В начале января 1942 года американцы отступили из Манилы

Jan 05, 2016 16:59



Для США новый 1942 год начался с неприятностей - 2 января 1942 года под ударами японских войск пала Манила - столица Филиппин, являвшихся в то время колонией США. Американцы, отступая, объявили Манилу «открытым городом» подобно тому, как французское командование в 1940-м году объявило «открытым городом» Париж.



Японские войска были хуже вооружены, хуже снабжались и были гораздо малочисленней (хотя военный министр США утверждал совершенно обратное), тем не менее падение Манилы стало предвестником катастрофы на Батаане, куда американо-филиппинцы отступили после потери Манилы.

Более того, в руководстве США утверждали, что их отступление - это «хитрый план Макартура».



Зацепившиеся за Батаан американские позиции выглядели прочно. Военные обозреватели в конце марта 1942 года оптимистично писали:

«Однако упорная борьба американо-филиппинских войск под командованием генерала Макартура ««прокинула подобны» предположения. В течение января - февраля японские войска не только не смогли закончить кампанию на Филиппинах, но и достигнуть каких либо решающих успехов. Укрепившись на Батаанском полуострове, американо-филиппинские войска упорно удерживают свои позиции и своими контратаками наносят японцам немалый урон. Борьба на Филиппинах еще раз подтверждает, что стойкие и инициативные войска, решившие во что бы то ни стало задержать продвижение противника, могут в течение длительного времени оказывать сопротивление даже в самых неблагоприятных условиях».



Однако кучка японских голодранцев в начале апреля пошла в атаку и большая хорошо оснащенная американская армия капитулировала.



После чего началась трагедия, называемая «батаанский марш».

На фото вверху: Японские войска во время парада в Маниле.
Японские артиллерийские тягачи Type 92 5-t Prime Mover «I-Ke»буксируют 105-мм пушки Type 92 Cannon. На коне - японский генерал-лейтенант Масахару Хомма (1887-1946), командующий 14-й армией в составе Южной группы армий генерала Тэраути, которой была поручена операция по оккупации Филиппин.
Парад Победы японских войск состоялся после того, как сдалась осажденная в Батаане американо-филиппинская армия. Характерным для того парада было то, что жители Манилы для его просмотра допущены не были.


США, Филиппины, конфузии, фиаско, Вторая мировая война

Previous post Next post
Up