Роль личности в истории

Dec 09, 2019 21:41



Есть вопросы, вдолбленные в наши головы еще в детстве. Сидят, как заноза, нерешенные и дурацкие на самом деле. Вот я вытаскиваю эту занозу из своей головы.

Так кто делает историю? Массы, как нас учили? Личности? - в чем убеждает жизнь. Или Божий Промысел, которому пытается противостоять Диавол через "проектировщиков" мировой закулисы?

Модно говорить:"я не верю в теорию заговора!" Мол, даже с женой трудно договориться, говорит один израильский блогер-маляр Сережа, и все начали повторять. Конкретная жена недоговороспособна - значит, и никто ни с кем договориться не может. А как же войны? - массовые договорняки. Не говоря уж о спорте, мафии, политике и "сообразить на троих".

Получается, массы к истории никаким боком, тайные проекты нам неведомы, а историю творят какие-то патологические личности. В чем же Божий Промысел? Может, развеивать все попытки людей, одержимых дьявольской гордыней планировать будущее человечества?

Почему же на виду роль патологических личностей в истории? Как им это удается? Они ведь в обычной жизни ничего из себя не представляли бы. Лишь на верху горы они могут куролесить.

А представьте "планировщика"! У него самого что-то не в порядке, какие-то претензии к Богу и человечеству. Какое орудие воплощения своих планов он выберет? "Благородный муж - не орудие," - гласит китайская поговорка. У благородного своя игра и своя ответственность перед Богом и собой. Им не повертишь. Лучше всего на роль орудия годится невзрачная шестерка - так кажется.

Но у шестерки собственная гордость: убеждение, что именно собачий хвост виляет собакой. Короче, безумие начинается с хвоста. А уж хвостом правит Провидение.
Previous post Next post
Up