Расхитители бюджета

Mar 18, 2015 09:19

Уж сколько раз твердили миру, что воровать грешно, тем более обкрадывать детей, однако находятся такие грешники. И земля не всегда под ними разверзается. Но вот шайке казнокрадов, нажившихся на бюджетных деньгах, выделенных "Республиканскому многопрофильному лицею", длани наказующей долго ждать не пришлось.

В воровстве бюджетных средств были уличены высокодолжностные мошенники - главный специалист-эксперт Управления экономики Минобразования Дагестана Магомед Матагиров и руководитель ООО «Алан» и ООО «Авангард-М» Мурад Гафуров, и мошенницы - главный бухгалтер ГУ «Республиканский многопрофильный лицей» Зайнаб Гамзатова и кассир этого лицея Марина Шилова. Наверное, как паук сидел управленец в Минобразовании и ждал - откуда хорошенькую сумму спереть. Дождался. Преступная банда с экономическим уклоном присвоила себе республиканские деньги в сумме почти 900 млн рублей! Аппетиты хорошие у господ нехороших.

По версии следствия, свыше 899,4 млн рублей бессовестные чиновник, директор предприятия и бывшие с ним в доле «казночеи» лицея «прикарманили» за счет фиктивного увеличения числа учащихся республиканского многопрофильного лицея и расходов на их питание, а также незаконных списаний денежных средств на выплату премий сотрудникам и преподавателям лицея. Прокуратура уже утвердила обвинительные заключения по делам в отношении Гафурова, Гамзатовой, Матагирова и Шиловой и передала их для рассмотрения в суд. Они обвиняются в мошенничестве с бюджетными средствами в особо крупном размере. Конечно же, без «мелких пакостников» это дело они, вряд ли, провернули. Поэтому прокуратура завела отдельные производства на других предполагаемых участников организованной преступной группы.

Весьма прискорбно, что хищение средств, выделенные на какие-то программы, каким-то учреждениям и ведомствам в Дагестане обязательно расхищаются. Просто не все экономические преступления предаются огласке и законом наказываются. Потому как у нас воровали всегда. И знали, как отмазаться от правосудия. Радует, что у некоторых выйти сухим из воды все же не получится.

коррупция, Дагестан

Previous post Next post
Up