В этот день 80 лет назад началось формирование полностью кадровой Красной армии

Sep 01, 2019 13:16



1 сентября 1939 года в Советском Союзе Указом Президиума верховного Совета СССР был принят Закон «О всеобщей воинской повинности». Историки либералы и белодельцы редко вспоминают про этот закон. Он не вписывается в их концепцию истории.
Как, например, объяснить факт того, что «цивилизованная Европа» жила под постоянной «красной угрозой» и, в то же время, оценивала Красную армию как «не современную», не европейскую и «неспособную к наступательным действиям»?
Современные историки распространяют миф о том, что советско-финляндская война продемонстрировала плохую готовность Красной армии. А до этого, якобы, о Красной армии у европейцев было мнение весьма высокое.

Из перечисленных выше исторических мифов растёт и ещё один, весьма распространённый и активно эксплуатируемый в западных СМИ: СССР готовил экспорт революции, но Гитлер его опередил. Самым ярким выразителем этой версии является Резун.

Спекуляции эти возможны из-за незнания читателей. Поэтому вот основные вехи становления РККА:

15 января 1918 года был издан декрет СНК об организации РККА на принципе добровольчества.
12 июня 1918 года после белочешского мятежа был издан декрет о замене добровольчества обязательной службой.
К концу гражданской войны общая численность РККА достигала 5 млн. 800 тыс. человек.
После чего началась демобилизация и к 1923 году вся Красная армия насчитывала едва 600 тыс. человек. Начался постепенный переход к комплектованию РККА по милиционной системе. С этой целью, в том же году от 8 августа «Об организации территориальных войсковых частей и проведении военной подготовки трудящихся».

После этого Красная армия состояла из кадровых частей и частей территориальных, в разных пропорциях. Позже на Дальнем Востоке появились не только кадровые и территориальные дивизии, но и колхозные!

Страна, строившая социализм и проводившая индустриализацию просто не могла выделить достаточно средств на полностью кадровую армию.

И те авторы, которые пишут о готовности СССР захватывать Европу в 1939 году, а тем более, ранее, просто не понимают о чем пишут.

Например, Википедия даёт такую статистику:
В РККА в 1935 году имелось 23 дивизии кадрового состава, 19 дивизий смешанного состава и 42 территориальные дивизии. В последующие годы соотношение менялось в сторону увеличения кадровых дивизий и уменьшения территориальных.

По данным Википедии к началу 1939 года имелось 84 кадровые дивизии, 2 смешанные и 14 территориальных.

Однако, надо учитывать, что в сентябре 1939 хоть и все дивизии были переведены в разряд кадровых, но по качеству кадровых оставалось меньше половины.

РККА, военное дело, эпоха Сталина

Previous post Next post
Up