Про жевательную резинку , детство,манию величия и гонористых мудаков.

Apr 21, 2020 19:54

Но тем не менее это увлечение оставло во мне свои закладки.Во первых появился интерес к японской анимации и к японским комиксам.Тогда мы конечно мало знали о японской культуте,об анимэ,о японских комиксах.Но спустя годы,уже молодости я с удовольствием знакомился с различными направлениями японской культуры. А в детстве с удовольствием перерисовывал ручкой и в цвете картинки с фантиков от японских жевательных резинок. И перерисовывал не один.Много девочек рисовали в своих альбомах и дневниках болшеглазых "принцесок и куколок",персонажей японских мультфильмов в стиле анимэ.Думаю подобное увлечение только на тему роботов-трасформеров было и у ребят,умеющих рисовать.








А еще у меня с тех пор сложилась стремление складывать отдельные фрагменты одно целое.Благо японские фантики от пачек располагали к такому варианту и имея большую коллекцию можно было при определенной удаче сложить отдельные фантики в ленту,так как было до того как резак на фабрике на нарезал упаковочную ленту на отдельные части для дальнейшей упаковки пластиков в пачку. Вот и сейчас люблю когда отдельные снимки складываются в целую историю.
Вообще по информативности и оригинальности,в 70-х/80х японская упаковка для жевательной резинки была на голову выше американской или европейской.Например я в детстве лучше знал о новинках зарубежной техники чем о последних достижениях советского ВПК.Изображение советских истребителей Миг-29 и Су-27 я впервые увидел на обертках японских жевательных резинок. У японской фирмы была целая серия посвященная современной военно авиации.В цветной пачке было три пластика и вкладыш- микроброшюрка с комиксом на тонкой бумаге с габаритами 2х пластинок жевательной резинки.




Те фантики,с новинками советской авиации я не нашел,но нашлись другие из серии.
Вспоминая свою коллекцию и образы связанные с предметом коллекционирования,я и начал просматривать интернет,надеясь найти картинки некоторых своих экземпляров коллекции.Оказалось что фантики от жевательной резинки собирают и сейчас,но пересечению в нете было мало.А на формах коллекционеров вообще крайне мало.В основном обменивают и продают современный орбитный ширпотреб.Ну и конечно привет из 90х,различные Турбо и вкладыши к ним.Искал информацию о своем старом хобби и картинки старых жевательных резинок,а нашел еще и неприятное «общение»,кто знает где на редкого чудака попадешь..
А как было у Вас? Как относились к наличию или отсутствию такого дефицита? Готовы были за него убить,подраться но получить?))
п.с.: фото с различных интернет ресурсов коллекционеров фантиков от жевательной резинки.

гарнизонное детство, Приморский край, Приморье, жевательная резинка, ГДР, Приколы нашего городка, СССР, детство

Previous post Next post
Up