Белохалатный произвол

Jun 11, 2015 09:05



Самая гуманная стезя - медицина - в Дагестане подчас бьет рекорды по бесчеловечному подходу к больным. Если медперсонал не обращает на вас внимание (случай с молодой беременной женщиной в Хасавюрте) - это ужасно! Если обращает - то вас нашли платежеспособным клиентом (именно клиентом, не пациентом!) и каждый поворот головы дагестанского лекаря в вашу сторону будет иметь свою цену.

Бесплатная медицина в Дагестане осталась только на бумаге. Больным в медучреждениях республики приходится за свой счет приобретать выписанные врачами препараты. Нас, привыкших к поборам, самих это ДАВНО не удивляет, но отчего-то очень удивляет С НЕДАВНИХ ПОР Минздрав РД.

Народ - не быдло, и вечно молчать и терпеть вокруг себя коррупционный произвол, замаскировавшийся белыми халатами, не будет! Видимо, волна возмущения мощным шквалом докатилась до высокопоставленных чиновников, что они с высоких трибун, друг другу в лицо, об этом заговорили.

28 мая на очередной сессии НС РД депутат Ахмед Изилов («храбрый воин» Комитета по здравоохранению и социальной политике «Единая Россия») поднял-таки проблему обеспеченности лекарственными средствами лечебных учреждений Республики Дагестан. По словам Изилова, специальной депутатской группой была проведена предварительно не афишировавшаяся проверка в нескольких лечебных учреждениях. И эта проверка наглядно продемонстрировала, что больные как покупали сами лекарства, так и вынуждены это делать. В то время как Фонд обязательного медицинского страхования в полном объеме перечисляет средства на обеспечение бесплатными лекарствами пациентов.

Что скрывать, дагестанцы привыкли платить, чтобы поправить свое здоровье - тем более где-где, но у нас нет особого различия между частной клиникой или государственным медцентром. В последнем деньги только так расходятся на взятки, не обделяя даже самый младший медперсонал - лишь бы вовремя принесли и унесли капельницу, чтоб ухаживающим не метаться по коридорам в поисках медсестры, и чтоб уколы делали ЛЕГКОЙ рукой, а не оставляли кровоподтеки от того, что «ой, игла не туда вошла».

Поэтому болящий уже инстинктивно начинает волноваться, когда ему с первых дней не предоставляют список лекарств, которые ему для своего лечения в стационаре «следует купить в ближайшей аптеке» (видимо, те самые ближайшие аптеки отстегивают белохалатным хорошие проценты за щедрую поставку пациентной клиентуры. Потому как и препараты в основном выписывают самые что ни на есть дорогие, а не эквивалентное им, но при этом более дешевое по цене). А если заветный список (который возникает с завидной переодичностью во время всего нахождения в больнице) ты не получил, то значит ты либо неизлечимо болен, либо нет уверенности в твоей платежеспособности, а значит тебя будут лечить дешевыми угольными таблетками и скоро выпишут болеть дома (чего койко-место занимать?! Оно ж деньги приносит).

А «пока суд да дело», министр здравоохранения РД Танка Ибрагимов недоуменно разводит руками - мол, в отчетности от медучреждений республики значится, что всем необходимым они оснащены. Но есть «горячая линия Минздрава», можно звонить и ваш случай с претензией на самоуправство дагестанских медиков будет проверен.

В некоторых больницах проводится анонимное анкетирование пациентов, и это ОБЕЩАЕТ помочь в оценке эффективности работы главных врачей. А как заверила и.о. руководителя ТФОМС Патимат Касимова, будут также пролистаны истории болезни и если выяснится, что больной оплачивал какие-то медпрепараты, с медучреждения будут взысканы в пользу пациента денежные средства в размере затраченной им суммы. (Давайте при этом ухмыльнемся в усы - сколько у нас болящих, сколько историй болезни и кто этой проверкой будет заниматься - «специальное подразделение морские котики»?!)

Нечестные на руку дельцы в белых халатах рассчитывают на то, что больной поступает в обессиленном состоянии, а его родные пребывают в стрессе и готовы выложить (занять, попросить тухум собрать нужную сумму) деньги, лишь бы облегчить родному человеку страдания и поскорее поставить его на ноги. Или же руководители медучреждений сами заложники коррумпированной системы, где им просто приходится поддакивать тому, что их медцентр всеми необходимыми лекарствами снабжен. Куда действительно уходят БЕСПЛАТНЫЕ медикаменты - в те самые близлежайшие аптеки, где они реализуются по уже далеко не рыночным ценам? Или куда уходят госсредства, выделенные на «бесплатную медицину»? И как честно медучреждения проводят торги через республиканский комитет по закупкам? Масса вопросов.

министерство здравоохранения, медицина, Дагестан

Previous post Next post
Up