Лояльность власти

Dec 06, 2019 21:51



Ну, мы все к ней лояльно относимся - хороняки!
А вот определить, как она на самом деле относится к нам, к народу, можно определить безошибочно - по архитектуре городов. И эти памятники лояльности будут стоять и открывать историческую правду будущим поколениям.

Когда я была совсем маленькой, я видела десятки разрушенных церквей, и думала, что они разрушены временем, как Колизей. Это уж потом я поняла, что церкви не старше того купеческого дома с бакалейной лавкой в первом этаже, в котором я родилась. Окна смотрели прямо на дом городского головы (впоследствии исполком) - и этот дом целехонек и украшает центр город. Позже я узнала, что комиссаров из-за черты оседлости православные церкви просто раздражали - вот и порушили.

У горожан в 80-90-е развязались вдруг языки, и пошли дискуссии о том, кто же взорвал в 30-м году огромный собор в ампиром стиле на центральной площади? Нашли какую-то тамбовскую комиссаршу - и приписали ей. Потом вроде не нашло подтверждения. Да и стремно было подозревать тамбовскую бабу - как-никак русскую да православную от рождения. А ответ-то как на ладони! Кто был предисполкома на момент взрыва? А товарищ Френкель был, эффективный менеджер того времени. Кто такой, откуда понаехал, куда подевался? Краеведы-музейщики не в курсе. Но дело-то сделано.

В музейных архивах сохранилась старая фотография руин собора, обрамленных сердцем, пронзенным стрелой. Вроде амурное послание-открытка - в оригинальном жанре. Ни у кого даже мысли не возникало, что таким образом выражена душевная боль. Прошло полвека, и мы перестали распознавать боль совсем недавно живших рядом, почти современников! Путаем амурные дела с поминками.

Так вот еще об архитектуре. Пройдитесь по своему городу и посчитайте дома, построенные при другом эффективном менеджере, товарище Сталине. А ведь не найдете! О послевоенных домах и говорить не будем. Война - оправдание. Но целое десятилетие до войны почему Сталин жилья не строил? А? Построил только номенклатурные высотки в столице.

А между тем! Прекрасные жилые дома, клубы, общаги, домовые кухни и промобъекты в стиле конструктивизма строили со второй половины 20-х до начала 30-х. Многие шедевры русского авангарда построены в 1929-м. В том числе в моем городе. Самые желанные культурные объекты для иностранных туристов. Сталин русский авангард быстро прикончил - по щелчку.

В Коломне я с удивлением обнаружила жилые дома 1925 года постройки - с пятиконечными звездами на фронтонах! В моем городе во второй половине 20-х были построены кооперативные дома с очень хорошими квартирами, с холодильниками! Так и назывались: "дом первой очереди", "дом второй очереди"... Товарищ Сталин прекратил кооперативное строительство за деньги граждан: уж лучше коммуналки да в старорежимных трущобах!

Через 15 лет после войны Хрущев понастроил бетонных хрущевок по принципам Ле Корбюзье и с привлечением советского ВПК. Такого масштабного жилищного строительства, в том числе кооперативного, страна не знала. Можно хаять Хрущева, но он старался что-то дать народу. И дал!

При Брежневе что-то строилось по инерции, но недолго. С середины 70-х власть фактически перешла к Андропову, а уж его в лояльности к народу никак не заподозришь - строительство жилья быстро сворачивалось. Всё, даже самое элементарное вроде туалетной бумаги и колготок, становилось дефицитом. И было похоже на глумление над народом. В недолгое правление Андропова вдруг исчезли сливочное масло и сыр - видать, коровы отказывались доиться. Это казалось дикостью.

Горбачев и рад бы был расстараться, но при резком падении цен на нефть в условиях подсаженности страны на ее экспорт (Андроповым), не размахнешься. Но Горбачев решил вопрос с колготками, посвятив им заседание Политбюро. Видать, супруга надоумила.

Ельцин тоже не замахивался осчастливить народ. И эта традиция развилась и укрепилась. К тому же появилось много-много бедных, в том числе и я. А уж им (нам) вообще не положено жить в этой стране, где постоянно слышишь: " не нравится - вон из страны!"

Да как же "вон"? Мне на электричку до столицы надо деньги копить - а как до границы добраться? Пешком? Чтоб пристрелили? Впрочем, жители РФ то тут, то сям просят у президента пристрелить их коллективно - мол, мочи нету так жить. А если мочи нет - зачем квартира? Тем более казенные патроны тратить.
Previous post Next post
Up