Ретро-Васюки

Oct 21, 2018 12:56



Уже несколько лет историческое прошлое на Урале пахнет деньгами. Вокруг руин царит необычайная суета. В загородных домах, базах отдыха с пивком и банькой чиновники, артисты и коммерсанты обсуждают как лучше монетизировать наследие предков. Создаются фонды, общества и ассоциации учредителями которых становятся те же персонажи из бань и баз отдыха.

Не остаются в стороне и архитекторы. Кандидат архитектуры Надежда Солонина и профессор Ольга Шипицына написали рекомендации, что с этими руинами среди грязных неблагоустроенных поселений делать, чтобы презентовать лучшим образом. Кто заказал знатным архитекторам эту работу в аннотации не сказано.

БилимбайТерритория поселения-завода Билимбай может быть использована для организации системы архитектурных и историко-культурных пространств, сформированных по принципу музея-заповедника. Создание такого музея-заповедника позволит сохранить исторически сложившуюся структуру и архитектурно-историческую среду поселения, эффективно представить и использовать все сохранившиеся памятники и достопримечательные места.

Культурным центром Билимбая должны стать развалины станринных заводов. Архитекторы пишут:

«Музейный комплекс, посвященный истории Билимбаевского завода, следует создать, используя имеющиеся, но пока еще не демонстрируемые широкой публике музейные материалы, а также ценные памятники архитектуры и элементы архитектурной среды поселения-завода, такие как старинные жилые дома, собор Живоначальной Троицы и часовня Александра Невского».

Благоустроенную зону отдыха архитекторы планируют вблизи плотины, а также вблизи общественных и административных зданий. Такие благоустроенные рекреационные пространства должны быть соединены между собой пешеходными путями и качественными визуальными связями для организации интересных и комфортных прогулочных и экскурсионных маршрутов.

Чтобы турист не заплутал в красотах Билимбая архитекторы предлагают нарисовать карту достопримечательностей и разместить её на автовокзале Билимбая (!!!) к тому времени, видимо уже построенного. Информационные материалы о музее-заповеднике и культурной жизни на его территории необходимо размещать на специализированных интернет-порталах, - пишут архитекторы. Например, на сайте поселка Билимбай и сайте местного музейного центра Пока несуществующего).

Новая УткаЧто касается Первоуральска то архитекторы описывают то, что уже строится: «шайбу», набережную. Архитекторы довольны Первоуральском вообще и Новотрубным заводом в частности. Акционер, правда, не упоминается, что, конечно, служит большим недостатком этого глубокого научного изыскания.

А вот относительно Новоуткинска у них пожелания есть.

«В поселении-заводе Новоуткинске необходимо создать систему благоустроенных историко-культурных пространств, отражающих специфику развития этого исторического населенного места», - обращаются с благопожеланием архитекторы.

В центральной части Новоуткинска предполагается организовать небольшой музейный центр, совмещенный с домом для приема гостей. Вероятно, имеется ввиду то место где сейчас размещена богодельня. Зрелищные и концертно-культурные пространства открытого типа рекомендуется сформировать на берегу Новоуткинского пруда. Такие пространства подойдут для проведения местных и региональных праздников, фестивалей, спортивных мероприятий.

Где именно - не указано, потому что большую часть берега пруда в центре посёлка частные собственники перекрыли заборами.

На базе действующего предприятия или расположенной в нескольких километрах от Новоуткинска Коуровской обсерватории возможно создание научно-инновационной площадки, которая привлечет интеллектуальные ресурсы и сможет служить пространством для проведения научных и образовательных мероприятий для молодежи.

Какая связь может быть между заводом «искра» и астрономией архитекторы не пишут. А вообще ценных архитектурных элементов Новоуткинск не имеет, поэтому они рекомендуют напридумывать различных сказок - «легенд» и втюхивать их туристам.
___________________________________________

ПС: Трудно сказать, зачем создаются такие очень оторванные от реальности прожекты, но кому-то они, видимо нужны. Например, архитекторы предлагают раскрасить Билимбай иллюминацией и экранами, видимо не зная, что жители испытывают нехватку электроэнергии даже для холодильников. В проекте по Новоуткинску даже не упоминается старинный дом, где жила писательница Ольга Маркова. А факт того, что в первоуральской «шайбе» ИКЦ, расположенной рядом с развалинами «Амаранта» никто не видит разрезанную трубу, а видят «шайбу» или «таблетку» - архитекторы игнорируют. Ротонды, шайбы, велодорожки - это конечно лучше, чем ничего, но никакого отношения они к историко-культурному наследию не имеют. Но, видимо, заказчик на этом и не настаивал.

Билимбай, краеведение, Первоуральск, исторические очерки, пиар

Previous post Next post
Up