Добрые греки

Jul 11, 2018 14:32

В международной политике отсутствие прагматизма - явление преступное. В царские времена некоторые православные народы Балкан воспринимались как «братья», а русский царь объявлял себя и де-факто был, их покровителем. Делал он это от доброты душевной или его к проливам турецким тянуло - уже не важно.
Как известно такие народы как болгары, румыны, сербы и греки не только фактом своей государственности, но своего существования обязаны России.



Сейчас для многих неприятной неожиданностью стала высылка российских дипломатов из Греции. Многим в России кажется, что история взаимоотношений наших народов не была омрачена ничем, кроме депортации 1944 года.
При этом мало кто знает, что русские с греками воевали, победили и изгнали со своей земли. Речь идет об греческой интервенции 1918 года.

В Википедии, в «прилизанном» виде он фигурирует как «украинский поход греческой армии».

Действовали против красных греческие интервенты совместно с французами и местными коллаборационистами - белогвардейцами. В частности они оккупировали Одессу. Согласно идее «Мегали Идэа» - идее о Великой Греции, Одесса была тоже греческой землей. Там, проживала большая греческая колония, которая встретила интервентов с ликованием!

Однако в итоге Красная армия разгромила всю эту свору и греческим войскам пришлось спешно эвакуироваться. Как говорится, едва ноги унесли!

Но ещё до этого греческие войска успели отметиться карательной акцией против революционных французских моряков. За карательную акцию в отношении революционных матросов Франции греков очень хвалили англичане.
Стоит помнить, что все «благодарные» балканские народы, освобожденные Россией, впоследствии воевали против России - Советского Союза.

Поэтому считать греков каким-то особо дружественным народом к России - нет никаких оснований.

гражданская война, Греция

Previous post Next post
Up