Министр Экономики Турции: эмбарго будет снято полностью до конца года Чужое мнение.

Jul 27, 2016 09:51

Оригинальный текст взят у novalimzhzhz в статье Министр Экономики Турции: эмбарго будет снято полностью до конца года

Сегодня, 26 июля, министр экономики Турции Нихат Зейбекчи заявил, что в Турции надеются на скорейшее снятие всех ограничений Россией.


Нихат Зейбекчи надеется, что продовольственное эмбарго с Турецкой республики будет снято до конца 2016 года.

Министр экономики Турции в интервью телеканалу "Россия 24" подчеркнул, что восстановление экспорта продукции на российский рынок будет проходить намного быстрее, чем происходило налаживание туризма. По словам министра, ранее со стороны Турецкой республики уже были сделаны заявления о разрешении импорта турецкой продукции, которые находятся под запретом.

Министр Экономики Турецкой республики также подметил, что в сфере туризма между странами уже достигнуты положительные тенденции. Так, уже к следующему сезону туристический поток вновь отразит прежний уровень. По словам Нихата Зейбекчи для полного восстановления турпотока из Российской Федерации еще необходимо время, но уже скоро все станет как прежде.

Ранее из-за сложившейся ситуации Турецкая республика всего за один сезон понесла невероятные убытки. Из-за запрета на продажу туров в Турции понесла убытки приблизительно в 4-5 млрд. долларов.

В ноябре турецкими военными был сбит российский бомбардировщик СУ-24. После инцидента правительство Турции не только ни принесло своих извинений, но даже и обвинило ВКС РФ в нарушение воздушной границы. После подобного отношения российское правительство ввело запрет на ввоз сельскохозяйственной продукции из Турции, а также запрет на продажу туров. Из-за подобных шагов Турецкая экономика понесла убытки примерно в 9-11 млрд. долларов.

Однако, в июне этого года Президент Турции Реджеп Эрдоган все же принес свои извинения за случившееся и выразил надежду на скорое восстановление отношений между странами. После телефонных переговоров между правительством двух стран вновь налажены прежние отношения, поэтому теперь как в экономической, так и в туристической сфере восстанавливаются все связи.

эрдоган, турция

Previous post Next post
Up