«Отсидка» по-дагестански. Дорого и со вкусом

Sep 30, 2015 19:44




За преступление в Норвегии можно хорошо «посидеть» в прямом смысле этого слова. Являясь одной из самых благополучных стран Европы с высокой комфортностью проживания для своих граждан, Норвегия, кажется, ударяется в крайности, имея самую гуманную пенитенциарную (исправительную) систему.

То есть преступники содержатся в таких местах заключения, что многим российским обывателям даже на свободе такая роскошная жизнь не снилась. К примеру, есть в Норвегии тюрьма на острове Бастой (час езды от Осло), куда можно добраться только водным транспортом.

Это даже не тюрьма, а на вид какой-то элитный пионерлагерь как для мошенников, воров, так и для наркоторговцев, убийц, насильников. На фоне живописного пейзажа комфортные деревянные домики, нет ни решеток, ни проволоки, ни надзирателей с овчарками, зато есть несколько пляжей, теннисные площадки, сауна, обед готовит лагерный повар - один и на заключенных, и на охрану.

Трудовая повинность - с 8.30 до 15.30, в день каждый зек получает по 10 долларов, единственный небольшой напряг - каждодневно по несколько раз отмечаться. И все эти блага жизни, предоставляемые заключенным на деньги налогоплательщиков, норвежской юриспруденцией объясняются целью «изменить преступников и вернуть в общество», предварительно в местах заключения «создав атмосферу, в которой преступник сможет вновь уважать самого себя».

Кстати, многие норвежцы сами возмущаются этим фактом: получается, кого-то ограбили или убили члена семьи, а ты оплачивай содержание человека, принесшего тебе столько горя?! Ну убийца Брейвик, устроивший самосуд и убивших неповинных подростков и преподавателей, тоже живет в нескольких мебелированных комнатах в норвежской зоне, есть у него и спальня, и рабочий кабинет, и зал с беговой дорожкой, еще и в Интернете позволительно садисту сидеть-общаться, правда, под присмотром лояльных охранников...

Норвегия уже получила в мировом блог-сообществе прозвище «Страна-рай для маньяков». Далеко расположенная от Норвегии Республика Дагестан благодаря руководству УФСИН РФ по РД тоже тянется за таким «почетным» званием. Но в республике-рае для коррупционеров - это исключительно из корыстных побуждений.

Доблестные правоохранители, защищающие общество от угрозы криминальных индивидов и группировок, и силовики, проводящие КТО по зачистке членов экстремистских бандформирований, рискуя жизнями, тратя силы, занимаются поимкой преступников, а их коллеги, получаются, посредством продажного судейства - либо выносят щадящие приговоры, либо наказывают штрафами - как тех же интернетовских ваххабитских пропагандистов, либо в местах заключения за отдельную плату предлагают комфортное времяпровождение.

Нет уверенности в том, что преступники, определенные «маяться» в тюремных застенках спецучреждений на территории Дагестана, вкусят все «прелести» арестантской тяжелой жизни с унылыми камерами, многочасовым изматывающим трудом и невкусной баландой - дабы не повадно было преступать закон.

Рыба гниет с головы. Как надо было запугать начальника УФСИН РФ по РД Муслима Даххаева, чтоб с его попустительства его подчиненные бегали на цырлах перед платежеспособными преступниками или их влиятельной родни?!

13 октября 2011 года на Даххаева было совершено покушение молодчиками, загородивших своим авто путь следования начальника в погонах. Даххаев получил ранение в руку, пытаясь вместе со своими охранниками отстреляться от вооруженных бандитов. Как надо залить глаза золотым денежным потоком, чтобы не чувствовать разницы, насколько кровавые эти деньги, полученные от зеков и их приспешников на воле преступным путем и теперь растрачивающиеся на подкуп надзирателей и начальствующего состава?

Отсидеть на зоне в Дагестане сравнительно тому, что на базу отдыха съездить. Просто у кого-то путевка подлиннее-покороче - ну как суд постановил. Откинулся и снова рецидив: вор пойдет грабить, насильник - демонстрировать извращенный садизм, боевик вернется к своим паршивым овцам и расскажет, как в тюряге его за бабки обслуживали «волки позорные» и как он еще средь зековского отребья многих в секту завербовал в приватных беседах в комнатах отдыха для блатных заключенных.

Как могут бандиты с экстремистским, террористическим прошлым жить в камерах повышенной комфортности, играть в бильярд, пользоваться сразу несколькими моделями сотовых телефонов (устраивать фотосессии и выкладывать в Интернет, которым почему-то тоже могут пользоваться), жрать шоколад, жарить шашлыки и ожидать, когда за бабло, данное втихаря охраннику, тот в комнату свидания приведет проститутку для бородатого зека, который на деньги, что он получает от своего вах-центра на убийство кяфиров-правоохранителей может подкупить тюремного полицейского. Кто у кого в подчинении?

Давно поменялись местами заключенные и тюремщики, последние и являются слугами преступниками, предоставляя за щедрое вознаграждение им различного рода услуги. За отдельную плату можно сделать тубинъекцию и, заполучив диагноз «туберкулез», благополучно переселиться с нар в VIP-больничные палаты, с подкупленным медперсоналом. (К примеру, получивший по приговору суда 16 лет строгого режима Магомед Магомедов по прозвищу «Ханыга» не в СИЗО-1, а в тублечебнице ИУ-4 удобно расположился, пока благодаря поднятой инет-сообществом шумихи погрешности работы местного отделения УФСИН не взялись исправлять силовики. Так, хунзахский депутат с криминальными связями М. Магомедов лишился рая больничного типа).

Чего в Дагестане только не может быть! И ЕГЭ-туризм, и перспектива развития этно-туризма, и потугами УФСИН РФ по РД свой криминально-туристический проект. Сидеть на нарах в Дагестане становится востребовано преступным сообществом, глядишь «путевки в РД» начнут покупать зэки из других регионов или мечтать о фарте распределительного толка в дагестанские колонии все российские уркаганы.

УФСИН, Дагестан, Даххаев

Previous post Next post
Up