(no subject)

Mar 30, 2013 11:47

Добрый день!
Особых новостей нет, апелляцию подали, ожидаем!!!

Новости Накануне .RU

Защита Хабарова готовит апелляцию. Сын полковника: "Суд выгораживал всю систему"

размер шрифта: A A A в блог версия для печати




Защита собирается обжаловать вынесенный на днях приговор суда по делу "уральских мятежников", рассказал Накануне.RU сын осужденного Хабарова Дмитрий.

Напомним, Леонида Хабарова осудили на 4 года и 6 месяцев колонии общего режима по нескольким статьям: "террористической" ч.1 ст.205 и ст. 222 (хранение боеприпасов). Но он был оправдан по обвинениям в мятеже и в хранении наркотиков.

"Если еще можно говорить о ст.222, так как при обыске были изъяты патроны, хотя часть из них уже непригодна к использованию согласно экспертизе, и умысла не было использовать их в каких-то иных случаях - это экспонаты личной коллекции. Мы понимаем, что это боеприпасы. И они хранились дома, это факт. Никуда от этого не денешься, закон есть закон. А вот по ч.1 ст.205, на основании которой было назначено наказание, очень много вопросов. Так как, инкриминируя Хабарову данную статью, суд опирался на показания, данные в процессе судебного заседания Горбачевым и Ботнарем", - сказал Дмитрий Хабаров.

По его словам, кроме этих показаний, не было никакой доказательной базы. "Горбачеву и Ботнарю данные же стали известны со слов Ермакова (дело в отношении которого выделено в отдельное производство, у него констатировали вялотекущую шизофрению)", - подчеркнул сын полковника Хабарова.

По мнению собеседника агентства, суд вынес именно такой приговор, потому что "выгораживал всю систему", ведь в противном случае, все, кто каким-то образом причастен к расследованию дела, должны были бы понести наказание.

"Защита Хабарова будет подавать апелляцию, на это у нас есть десять дней. Сейчас ждем получение приговора. Есть надежда, что на основании допущенных процессуальных нарушений при вынесении приговора ст. 205 уберут", - отметил Дмитрий Хабаров.

Сейчас полковник Хабаров находится в СИЗО, его здоровье остается тяжелым.

Честь имею, гв. майор Дмитрий Хабаров.

Previous post Next post
Up