В молодости в лесу Рамбуйе он срубил избушку, в которой не было ничего кроме кровати и телефона, и тросами подвесил ее на три дуба. Его подружкам забираться в избушку надо было по веревочной лестице.
Я ее видел в 98м, на земле, уже поверженную после падения одного из трех дубов.
Еще в молодости он проехал на мотоцикле по всей Америке, с Севера на Юг.
Он работал в группе технической поддержки какого-то международного физического эксперимента, где участвовал мой брат, через которого и завязалось наше знакомство в 92 или 93 году.
Он всей семьей, включая трех сыновей, из которых старшему было пять лет, а младшему одинадцать месяцев, гостил у нас в Питере. Тогда его фотография на Невском с тремя детьми сразу, попала в "Ленинградскую правду", причем одного он вел за руку, второго на поводке, а третий висел в рюкзачке. Позже я ему переслал этот выпуск.
Кроме основной работы, он в 98м вел работы по гранту по созданию какого-то фантастического паруса. Он вообще заядлый яхтсмен. Моему брату когда-то довелось сходить с ним на какой-то его большой яхте. В мою бытность в 98м у него на даче в Сен Мало, он меня катал на небольшом катамаране...
Потом выяснилось, что он уже главный инженер проекта по созданию международного телескопа в Чили.
Когда недавно начала планироваться поездка его жены в наши края, то я узнал, что он еще и полярник, и не сможет приехать с ней, потому что как раз на это время у него планировалась сессия работы в Антарктиде. Слава богу, эта сессия сорвалась или пренеслась и он все-таки приедет.
Но в довершение ко всем этим граням его жизни (а я подозреваю, что это только видимая мне верхушка айсберга), оказалось, что на нем лежала техническая сторона проекта "Музыкальный автобус" (
Le Bus Musique). Я посмотрел двадцатиминутный
фильм про этот автобус, который он мне кинул, и восхитился. Желающий могут сами поискать клипы в ютубе и другие ссылки в гугле. В этом проекте участвуют все три его сына, которым сейчас от 21 до 25 лет.
К чему это я? Наверно, кроме восхищения этим человеком, есть небольшой элемент белой зависти. Ну и еще я все думаю, как бы такими примерами раззомбировать некоторых... Но об этом можно только мечтать.