Ударить Сталиным по Ленину?

Dec 22, 2019 20:06



Я несколько дней подряд задаю читателям вопрос: не пора ли критиковать Сталина? Мнения на этот счет разные, диаметрально противоположные.

Не все поняли в связи с чем я задаю такой вопрос. А речь о том, что устами президента В.В. Путина и официальных пропагандистов действующей власти, идет противопоставление И.В. Сталина и В.И. Ленина.

В частности по вопросу национально-территориального устройство СССР В.В. Путин заявил, что Ленин предложил конфедерацию, а не федерацию даже. Причем по национальному признаку. Этносы были привязаны к территориям с правом выхода. Но территории были нарезаны так, что население оказалось смешано. И это стало причиной ряда конфликтов.

Сталин был против такой организации. Но в итоге принял ленинскую формулу.

Часть территорий была передана Россией Украине. И это все ради «классовых» соображений, сказал Путин.
У меня впечатление, что И.В. Сталина в ближайшее время будут все более и более отделять от социализма. Прием этот отработанный. Нечто подобное делалось в конце 80-х.

«Архитектор перестройки» Александр Яковлев писал как тоже самое они делали тогда:
«Группа истинных, а не мнимых реформаторов разработали (разумеется, устно) следующий план: авторитетом Ленина ударить по Сталину, по сталинизму. А затем, в случае успеха, Плехановым и социал-демократией бить по Ленину, либерализмом и «нравственным социализмом» - по революционаризму вообще.
Начался новый виток разоблачения «культа личности Сталина». Но не эмоциональным выкриком, как это сделал Хрущев, а с четким подтекстом: преступник не только Сталин, но и сама система преступна».

Есть ощущение, что сейчас делается тоже самое, но наоборот: авторитетом Сталина пытаются бить по Ленину?

Ленин, Сталин, антисоветизм

Previous post Next post
Up