Других скульпторов у меня для вас нет...

Jun 14, 2019 21:18



Необычную экспозицию открыл в помещении Екатеринбургского художественного фонда художник-концептуалист Сергей Титлинов. Он создал 11 статуй Сталина в разной степени целостности. Пять из них являют собой постепенно разрушаемый монумент, пять - постепенно восстающий.
Они сходятся в одной точке - в ней стоит фигура Сталина. Он облачен не в привычный френч, а в шинель, покрытую броней. Одежда символизирует одновременно защиту, которую имел Сталин ввиду своего положения, и оковы обстоятельств, которыми он был связан.
По словам художника, выставку он придумал два года назад. Сергей Титлинов попытался первым в искусстве запечатлеть бесконечные споры о Сталине, - сообщает сайт Е1.



- Вот смотрите. Те, кто сильно не любит Сталина, берут в руки воображаемую шашку, и ему так - раз по шее, мол, это тебе за раскулачивание! - цитирует творца Е1. - И сносят ему голову. Голова падает на землю, ее поднимают те, кто относится к Сталину иначе. Поднимают эту голову и ставят ее на постамент со словами: «Это за индустриализацию!».
Тогда антисталинисты опять хрясь Сталина по груди: «Это тебе за культ личности!».
Отсеченный бюст поднимают поклонники Сталина со словами: «Это за Ялту (то есть за современное мироустройство)!
Затем противники Сталина опять рубят его фигуру по пояс, мол, это за пакт Молотова-Риббентропа.
Сталинисты возносят равноценный постамент: «Это за Победу!».
«За ГУЛАГ» - «За Советский Союз»! И последним ударом антисталинисты сносят фигуру под корень со словами: «Это тебе за все!».
И сталинисты возводят аналогичный монумент с тем же лозунгом: «Это тебе за все!».
В итоге Сталин остается во главе угла. Действие равно противодействию. Чем больше уничижают и чем больше возвеличивают, тем он сильнее выделяется в нашей истории. И если сейчас попробовать Сталина убрать из истории, то и сторонники, и противники этого бы не одобрили. О чем бы спорили либералы и имперцы, если бы не было Сталина?»

От себя добавлю, что сергей Титлинов - это ни какой-то оппозиционер-либерал, прибивающий мошонку к асфальту, а вполне себе обласканный властью творец, имеющий массу наград, званий и т.п.

Урал, Екатеринбург, культура

Previous post Next post
Up