имею только один вопрос: а почему они сразу не вызвали оценщика и не предъявили иск? я бы так сделала даже в случае вежливо-безразличных отношений с соседями. то есть конечно в случае вежливо-безразличных я бы конечно предложила компенсировать это добровольно. но оценщика бы вызвала однозначно, чтобы разговор был предметный. а уж потом в случае чего - в суд. 50 тысяч - это не одно мелкое пятнышко.
Они сразу составили акт с представителями ЖКХ. Но те затруднялись оценить ущерб, потому, что на стенах был флок. Так пятно было не так чтоб ужасно, но с учетом того, что флок нужно менять весь ( по цвету уже не подберешь такой же) и получилось 50 тыщ. Сейчас они пригласили уже третьих лиц так как сложилась вышеописанная ситуация. Никто добровольно не хочет возмещать ущерб, ни хозяин ( потому что это не он), ни девицы ( это не их квартира)
мне юристы составляли договор найма с жильцами. да, там прописаны бла-бла на тему, что они обязуются блюсти и если что, то... но! все равно в случае жопы в суде перед соседями я несу ответственность как собственник. а к жильцам я лично, а не соседи, могу предъявлять соответствующий иск. таково наше законодательство. я этот момент конкретно уточняла, чтобы знать, что и как, если мои клиенты будут недобросовестны. договор в любом случае заключается с хозяином. так что жильцам претензии может предъявлять - в судебном порядке, - только хозяин. за неисполнение так сказать. а вот по отношению к так скажем окружающему миру ответственность несет собственник жилья.
В договоре-то не "бла-бла" прописаны, а отношения сторон. Договор же это не гарантия от того, что к вам претензий не будет. Договор - это инструмент, как пользуешься - так и будет работать. При заключение договора составляется акт, что жильцу к владельцу квартиры по коммуникациям например претензий не имеют. А потом при предъявления иску хозяину квартиры (иск можно подать кому угодно) хозяин на предварительном слушание показывает договор, где написано, что ответственность несут жильцы и акт, что коммуникации были в порядке и всё случилось не по его вине (не может же хозяин отвечать за пакет заткнувший раковину). И он автоматически становится лицом, которое по данному иску отвечать не может.
в общем собственник несет ответственность за то, что у него твориться. и его можно привлекать за этот залив совершенно спокойно. в принципе, я подозреваю (естественно надо проконсультироваться у юристов), что и за все эти веселые ночи с него можно взыскать. если есть свидетели, есть протоколы в милиции о регулярных вызовах и т.д. позиция "мое жилье, что хочу то и ворочу" конечно приятна, но незаконна. обязанностей у собственника больше чем прав:)
Вообще-то с точки зрения суда это сделал именно хозяин квартиры, а про девиц в суде можно и вовсе не упоминать. Он отвечает за жилплощадь, она его? - вот пусть и отвечает...
То что хозяин будет отвечать однозначно. Бизнесмен конечно недоволен. Фактически от квартиры не доход, а ущерб получился. Но такова селяви. Там уж последствия этого бизнеса сам должен расхлебывать
Бизнесмен - сам себе злобный Буратино, в следующий раз будет думать наперед и, будем надеяться, научится просчитывать возможные убытки от сиюминутных выгод.
то есть конечно в случае вежливо-безразличных я бы конечно предложила компенсировать это добровольно. но оценщика бы вызвала однозначно, чтобы разговор был предметный. а уж потом в случае чего - в суд. 50 тысяч - это не одно мелкое пятнышко.
Reply
Reply
я когда составляла договор о найме, консультировалась на эту тему с юристом.
но при таких отношениях с соседями я бы все свела к двум шагам сразу: 1) добровольно возмещаете? нет? тогда шаг 2: судебный иск.
Reply
Этот как в договоре найма пропишешь. Могут и жильцы, если по их вине. В данном случаи по их вине.
Reply
договор в любом случае заключается с хозяином. так что жильцам претензии может предъявлять - в судебном порядке, - только хозяин. за неисполнение так сказать. а вот по отношению к так скажем окружающему миру ответственность несет собственник жилья.
Reply
Reply
в принципе, я подозреваю (естественно надо проконсультироваться у юристов), что и за все эти веселые ночи с него можно взыскать. если есть свидетели, есть протоколы в милиции о регулярных вызовах и т.д.
позиция "мое жилье, что хочу то и ворочу" конечно приятна, но незаконна. обязанностей у собственника больше чем прав:)
Reply
Reply
Он отвечает за жилплощадь, она его? - вот пусть и отвечает...
Reply
Reply
А он заключил официальный договор аренды? Если нет, то в налоговой будут рады это услышать.
Reply
Reply
Reply
Leave a comment