Асур

Oct 25, 2020 13:42

Жена в своём ЖЖ уж 15 дней назад написала "Хочу чтоб Юрик дочитал, и обсудить". Так вот, Юрик дочитал. Обсудили.
Впервые в жизни держал в руках книгу знакомого автора. Все эти дела- коробки книг, издательства, офромление- мне чем-то лично интересны, потому что ваш покорный слуга сам теоретически был бы не против сделать роман, но практически- на литературу большую, чем ЖЖ, запала не хватает.

Да, эта вещь зашла лучше, чем "Маяки". Хотя когда Егор признался, что "Маяки" он сочинял несколько лет, а эту- несколько месяцев, я как-то внутренне сморщился, думаю, совсем трэшачина же будет. Ан нет, хорошо получилось.



Вставки в роман постов из ЖЖ, которые пишет один из героев, конечно, довольно узнаваемы по темам, по стилю. В начале романа только и думал- кто здесь кто, кого автор ассоциирует с самим собой, и кто из узнаваемых людей возникнет в романе. Но вроде бы автор не ставил явной цели налепить ярлыки типа "смотрите, вот я, а вот мой друг Вася", и слава богу.
К концу книги сюжет как-то очень уплотнился, и мне стало трудновато следить за действиями героев. Так и захотелось увидеть этакую школьную доску, исчерченную стрелочками, которые бы всё проясняли. Не могу сказать, что я сам сумел верно прочертить все стрелочки в собственной башке.
Несколько раз повторённая в книге мысль "Хороший роман- тот, который принесёт в жизнь автора то, что он написал"- кажется самым интересным для меня местом в книге. Заявлять такое вслух кажется чем-то вроде намеренной пляски с красной тряпкой перед судьбой.
Previous post Next post
Up