Был ли Урал опорным краем державы?

Oct 01, 2019 13:11



Дам повод упрекнуть себя в квасном патриотизме... Но вот сделал любопытное такое наблюдение: до строительства на Урале многочисленных металлургических заводов Россия была довольно отсталой страной, на независимость которой посягали даже Крымские татары и Польша.

После того как уральские железоделательные заводы начинают работать и Россия становится мировым лидером по производству чугуна, Россия выигрывает все войны и этому даже не мешает, бушующая на Урале самая масштабная крестьянская война в истории России, известная так же, как «восстание Пугачева».
В конце XVIII - начале XIX веков начинаются долгие наполеоновские войны. А в 1812 году начинается Отечественная война. Уральские заводы все эти годы полностью обеспечивают русскую армию боеприпасами: ядрами, бомбами, картечью.

Благодаря чему под Бородино русская армия имеет более многочисленную артиллерию, чем общеевропейская Великая армия!!!

К середине XIX леса на Среднем Урале начинают заканчиваться (металлургия работала на древесном угле), в Крымскую войну Россия ещё «держит удар» от Европы, но с большим трудом.
К концу XIX века лес заканчивается, и уральская металлургия окончательно приходит в упадок.

Столь почитаемые ныне демидовы-строгановы живут по столицам-заграницам и Урал становится совершенно депрессивной территорией.

В итоге Россия с трудом выигрывает русско-турецкую войну, а в 1905 году, ныне весьма почитаемый Николай II позорно проигрывает войну японцам. Хотя, в это время у России уже появляется второй промышленный район - Донбасс.

После Октябрьской революции у строгановых-демидовых заводы забирают и уральская промышленность восстанавливается. Создается урало-сибирский промышленный район, работающий на сибирском угле. Поэтому, несмотря на потерю в 1941 году Донбасса, СССР производит оружия больше, чем вся подконтрольная Гитлеру Европа и выигрывает войну.

Именно отсюда высказывания о том, что Урал - опорный край державы, арсенал Победы.
Сегодняшнюю ситуацию оценивать не хочу, ибо историк.

Однако, замечу, что как показывает неудачная для Саудовской Аравии война в Йемене, а ранее тоже самое показала война Израиля с Хесболлой, несколько тысяч бородачей в тапках со старыми калашами способны больно бить самые современные армии.

А если чуваков в тапках с калашами будут сотни тысяч?
Никаких «умных» бомб не хватит. Нужны будут бомбы глупые, но много. "Арматами" не отделаться. Помнится во время войны с Хесболлой американцы возили в Израиль боеприпасы из США самолётами. Потому что всё «умное» быстро кончилось.
А чтобы много делать боеприпасов нужна серьезная тяжелая промышленность. Есть она сейчас у России или нет - я не знаю.

Урал, история, промышленность

Previous post Next post
Up