Облапошить бы я рад, но арестованным быть тошно

Jan 30, 2015 00:13




«Облапошить бы я рад, но арестованным быть тошно». Эта фраза читалась на лице, изможденном жаждой к наживе, не кого-нибудь, а самого ревнителя закона. Двух дознавателей полиции задержали с поличным. Несчастные до судорог хотели получить взятку, а их конфетку так нежданно-негаданно отняли.

А сколько сил и преступной фантазии было положено на алтарь жертвоприношения золотому тельцу! Сначала полицейскими-разбойниками была найдена подходящая жертва. Один из них служил в отделении дознания отдела полиции по Ленинскому району Управления МВД России по городу Махачкале. И в производстве у него находилось уголовное дело, возбужденное по факту совершения грабежа. Ну какой-то житель столицы начал новый год с попрания буквы закона. И его злостному примеру решил последовать и человек в погонах. А чего стесняться своей алчной душонки?
На лбу выступила испарина, когда план по ограблению фраера ушастого был дознавателем состряпан в лучшем виде. Не откладывая доходного дела в долгий ящик и заручившись поддержкой такого же взяткотряса-дружбана при исполнении, дознаватель-проныра на следующий же день после задержания «пацанчика», обвиненного в грабежной истории, связался с его родаками.

И обозначил заплаканным родственничкам задержанного - популярно, на растопыренных пальцах мафиози - такую схему: «вы мне 30 «серебряников», за которые я предам честь и достоинство полицейского, а я похлопачу за вашего отпрыска». Иными словами, 30 тыс.рублей - это «такса» за освобождение подозреваемого и избрание в отношении него меры пресечения, не связанной с лишением свободы.
Своему коллеге дознаватель отвел роль начальника отделения дознания, который должен был лично получить от родственницы задержанного обозначенную сумму в «деревянных». И пока второй прохвост наскоряк совершенствовал свои актерские таланты, выдавая себя за наШальникА, более прыткая родственница задержанного сдала нормативы по кроссу - она сделала пробежку в правоохранительные органы и заявила на вымогателей.

Мораль сей «басни» такова: не грабь других грабителей, ибо вместе с ними зарешетят и тебя. Не запятнай честь мундира - его с тебя снимут и новый не выдадут.

В отношении мошенников-дознавателей уже возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием служебного положения). Руководством республиканского МВД назначена служебная проверка, по результатам которой горе-сотрудники будут уволены из органов по отрицательным мотивам и понесут предусмотренную законом ответственность. А их непосредственные руководители будут привлечены к строгой дисциплинарной ответственности, вплоть до увольнения. Настоящие начальники в погонах ответят за преступления своих подчиненных - так заведено в мундирном обществе, если кто-то уже запятнал честь.

полиция, коррупция, Дагестан

Previous post Next post
Up