Крышу заказывали?

Feb 17, 2015 13:51


О каком порядке может идти речь, когда полно непорядочных полицейских?! Кто по должности должен обеспечивать порядок, сам же и нарушает его и закон. Уже бывший  замначальника по охране общественного порядка отдела полиции по Ленинскому району УМВД России по Махачкале обвинен в получении взятки. Почему-то новость эта не удивляет. Привыкли уже. Но цена продажности очередного «оборотня в погонах», конечно, всегда заинтересовывает массы.

Как выяснилось, бывший дагестанский полицейский (после преступления его, естественно, разжаловали) решил нагреть руку на джамшутах и равшанах, которых нелегкая…доля…занесла в наши края. По данным следствия, в августе 2014 года делец в полицейской фуражке, как какой-нибудь рэкетир  90-х, предложил сотруднику строительной компании «крышевать» их трудовое предприятие. На стройке работало до фига мигрантов и предприимчивый полицейский установил таксу.

За непривлечение иностранных рабочих к административной ответственности он потребовал без разговоров и сразу 30 тысяч рублей, а потом ежемесячную оплату в 7 тыщ за покрывательство «гульчитаев и их личиков». Однако в  момент передачи первого крупного «взноса», вымогатель был задержан с поличным. Дело передано в суд. И если вина полицейского будет в полной мере официально доказана, ему грозит лишение свободы до 7 лет. Правда, правонарушитель может откупиться - выплатить штраф в пару миллионов. Но это еще неизвестно - предоставится ли ему такая возможность и сможет ли он наскрестить нужную сумму «по сусекам».  Главное - чтоб восстановиться в должности не мог. Нам, общественности, это наиболее важно.

А еще важно, чтоб как по России в целом, в Дагестане снижалось число мигрантов. Потому как дешевая рабочая сила мешает самим дагестанцам реализовываться на родине и гонит за пределы республики в поисках заработка. Происходит просто какой-то миграционный круговорот в дагестанской природе. Пора его остановить. Но для этого необходимы неподкупные стражи порядка и суровые бдящие за неукоснительным соблюдением российского законодательства.

мигранты, коррупция, Дагестан

Previous post Next post
Up