Сомнения обывателя

May 04, 2015 01:10




Не обязательно быть сочувствующим бандподполью, чтоб возмутиться частым проведениям КТО в Дагестане. Можно быть просто сомневающимся. Так ли правомерны в своих действиях правоохранители, в сводках ведомства которых нередка формулировка «по подозрению в участии были блокированы…»? Подозревать в причастности к бандформированию разве обязывает силовые органы открывать огонь на поражение по домам, в которых укрываются подозреваемые?

Культивируя и взращивая в себе эти вопросы, обыватель, не ведающий всю сложную схему отработок наводок и принятия силовых мер к опасным элементам общества, становится губкой к восприятию легенд, которые умело подкидываются самими экстремистами. Мол, федералы блокируют и уничтожают не столько террористов, сколько порой случайных людей, в той или иной мере виновных перед законом или просто по тем или иным причинам не угодных власти. Возбуждать народ по «неправомерным» действиям правоохранительных органов - это одна из важных целей радикалов на их пути к дестабилизации обстановки в регионе и увода населения «в лес» для пополнения рядов террористов.

Глупо полагать, что спецслужбы «от балды» записывают кого-либо в подозреваемые в экстремистской деятельности. Слежка ведется продолжительное время и обычно задержание этих преступных лиц бывает, что говорится с поличным. Просто так дома не разрушают из гранатометов. Обычно блокируются дома, которые бандитами превращены в их укрепления, напичканы оружием и боеприпасами. Простые подозреваемые бы просто вышли и сдались, а не отстреливались из всевозможных орудий. Не забывайте - при зачистке таких «домиков» нередко погибают правоохранители.

А то, что в Дагестане КТО проводят, - это лишь доказательство того, что борьба с преступниками продолжается, что силовики, как и прежде, защищают граждан от готовящихся терактов и экстремистских угроз, что спецслужбы всегда начеку и действуют на упреждение, не позволяя бандподпольщикам устроить что-то масштабно кровавое.

И тот факт, что локальных военных действий силовиков с бандподпольем стало значительно меньше в нашем неспокойном регионе, - заслуга правильно проведенной политики правительства страны, республики и результат самоотверженности доблестных сотрудников правоохранительных органов. Сознательность граждан, не ведущихся на сомнительные агитки, была бы в этом деле хорошим подспорьем.

закон, Дагестан, КТО

Previous post Next post
Up