«Проект 1619» или как в Америке негров линчуют

Sep 20, 2019 09:36



Любопытные околоисторические баталии бушуют за океаном. Журнал New York Times Magazine опубликовал большую статью по истории расового неравенства. Проект приурочен к 400-летию появления рабства в США.

Работа вышла под названием «Проект 1619». Название работы отсылает к событиям августа 1619 года, когда африканские рабы впервые прибыли в порт британской колонии Вирджиния. Позже эта территория стала штатом США.

Текст рассказывает не только об истории рабства, но и о его влиянии на экономику, культуру, здравоохранение и другие аспекты жизни страны.
Многим гражданам США не понравилась работа. Среди причин: попытка привить неправильные идеалы, переписать историю, а также показать Штаты злыми и бездушными. А в самом деле они были белыми и пушистыми.



По мнению республиканцев и консерваторов, опубликованная работа - пропаганда и попытка манипулировать историей. Экс-спикер палаты представителей США Ньют Гингрич заявил, что подзаголовок для «Проекта 1619» должен звучать как «вся пропаганда, которой мы хотим промыть вам мозги».



Если судить по реакции американских «охранителей» в школах США ни о рабстве, ни о геноциде коренного населения Америки детям не говорят.
Любопытны и попытки американских охранителей обелить людоедскую политику своего государства кивая на… Россию. Типа чего вы США ругаете, если вон в России крепостные и колхозы… И вообще всё ужасно.



Проблема ещё в том, что в России за время со дня отмены крепостного права идеология изменилась несколько раз. При страстотерпце клеймили крепостничество, при временном правительстве - царизм, при большевиках - контру, при нынешнем режиме - коммунизм…
А США идеологию - не меняли: они всё ещё живут при той свободе и демократии при которой рабство было в норме вещей.


США, либерализм, история

Previous post Next post
Up