Хрущевский прорыв

Dec 11, 2019 17:44



Раскрашенная хрущевка серии К-7

Хрущёв начал панельное домостроение еще в мае 1949 года, будучи первым секретарем ЦК КП Украины. Дома в Макеевке и в Киеве спроектированы с керамическими панелями стен и перекрытий, со сборным железобетонным каркасом.

Через неделю после похорон И.В. Сталина на заседании Верховного Совета СССР новый председатель правительства Маленков призвал расширить жилищное строительство. А 7 декабря 1954 года уже первый секретарь ЦК КПСС Н.С. Хрущёв подверг резкой критике жилищное строительство в своей знаменитой речи на Втором Всесоюзном совещании строителей, архитекторов и работников промышленности строительных материалов, строительного и дорожного машиностроения, проектных и научно-исследовательских организаций.

К этому времени уже вышло постановление ЦК КПСС и СМ СССР от 19 августа 1954 года «О развитии производства сборных железобетонных конструкций и деталей для строительства», которым предусматривалась постройка сотен заводов сборных железобетонных конструкций.

Зазвучала критика сталинских архитектурных излишеств и украшательства. И советскую архитектуру стали возвращать в русло мирового зодчества. Она должна была стать функциональной, иметь простые и строгие формы.

XX съезд КПСС в 1956 году поставил задачу положить конец жилищному дефициту за 20 лет. 31 июля 1957 года ЦК КПСС и СМ СССР приняли постановление «О развитии жилищного строительства в СССР». Именно с этого времени начался период по-настоящему массового жилищного строительства в стране.

Встала задача поставить метод бескаркасного панельного домостроения на поток.
В 1948 году во Франции была запатентована система панельного домостроения инженера Раймона Камю, прозванная Camus system. Она применялась при реконструкции Гавра после войны по проекту Перре. В 1959 году советская делегация, в числе которой был и Хрущёв, посетила Гавр и осмотрела панельные дома. Камю приезжал в Москву, с ним был подписан контракт на поставку в СССР линии по производству панелей, была куплена лицензия на систему по массовому производству железобетонных изделий, которая была переработана советскими инженерами.

Наиболее удачные дома московских Новых Черёмушек легли в основу одной из первых массовых серий хрущёвок - К-7 из каркасных панелей, разработанная Лагутенко (дедушка Мумий Тролля). Достоинство К-7 было в дешевизне и простоте. Зато он был предельно прост для изготовителей, конструкции монтировались «без раствора» в рекордные сроки: 12 рабочих дней.

Вот это был прорыв! И в рекордные сроки. Через несколько лет после разрушительной войны.
Что такого случилось 30 лет назад, что с тех пор все только падает и рушится, но ничего нового не создается? Какой Мамай прошелся по России?

Надо признать, что Хрущев оказался самым современным человеком из всех крайне архаичных правителей России. Наверняка Маленков был бы лучше, но не судьба...
(https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D1%80%D1%83%D1%89%D1%91%D0%B2%D0%BA%D0%B0)
Previous post Next post
Up