Избербашские пирожки

Oct 29, 2015 08:34




Даже на пути следования в Дербент, проезжая на электричке мимо Избербаша, наслаждаясь видами этого приморского города и его окрестностей, понимаешь, что это райское место и, помимо древнего города Дербента, Избербаш мог бы стать тоже центром туризма.

Тем более не зарастет народная толпа и к избербашской горе Пушкин-тау, склон которой напоминает профиль великого русского поэта. Примечателен удивительный морской и холмистый ландшафт Изберга, петляющий выход между горными породами к морю. Да и вообще Избербаш еще при правлении городом М. Сулейманова считался самым ухоженным и давал столице Дагестана Махачкале фору в плане состояния морской воды - с разных городов республики люди ехали на чистые избербашские пляжи.

В 2005 году Избербаш по тем временным реалиям даже занял первое место по итогам ВСЕРОССИЙСКОГО (!) конкурса «Самый благоустроенный город России» в категории городов с населением до 100 тыс. жителей. И это было очень лестно для всей республики!

Неудивительно, что Избербаш и нынче крайне привлекателен для строительства баз отдыха и бизнеса. Что касается последнего, он и возник как город в связи с разработкой нефтяных месторождений на шельфе Каспийского моря. Только вдуматься: именно здесь ВПЕРВЫЕ В МИРЕ был использован комплексный метод по добыче нефти из-под морского дна при помощи строительства эстакад и бурения наклонных скважин с берега.

Поэтому все вышеназванные плюсы города при современной цветущей махровым цветом дагестанской коррупции в верхах лишь вызывают алчное стремление нечистых на руку чиновников обратить себе в личную выгоду. Подозревали местное чиновничество, к примеру, в махинациях с землей давно. «Наложить лапу» на привлекательные избербашские территории находилось с избытком желающих. Причем главным зачинщиком сего противоправного дела является глава администрации г. Избербаша Амир Раджабович Магомедов.

6 марта этого года в администрацию г. Избербаша пришли нежелательные гости из правоохранительных органов и провели на радость отчаявшимся беспределом местного чиновничества горожан выемку документов. Как свидетельствовали 18 постановлений (подписанных главой горадминистрации Магомедовым) о выделении земельных участков, муниципальная территория разбазаривалась им между «своими людьми» в нарушение ст. 32 Закона «О земле РД». Так, по документам, уже выложенным на информ-портале «Кавказпресс», можно возмутиться тем, как А. Магомедов несколько земельных участков на шикарном избергском взморье ловким движением руки, подписывающим незаконные постановления, присвоил своим близким родственникам, в частности, женушке, сынку и родному братцу.

К сожалению, Амиру Магомедову удалось тогда избежать уголовной ответственности, которая буквально дышала ему в затылок после проверки и грозила неминуемо выстрелить в висок. С помощью местного прокурора М.Ш. Мирзалабагамаева на следующий же день, 7 марта, хитрым процессуальным ходом начали делать всё возможное, чтобы по сути отмазать главу. Так, прокурором Избербаша было отправлено в избербашскую администрацию протест о необходимости отмены 7 постановлений из 18, в которых явно усматривались факты превышения должностных полномочий со стороны главы администрации. С их отменой Магомедов становился оправданным, так как их уже не рассматривали как действующие.

Тем более прокуратура г. Избербаша, которую возглавляет Мирзалабагамаев, - а он был замечен в близких дружеских связях с братьями Сулеймановыми, креатурой которых является А. Магомедов, - в январе-феврале 2015 года проводила проверку законности вынесения главой горадминистрации  данных постановлений и, естественно, «не выявило каких-либо нарушений в ходе указанной проверки». Но есть намного более значимое ведомство - Следственное управление Следственного комитета России по РД - и в него 9 марта поступили данные материалы на главу администрации Избербаша. Желанием засадить коррупционера-чиновника поделились и с прокуратурой РД. Но в то время Мирзалабагамаев снова подсуетился, и на основании протестов подведомственной им избербашской прокуратуры 25 марта А. Магомедов отменил своим постановлением оставшиеся 11 из 18 постановлений, которые он так вдохновленно стряпал в угоду себе, своей родни и нужным людям.

Последние (нужные люди), как выясняется «по ходу пьесы», оказались в самых непредсказуемых местах. Так, республиканская прокуратура в лице ее первого заместителя С. Белякова решила, что раз «рукописи сгорели», то есть все постановления главы администрации Избербаша были отменены, признаков, указывающих на наличие состава преступления в действиях А. Магомедова, уже нет. Выходит, воруй, если можешь - если тебя не пресекут вовремя, а коль начнут ловить за руку и ты попытаешься ради своего спасения отказаться от того, на что глаз положил, - то точно выйдешь чистым из такой грязной истории.

В такой позиции прокуратуры РД зарыта собака. Дело в том, что не было бы столь лояльного отношения к чиновнику-коррупционеру, если бы нескольким сотрудникам республиканской прокуратуры в привлекательной зоне Избербаша не были бы заранее выделены участки!?! Чтобы оттяпать себе и своим родным лакомые куски, продуманный Магомедов предварительно решил «задобрить» таким же незаконным присвоением избербашской земли и высокодолжностных сотрудников  МРО УЭБ ИПК МВД РФ по РД и БЭП МВД в г. Избербаше, которые по сути должны были, напротив, бдить за правомерностью работы горадминистрации, а не получать от нее дары.

Но сентябрь 2015 года расставил-таки всё на свои места. СУ СК России по РД все же завело на Магомедова уголовное дело №568212 по признакам преступлений, предусмотренных ч.1 ст.285 УК РФ. В октябре и в здании администрации г. Избербаша, и в домовладениях ее главы А.Р. Магомедова,  а также председателя административной комиссии горадминистрации Н.М. Магомедова, провели обыски и нашли документы, имеющие непосредственное отношение к данному уголовному делу. Амир Магомедов уже признал свою вину в части, касающейся незаконного выделения земельных участков своим близким родственникам, и теперь ждет уготованной ему судом участи на нарах.

коррупция, прокуратура, МВД, Дагестан, Избербаш

Previous post Next post
Up