детей жильем, но на деле никто из них ничего так и не получил, поскольку этот гад все у них украл.
Для того, чтобы «замять» дело, Гамзаев отправил в СУ МВД по РД «пакет» с 10 млн рублей и, судя по тому, что следователь «не усмотрел в действиях Гамзаева состава преступления», пакет дошел до адресата своевременно и в полном объеме.

коррупция, Дагестан

Previous post Next post
Up