Осеннее равноденствие

Sep 22, 2020 14:48



Сегодня, в 16.31! Продолжительность дня теперь равна ночи. Это время умиротворения перед тем, как на смену астрологическому лету придет астрологическая зима. Издавна осеннее равноденствие считалось очень важным: было принято собирать урожай, делать выводы, подводить итоги, завершать важные дела и готовиться к наступлению зимы.

На Руси этот день праздновался пирогами с капустой, брусникой и мясом, а также народными гуляниями. Вечером между оконными рамами вставляли багряные рябиновые кисти вместе с листьями, считая, что с этого дня, когда солнце начнёт слабеть, рябина будет охранять дом от сил тьмы.

Сегодня можно загадать желания. Очень полезно заранее составить список своих планов. Если на улице тепло, то можно пройти по земле босиком - говорят, что это поможет обрести энергию. По погоде 22 сентября в древности предсказывали зиму:
много паутины - к ясной осени и морозной зиме;
на луке много шелухи - к холодной зиме; выпал снег - к плохому урожаю на следующий год;
на кустах вишни остались листья - к теплу. бабье лето, осенне равноденствие,

Нынешнее равноденствие пройдет довольно благоприятно. Обычно такой день не несет в себе отрицательную или разрушительную энергетику: все в это время стремится к гармонии и единству.
Previous post Next post
Up