Почему солдаты вермахта были крутыми?

Jun 13, 2019 22:14



В испанской газете, перевод которой опубликован на ИноСМИ, почему то решили порассуждать на тему боеспособности войск стран Оси и Союзников.
По мнению автора испанского издания крутым вермахт сделал пиар и тоталитарная пропаганда. Утверждая это испанцы ссылаются на некоего историка и журналиста Джеймса Холланда, который считает, что в реальности все было совсем по-другому. В своей книге «Контратака союзников. Вторая мировая война на Западе (1941-1943)» он говорит, что в те годы подготовка английских, немецких, итальянских и американских солдат была примерно одинаковой.

Но если подготовка солдат была примерно одинаковой во всех странах, то в чем же было преимущество немцев? - задается вопросом испанская газета. И сама же отвечает: «В своей новой книге Джеймс Холланд высказывает мысль, что основное различие заключалось в том, что солдаты стран Оси были из милитаристских тоталитарных государств, а союзные военные - из демократических. «Дисциплина была крайне важна и там, и там, но в немецкой армии она была гораздо строже, чем в союзных войсках».

Мне грустно за Испанию, если Джеймс Холланд является у них авторитетом в вопросах второй мировой войны. Сводить всё к тоталитаризму может только пропагандист, а не историк. Так, например, итальянцы служили во вполне тоталитарной армии, но сдавались всем без разбора при первом удобном случае.

Не блистали и испанцы, румыны и т.д.

На самом деле можно предположить, что к 1944 году личная подготовка бойцов была схожей. Но во второй мировой войне решающую роль играли организация и управление.

А организация была разной.

И планировать крупномасштабные операции генералы союзных армий не научились и в 1945 году. До конца второй мировой войны крупномасштабные наземные операции умели проводить только две армии: советская и германская.

военное дело, Вторая мировая война

Previous post Next post
Up