Лучшая европейская армия обороняла Варшаву хуже, чем горстка голодранцев…

Mar 22, 2015 10:27



Польская спесь - штука коварная. Накануне второй мировой войны польские стратеги оценивали возможности польской армии как очень высокие, а например Красную Армию как военную силу рассматривать отказывались категорически. Впрочем, они в этом были не одиноки. Крайне низко оценивали боеспособность советской армии и военные специалисты Англии, а особенно Франции. Французские генералы, в то время, считались наиболее авторитетными специалистами в военном деле.

Так вот по оценке западных экспертов польская армия в 1939 году считалась одной из боеспособнейших армий в Европе!

Я не буду оспаривать авторитет военспецов западных стран отмечу только, что польская армия в 1939 году была численностью более миллиона, имела около тысячи единиц бронетехники, несколько тысяч артиллерийских орудий, почти 500 самолетов.

И сопротивлялась чуть более месяца и сложила оружия потеряв убитыми всего 66 тыс. бойцов. Собственно за Варшаву бои продолжались всего 20 дней, хотя столицу Польши обороняли две польские армии. Потом дружно сдались, сделав европейский выбор и побросав пушки и танки.

В 1944 году малочисленные, плохо вооруженные, слабо обученные, имеющие никудышную организацию польские восставшие обороняли Варшаву два месяца!!! Потому что опять сделали европейский выбор и не хотели, пропускать Красную армию в Европу.
Поляки - они такие поляки…


конфузии, Польша, Вторая мировая война

Previous post Next post
Up