Leave a comment

Comments 8

livejournal March 15 2019, 08:38:21 UTC
Здравствуйте! Ваша запись попала в топ-25 популярных записей LiveJournal уральского региона. Подробнее о рейтинге читайте в Справке.

Reply


idealist_t March 15 2019, 12:59:25 UTC
Это сложная тема. На ум приходят Верн, Ремарк, Лондон и масса других, которые писали, живя в буржуазном обществе. Наш "серебрянный век" и даже Достоевский - тоже буржуазные продукты.

Reply

gusev_a_v March 15 2019, 14:12:59 UTC
Я тоже так думаю. Особенно Джек Лондон подробно описал становление писателя при капитализме в романе "Мартин Идене".
Я думаю, что вся литература этого периода порождена борьбой старой аристократии с новой буржуазией. Когда это противоборство закончилось - началась заказуха. А тем кто в эти рамки не вмешался - пришлось ехать воевать в Испанию, как хименгуэю...

Reply

idealist_t March 15 2019, 20:24:30 UTC
Наверно, в этих литературных делах важно осознание того, что может быть лучше, чем есть сейчас - некоторый идеал.
В прошлые времена на контрасте со старой аристократией новые порядки выглядели как-то низменнее. Во всяком случае текущий строй осуждался, и ему противопоставляли иное общественное строение.
Сейчас такого противопоставления нет. А раз нет, то и "вознестись" над текущим устройством нельзя. Вся грязь, что есть сейчас, тут же и остаётся.
Глубину произведениям придаёт, конечно, какой-то взгляд из другого измерения. Христиане смотрели на римлян, коммунисты на буржуев: это был взгляд со стороны. Это была неподкупная точка зрения, позиция.
Сейчас-то нет никакого взгляда со стороны. Вот и мелко плавают авторы, даже талантливые.

Reply

gusev_a_v March 15 2019, 14:22:31 UTC
Ещё интересное наблюдение. Недавно вычитал, что Гоголь "Ревизор", "Мертвые души", которые клеймили пороки крепостной России очень любил Николай I. Более того, всячески поддерживал постановки этих спектаклей и лично ходил на премьеры. И в общении со своим окружением часто цитировал произведения Гоголя.
Сам по себе факт того, что писатель критикует существующие порядки, недостаточен для того, чтобы считать его несистемным продуктом. Нужны ещё какие-то характеристики.

Reply


Leave a comment

Up