Википедия объявила кустарную промышленность СССР «высшей степенью угнетения трудящихся»

Jan 11, 2020 11:10



Обнаружил замечательную статью в Википедии «Кустарное производство». Цитата:

«С началом индустриализации и коллективизации СССР кустарный способ производства был объявлен «высшей степенью угнетения трудящихся» и перестал существовать практически во всех сферах советской экономики. Мастера, ранее действующие самостоятельно, были насильно объединены в организации, которым подлежало выпускать только предписанную планом продукцию, индивидуальная деятельность преследовалась».

Стал искать в поисковиках эту фразу, ведь интересно кто и когда объявил кустарную промышленность «высшей степенью угнетения трудящихся», но не нашёл. Все ссылки ведут в ту самую Википедию, которая ссылки не имеет, а в списке использованной литературы нет ни одной работы, посвященной кустарной промышленности советского периода.
Дело в том, что абсолютно все источники, какие мне доводилось встречать, кустарную промышленности в период 1930 - 1941 года описывают противоположным образом. На сталинские пятилетки пришёлся расцвет кустарной промышленности.

Во многом благодаря тому, что государство было занято созданием тяжелой промышленности - производство ширпотреба, зачастую, возлагали на кустарей и промартели.
Откуда авторы Википедии выскребли высшую степень угнетения трудящихся - я не знаю.

Цитирую БСЭ:
«Общий рост жизненного уровня трудящихся СССР, коллективизация сельского хозяйства вызвали значительный спрос на всевозможные изделия кустарной промышленности, стимулируя этим самым дальнейший рост этого участка народного хозяйства».

И далее:
«...в условиях социалистического хозяйства кустарная промышленность может существовать и успешно зазнаваться наряду с развитием крупной промышленности, в то время как в условиях капиталистического хозяйства кустарная промышленность постепенно деградирует, обрекая многие сотни тысяч мелких товаропроизводителей - кустарей и ремесленников на голод и медленное вымирание».

Про кустарно-художественный промысел я уж и не говорю.

Фраза:
«Но всё же кустарное производство не пропало полностью: мастера не перестали выпускать сувениры, продавая их приезжим», - это невнятный детский лепет.

Комментировать её не буду. Ибо скучно. Поставлю только иллюстрацию. Из той же БСЭ.



Читайте по теме:

Промысловая кооперация в «эпоху Сталина»…

Что такое настоящий социализм?

повседневность, социализм, эпоха Сталина

Previous post Next post
Up